Красное сухое вино: польза и вред для организма

Тема в разделе "Болтология", создана пользователем Алена007, 17 окт 2017.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    А мы на днях пили итальянское, тоже красное сухое :)
    Очень приятное :)
    Кстати - привезли из Италии, в подарок
    Прогресс обычно несет улучшение потребительских свойств товаров.
    Но, как ни грустно, пищевой индустрии это правило не касается.
    В нее прогресс принес появление множества подделок и суррогатов, где натуральные компоненты заменяются более дешевыми химическими.
    На то он и бальзам, чтобы лечить душевные раны :)
    Не замечал.
    В советских винах были свои достоинства: в них не было химии, все было натуральное.
    У них мог быть не идеальный вкус, как у современных смесей красителей, ароматизаторов и вкусовых добавок.
    Но они были полезны.
    Кстати, никогда не видел, чтобы при СССР разные сорта вин путали.
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Вы серьезно считаете какую-то "Зосю" ("Золотая осень") или "Три топора"("Портвейн 777") натуральным продуктом? :)
    Кстати, термин "порошковое вино" появился в позднесоветское время...
     
  3. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    При гастритах??? Да ладно, не сходите с ума. У самой гастрит давний, так ЛЮБОЕ спиртное по идее запрещается. А Вы говорите спирт... Вы бы еще самогонку ядреную предложили - как никак продукт собственного изготовления, "Чистенькиим и экологичным" считается :Facepalm:
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я считаю "Портвейн 777", вина "Золотая осень" и «Плодово-ядовитое» («Плодово-ягодное») были обычными советскими недорогими винами, и, в силу этого, не отличающимися роскошным букетом вкуса и аромата. Кроме того, они были одинарные – то есть, простенькие, молодые, невыдержанные вина. Перебродили – разлив бутылки, и в продажу.
    Ни малейшей информации о попытках создавать химические заменители вин в советское время у меня нет.
    Кстати, за рубежом в то время они тоже не были распространены – мировая химическая промышленность к тому времени еще не достигла сегодняшнего уровня.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2018
    Анахорет нравится это.
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, это Вы зря. Есть различные лекарства на основе спирта, которые помогают при язве и гастрите. Никто ведь не говорит, что нужно спирт глушить стаканами, и лекарственная доза составляет максимум 1 столовую ложку.
    Из того что я помню, это спиртовая настойка на перегородках грецкого ореха. Говорят, что это вообще чудо средство. Ведь все болезни возникают на фоне ослабленного иммунитета, и вот такие небольшие дозы спиртного могут помочь усилить сопротивляемость болезням.
     
    Albatroz нравится это.
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В отношении к алкоголю существуют две крайности: одни люди доказывают, что нет никакого вреда в употреблении спиртного ежедневно в ударных дозах. А другие – утверждают, что алкоголь это яд, и употребление даже малых доз его опасно для жизни и здоровья.
    Истина, как всегда, посередине: Всемирная Организация Здравоохранения считает, что ежедневное употребление алкоголя в дозах, не превышающих 50 грамм крепких спиртных напитков (водка, виски), бокал вина или 0,5 бокал пива – абсолютно безвредно для организма и не вызывает привыкания.
    Более того: во многих случаях может быть полезным.
     
    Анахорет нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва


    по ссылке пройдите :) Кстати, на той странице в Ютубе автор ролика не согласен с капитаном корабля.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Игорек, мне кажется его просто делали из виноматериалов дружественных социалистических стран, а также спирта и воды, смешивая это в определенной пропорции. Это проще чем "порошок". В принципе ничего удивительно в таком производстве нет, также делают соки сейчас, например.
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Albatroz, Да, согласен, есть две крайности. Одна - проф. Жданов. Очень грамотный и знающий человек, специалист высочайшего уровня.
    Его позиция понятна и я поддерживаю её.
    Но есть и вторая... Вот допустим проф. Преображенский, за столом с доктором Борменталем, приняли по 40-50 гр водки перед обедом.
    Это ведь такая доза изумительная! Лучше конечно же 30 гр.
    И я эту фракцию тоже поддерживаю.
    Сложная однако ситуация. И вашим и нашим...
     
  10. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну да, почитала про настойки спиртовые. И этот орех конечно замечательный, но тоже не при всех формах гастрита подходит. Вообще орехи - тоже отдельная тема. Арахис например можно только при пониженной кислотности. С другой стороны вспомнилось - раньше ведь даже детям за едой вино наливали. Главное - как изготовлено
     
Загрузка...