Крещение маленьких детей - за и против

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Katerina, 3 июл 2015.

  1. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется это должны решать родители. А когда ребенок вырастит, он сам действительно решит, какая религия ему ближе. Если родился в семье христиан, то и пусть крестят. Попробуйте еще евреям и мусульманам сказать, чтобы они своим детям обрезание не делали :D. Увидите, что будет.
     
  2. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Я тоже согласна с тем, что решение должны принимать родители, если верующие, или ребёнок в сознательном возрасте. Мы своего ребенка окрестили, хотя я была против, но мужу было все равно. Настояли на решении бабушки и дедушки. Я так и не получила ответ, как они бывшие комсомольцы и коммунисты стали православными. Своих детей крестить боялись, а внуков готовы окрестить силой. Что сделано, то сделано, но я все время жалею, что смалодушничала. Дитё само должно принять решение, когда вырастет.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Провинциалка, так вы против крещения? Или считаете что ребенок когда подрастет должен принимать решение сам?
    Но на Руси принято крестить еще в младенчестве.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Народ, тут меня позвали в крестные, я согласилась. Теперь в раздумья, а сколько это стоит у нас и где будет дешевле?
    Пыталась найти информацию в сети, но почему-то цены там не указываются, а идти в Храм самой то не хочется, то времени нет. Родители будущего крестника тоже еще толком не узнавали, что к чему по ценам.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, сходить то придется - хотя бы узнать, когда крестят (в некоторых церквях даже записывают), что брать с собой, кого, какие правила. Церковь подберите, чтобы к душе была. Я трижды крестная мама, но каждый раз - как первый, ничего не помню. :D Стоить должно посильно. Но как в центральных популярных у гламура храмах, я не знаю.

    Кстати, поздравляю. Быть крестным по народной традиции почетно. Выбирают того, кто имеет добрую ауру.
     
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Да ну какой еще популярный храм - не того полета мы птицы ;)
    Родители хотят провести крещение в Чашниково (Солнечногорский район).

    На самом деле я не очень хочу быть крестной, в том плане, что это большая ответственность (духовная да и материальная), но и отказать не могу.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Насчет материальной - не помню такого. Я читала о русских традициях по крещению: крестные молятся за своих "детей", "наставляют", монетку на именины дарят. В крестные охотнее звали ту, у которой меньше всего крестников умерло во младенчестве (такая вот проза жизни), поэтому крестными могли быть много-много раз. Разве можно потом еще за всех нести материальную ответственность потом?
    На православном сайте написано
    Получается, не надо в церковные дела подмешивать бытовые: крестные должны помогать растить ребенка в православной вере. Ну а тут уж как Вы это понимаете сами. Просто вовремя дать чаду книжку, учащую добру - тоже воспитание.
     
  8. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ну действительно у православных принято крестить в младенчестве. И даже поговаривают, что это ребенка защищает от разного рода напастей. Вот только не пойму, как к этому относится ваша фраза "дите само выберет". Разумеется, когда вырастит выберет и примет решение. Захочет в другую веру - пойдет. Детское крещение этому никак не мешает.
     
  9. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Мы своих крестили, а вот знакомый ударился в славянство, так он говорит, что это крещение, которое происходит в православных, только вредит человеку, так как при проведении обряда крещения священник мажет на лбу каким-то веществом (мира, или как его, не помню) тем самым, закрывает третий глаз. Таким действием человеку закрывают этот глаз и превращают в раба Божьего. Ну, как-то так, смысл попыталась передать, но он так красиво распевал... Лично я в это не верю, ну там, в третий глаз и в то, что его закрывают, зато верю, что крещенный младенец менее подвержен влиянию со стороны.
     
  10. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ярославна, вы меня не так поняли. Крестный обязан взять на себя заботу о крестнике, в том числе и материальную ответственность (вырастить, поставить на ноги, выучить), если вдруг случится что-то непоправимое с родителями ребенка (не дай Бог, конечно). В остальном же он должен ребенка помогать воспитывать по православным канонам.
     
Загрузка...