Кто победил в Первой мировой войне 1914-1918 на самом деле?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 26 окт 2018.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Кстати, уважаемые форумчане, вот может быть здесь не совсем будет к месту, но тем не менее, хочу поздравить вас всех, с днём окончания 1 мировой войны. 11 ноября, ровно сто лет назад, в 1918 году закончилась эта эпопея.
    И к месту будет сказать, что именно сегодня я случайно наткнулся на прелюбопытнейший фильм описывающий одну из героических битв, которая даже получила своё название "Атака мертвецов".
    Вот были герои, настоящие русские патриоты.
     
    Albatroz и Belka нравится это.
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Если учесть, что в той войне погибли 22 млн., то наверное выиграли лишь владельцы кладбищ.
    11 ноября во Франции отметили годовщину окончания войны. В Компьенском лесу воссоздали вагончик маршала Фердинанда Фоша, в котором 100 лет назад проходили переговоры о мире. Ангела Меркель и Эммануэль Макрон расписались в книге почётных гостей мемориала.

    64d209353f6104bf6d381023b27a1f11.jpg
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Это было абсолютно бессмысленным и самым сокрушительным шагом в истории Российской Империи.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А разве у царя был выбор?
     
    Albatroz нравится это.
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Думаю, что выбор был всегда.
    Разумеется, история не терпит сослагательных наклонений, но тем не менее, ведь любопытно попробовать просчитать альтернативную версию развития.
    Как-то у одного историка нашего, я выхватил такую мысль, что Николаю второму следовало бы для кардинального изменения ситуации в стране и на фронте, разрешить патриаршество, которое упразднил Пётр Великий. А между тем, именно его распоряжением о свободе совести и вероисповедания, эта самая свобода была дана на территории Российской Империи абсолютно всем религиям и конфесссиям, кроме Русской Православной Церкви.
    В голове просто не укладывается.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я тоже думаю, что царь недостаточно боролся. Впечатление - пошел на поводу судьбы, причем так, как он эту судьбу понял. Кому он передал вверенную ему, как Вы считаете, Богом, страну?
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Не нужно преувеличивать значение этого человека в мировой политике того времени.
    Он был всего-лишь потенциальным наследником престола. И займет он его вообще или нет – было неизвестно.
    (Кстати – в результате он этот престол и не занял, по причине смерти)
    Роль играли только лишь взгляды его отца, действующего императора Австро-Венгерской Империи.
    И тем более значительным выглядит то, что сделали большевики за следующие 20 лет.

    Получив в наследство четверть металлургической промышленности Российской Империи, они сначала увеличили производственные мощности в 4 раза, а, в дальнейшем, еще в несколько раз.
    И к 1937 году СССР многократно превосходил Российскую империю по промышленному потенциалу.
     
Загрузка...