Контейнеры для сбора пластиковых бутылок в Москве

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Ярославна, 4 июн 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У нас в Москве, на площадке с мусорными контейнерами появился ещё один контейнер сетчатый, специально для сбора пластиковых бутылок. Да, сложно наладить раздельный сбор мусора, и это, видимо, первый шаг.

    upload_2017-6-4_15-35-18.png

    Бросать можно не всё подряд, а только бутылки с определенной маркировкой

    upload_2017-6-4_15-36-52.png

    Очень важно не бросать в такой контейнер "неправильный" пластик. Пишут, что даже бутылку от подсолнечного масла надо отмыть от жиров. Правда, на этом контейнере не сказано, что тару необходимо мыть. Наверное, здесь решили ограничиться бутылками из под воды. Вообще же пластик делится на семь категорий

    upload_2017-6-4_15-42-43.png

    Читала, что во многих городах России уже ставили такие контейнеры - это, оказывается, доходным бизнесом может быть. Ставят там контейнеры предприниматели, договариваясь с жэу. И сдают потом пластик в переработку. Но кое-где эксперимент не прошел - народ стал кидать туда что попало, и контейнеры убрали. Неужели и москвичи опозорятся?
     
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже уже видел в некоторых домах сетчатый контейнер для сбора пластиковых бутылок... Я буду только рад если это «ноу хау» приживётся в Москве, а затем и в регионах России. У нас правда пока не наблюдаю.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я вот уже отдельно отставляю бутылки от воды и минералки, выбрасываем их по-новому. Это не сложно.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А это что прорыв, да? Не знал! Думал, когда лет пять поставили у меня перед домом такую клетку, ну наладил кто-то переработку, ну молодцы! А оказывается для Москвы это ноу-хау? :D Ждите, скоро там бомжи будут пастись, если конечно бутылки будут принимать реально, а не вывозить вместе с остальным мусором.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А бомжи что заводу будут продавать, крупным оптом?
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, тут же появились посредники, которые принимают бутылки и в розницу, на вес, а те в свою очередь сдают уже конечному потребителю ПЭТ. По крайней мере так может быть, если только по близости есть такие заводы по переработки вторсырья. Но насколько мне известно, до последнего времени в России неохотно связывались с переработкой, может что-то изменилось за последнее время.
     
Загрузка...