Кто отдал Аляску Америке: в каком году, и почему?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 11 окт 2018.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Да... только Аляску вы еще не засрали. Разобрались бы сперва с тем что есть. Люди до сих пор в бочках живут в так называемых самых богатых регионах.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не вы, а мы
     
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    По засрали возражений значит нет?
    Я сам по себе. Отдельно.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Как-то услышал, что для жителей тех стран, территориями которых измеряют площадь России, весьма неуютно становится.
    Другими словами, это был прародитель современных залоговых аукционов. Кстати, у Н. С. Лескова, в его произведении "Смех и горе", описывается состояние России во времена продажи Аляски.
    Вот хотите верьте, хотите нет, но буквально всё один-в-один совпадает с состоянием умов населения России в 90-х годах.
    Произведение мало известное, но очень познавательное.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И чего еще нам отдать, типа, ТАМ житье лучше будет? Питер, Карелию, Смоленск, Курилы? Так можно всю страну раздать. Вместо того, чтобы работать. Нисколько не оправдывая разруху, хочу сказать, что наши масштабы с обустройством маленькой Аляски никак не сравнить. Раньше люди с охотой ехали на Север - это карьера и заработок. И условия были для жизни. Или были надежды. Потом, да, надежды ушли, и государство Север предало. Сейчас опять с нуля. Может, будет всё не так. И свалки вроде стали разгребать там. У нас есть те, у кого спросить, как живется. Уезжать пока не хотят. Так, на пенсии когда нибудь...

    Какая бы судьба была у Аляски, будь она российской? Может, было бы все не плохо. Аляска для Америки - задворки. А для нас была бы воротами в Америку. И базой :D
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, "если бы"...
    А кто бы туда поехал? Это, я извиняюсь, жопа мира, и там нужно было строить всё с нуля. При нашем подходе, две трети средств на освоение земли разворовали бы ещё на стадии бумажного оформления, и конкретно до людей доходили бы слёзки.
    Аляска поднялась за счёт золота и других полезных ископаемых, но думаю, что у нас эта разведка бы ничего не дала, и на Аляске бы и сейчас жили полтора десятка алеутов в иглу, и время от времени туда засылали дорогостоящие, но абсолютно бестолковые экспедиции.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А тут вообще вопрос не только в том, что Аляску Америке отдали. Ведь Америка сто лет назад отхватила половину территории Мексики. И весь юг США, это по факту мексиканская территория.
    Но отдали Аляску тогда, 150 лет назад, а сейчас вот вопросы... Шеварнадзе отдал США огромную акваторию в Тихом Океане. Поменьше конечно по площади чем Аляска, но всё равно "полторы Франции-то" будет.
    А вот недавно, в 2013 году, отдали территорию Норвегии. Так, без особого шума и ажиотажа. Как будто коробок спичек президент подарил. А там между прочим был свод Фердынского! А это будет поболее чем хвалёное Штокмановсео месторождение.
    И что про Аляску думать, когда земли и так уходят.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, у нас этой ж..ы вдоль семидесятой параллели.. Не повод что то кому то отдавать. Я вообще не понимаю этой позиции, что как им там хорошо, а как у нас было бы? А не знаете, как было бы. Может, и хуже, но жто наше, нашими добытое. Европейские страны вот плавали по всему миру, где суша, да хоть и с населением - плевать им было - флаг воткнули. Всё, ихнее. И культурно всё стало только сейчас.
    При каких условиях, что это были за переговоры? И с Шеварнадзе тоже.
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, давайте чтобы не играть в испорченный телефон, я просто дам ссылку на статью в Московском Комсомольце Вы не можете видеть ссылку
    Там вроде бы подробно изложено.
    Про Шеварднадзе... Да по этому вопросу целая статья имеется в википедии. Вот вам небольшой отрывок шеварднадзе.JPG
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, я тут как бы глобально рассуждаю. Понимаете, все вот эти границы государства, зачем они? Границы нужны лишь небольшой группе правителей, которые могут оттуда ресурсы тащить, не более того. Есть страны, где ужасное перенаселение, и они едва умещаются на своих лоскуточках, но их удерживают границы. Разве было бы плохо, если бы н было этих границ, виз, паспортов и люди могли жить там, где они хотят жить?
    В России масса неосвоенных земель, и туда ещё тыщу лет никто не заглянет. У нас законодательство немного корявое. Даже если какая компания приедет в пустошь и там начнёт работать, все доходы будут улетать в то место, где компания зарегистрирована, а не по факту работает. Нет развития регионов, и вот эти компании просто выбирают ресурсы, гробят землю, и переезжают на новое место. Как саранча.
     
Загрузка...