Каталония: референдум о независимости 2017 года

Тема в разделе "Мировая политика", создана пользователем Ярославна, 28 окт 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хотела спросить: бомбить то будут? Или справятся как-то иначе?
    Каталония. Референдум о независимости 2017 года проведенный 1-го октября, Мадрид считает незаконным. Каталония все же провозгласила независимость. Да, регион этим бредил давно. Давно грозил референдумом. Может, проведи его как полагается, результат и не был бы в пользу отделения? Ну как в Шотландии. Почему-то в Шотландии власти Британии смогли уладить это дело, а в Испании - нет. Я не поверю, что быть частью Испании - это очень плохо. И неизвестно ещё, лучше ли будет жить врозь для той же Каталонии. Кроме того, помня отделение республик у нас, я никому этого не желаю. Это драма для миллионов. Результат в отделившихся также сомнителен - хотели наверняка большего.

    И СССР, И Великобритания - государства союзные, возможность отделения таких территорий подразумевалась. По конституции Испании у Каталонии таких возможностей нет. Опираясь на конституцию и на то, что референдум был не правомочен и в нем не участвовала большая часть населения, власти Испании стараются действовать жестко. Вот, ввели в Каталонии прямое правление.

    upload_2017-10-28_22-16-14.png

    Что это, стремление местных политиков к абсолютной власти? Или прорвало наконец народное терпение - обиды на воинственную Испанию там копятся веками.

    Результаты референдума в Каталонии


    За независимость сказали да 90,18 % 2 044 038 человек. Против выхода - 7,83 % 177 547 человек. Явка составила 43,03 % из общего числа населения 5 млн 300 тыс. чел.

    Экономические дела Испании на фоне этого кризиса сейчас не очень радужные. А туристам как? Можно отправляться в Жирону и Барселону, как прежде?
     
    Tsar и Aleksandra нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Сложный вопрос. Каталонцы обижены на Испанию и на это у них есть масса причин. Если верить Википедии, то Каталония наполняет на четверть национальный бюджет, и при этом, назад им отдают крохи. Власти Испании не очень щедры с Каталонией и по прежнему считают их чуть ли не прислугой. Разумеется, такое положение дел никому не понравится, а Испанское правительство ничего не делало, чтобы уладить этот конфликт. Они просто игнорировали каталонцев, не принимая всерьёз угрозы об отделении.
    Плохо, что вот все эти референдумы и автономии не прописаны чётко в Конституции и ими можно вертеть, как угодно. Как можно "отозвать автономию" задним числом? Как можно принудить людей к тому правительству, которое они не хотят?
    Я за самоопределение и народный референдум, но против революций и переворотов.:Mr47 04:
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Каталонии - рост производства и минимальный уровень безработицы. Но мало ли какой регион страны тянет остальные....

    Мне вот не понятно, как, зная настроение каталонцев и ситуацию а целом, разрешили провести этот референдум. Зачем?
    Это же серьёзный вопрос.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не думаю. Результаты референдума в Каталонии все равно бы не признали. И что значит - проведи его как полагается?
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, его же не разрешили проводить - это инициатива местных властей. А Мадрид - в смысле, ихняя главная власть - уничтожал бюллетени, участки закрывал. Народ бюллетени сам распечатывал и шел голосовать.
    --- Добавлено 29 окт 2017 ---
    официально, с подсчетом голосов по всем правилам и допуском всех к голосованию. Ведь запрет на референдум распугал половину голосующего населения, как видно из результатов.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, до этого просто не дойдет. И до санкций даже не дойдет.

    Для меня ситуация напоминает родителей, которые дали детям поиграть, а те заигрались, разбесились. Теперь родители авторитетно, по-взрослому говорят: Хорош, собирай игрушки! И не зли меня. Не заставляй силу применять (а то я могу).
    Но и не запретили!
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело, а что нужно было сделать, чтобы получить разрешение? Власти Испании знают, что если разрешат официально провести референдум, то прощай Каталония. :D
     
    Belka нравится это.
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а Вы на чьей стороне?
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я не за кого, я наблюдаю. Не верю в демократию, и Греция тому яркий пример. Наверное все помнят как народ Греции проголосовал за выход из ЕС, и все кричали «Охи»! Мододой правитель Греции кстати тоже кричал. :)И что?
     
    Aleksandra нравится это.
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И там, и там подразумевался торг с Евросоюзом или центральной властью. Играя сепаратизмом, эти территории хотели выбить себе какие-то преимущества. Не помню, как получилось у Греции. А здесь власти на переговоры с каталонскими предводителями не пошли.