Карта «Совесть»: отзывы

Тема в разделе "Московские банки", создана пользователем Ярославна, 3 фев 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А чем мы тут занимаемся? :D

    Сначала надо прочитать тему про долговую яму. :)

    Tsar, иду на танцы с малышкой. Вернусь - подробно объясню!
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Слушайте, у нас на форуме, как в Греции, всё есть
    :Girl Smile:
    Я как раз сегодня первый раз видела рекламу на светящемся табло в городе про "Совесть", даже не поняла, что это такое. Тоже буду ждать подробностей.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Киви - карта совесть, как получить?


    На сайте Заказать карту рассрочки Совесть необходимо заполнить форму, где ФИО, телефон и электронная почта, далее виднеется закладка "паспорт" и "доходы". Далее предлагаемый ими план:

    • Узнайте решение за несколько минут
    • Встречайте курьера с вашей картой
    • Нужен только паспорт
    Видимо, карту привозят еще до того, как окончательно уточнят кредитную историю и установят лимит кредитования. Отсюда и получаются описанные выше досадные накладки.

    Чем интересна карта совесть?

    Вариант приобретения товаров и услуг в кредит, имеющий вид рассрочки. Подробно механизм действия описан в первом сообщении темы. Кратко: для банка это все равно выдача кредита, только проценты или "вознаграждение" по нему оплачивает заинтересованный в покупателях магазин, а покупатель возвращает стоимость покупки частями. Именно поэтому слово "совесть" здесь ни к селу, ни к городу - банкир своё все равно получит. Только от магазина. Банкиры придумали интересный банковский продукт - спасибо! - но он им не в убыток. :)

    А кто они, эти банкиры, придумавшие Совесть? (был вопрос). Карта Совесть - продукт КИВИ-банка, небольшого когда-то банка, созданного для обслуживания QIWI — ведущего платежного сервиса нового поколения в России и странах СНГ. Хозяева банка, если это кому-то что-то скажет, по данным портала banki.ru:

    Нужна ли нам такая карта Совесть?

    Получать ли карту Совесть? Я отнюдь за это не агитирую. Продукт может быть полезен, на мой взгляд, в каких-то отдельных случаях. Например, это может быть заменой кредитам микрофинансовых организаций. Пусть пенсионеру одобрят хотя бы нижнюю планку лимита 5000 рублей (верхняя - 300 тысяч), и он купит вовремя лекарство, а не пойдет в сомнительную контору за деньгами. Опять же, если он не уложится в рассрочку, придется выплачивать с 29% годовых - многовато, но не 700% и не под залог квартиры :D, и дело он будет иметь с вынужденным действовать по закону банком, а не с бандитскими коллекторами. Да и без такой карты в аптеке ему ничего в рассрочку не продадут.

    Минусы: вот беда - в партнерах банка ни одной аптеки! Есть клиники частные, оптика, а аптек я не нашла! А расплачиваться этой картой можно только у партнеров банка. Далее, влететь в долги можно и с такой картой - любителям легких кредитов надо грамотно рассчитывать свои силы. Будет ли выгодна карта Совесть конкретно вам? Надо вникнуть и проанализировать, что вы покупаете у партнеров банка, и какая ожидается рассрочка. Скажем, в продуктовом магазине BILLA рассрочка - 1 месяц. Это вам интересно? В Связном рассрочка 3 месяца (и во всех магазинах -партнерах с электроникой 3 месяца, только у М-Видео 4 месяца). Рассрочку в М-Видео можно взять и без карты, возможно, на больший срок. Нюанс: покупая в рассрочку, можно лишиться скидок. Так что купить в кредит (и платить за него проценты) товар со скидкой или купить в рассрочку товар без скидки - по деньгам может выйти одинаково. Лично меня заинтересовал только Ticketland с рассрочкой 2 месяца. Билеты в театры дорогие сейчас, можно и разделить оплату на две части. :)

    Карта Совесть только начала свою "работу". Будут новые партнеры, как все надеются, и отработается сервис. В 2016-ом распространение карты начали с Москвы и Московской области, весной планируют пойти в Татарстан и другие крупные города. В целом, картой планируют охватить до 40 миллионов человек.
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Короче из всего выше написанного - карта совесть развод какой то. :eek:
     
    Belka нравится это.
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну в смысле названия - точно развод. В смысле своих функций - надеюсь, нет - действительно купленный в Связном телефон можно оплачивать частями в течении трех месяцев. Но я не совсем поняла, на кого рассчитана карта. Людям, живущим нормально от зарплаты до зарплаты, я вот с этими партнерами особой выгоды не вижу. А если эти люди способны еще и накопить на телефон, три месяца откладывая денежку - тогда вообще не понятно... Но, может, кто-то думает иначе и разъяснит?
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ни один банк не будет делать ничего, что ему не выгодно. Задача загнать доверчивых - неплатежеспособных и падких на «Аля халяву» людей в долговую яму.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, все банки зарабатывают не на аккуратных плательщиках, а на раззявах, которые опаздывают с платежами по кредитам (но все-таки платят) - их можно оштрафовать, пеню начислить.
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не все ведь банки берут деньги за обслуживание карты?
    Когда только начинались эти танцы с картами, многие на этом крупно "попали". На работе им оформляли сразу несколько карт, но деньги по прежнему выдавали в кассе. Люди и забывали про эти карты, а спустя 2-3 года им звонят из банка, что они задолжали за обслуживание карты, плюс пеня, плюс штраф и всё законно. Они ведь сами виноваты, что не пользовались картами и не знали про платное обслуживание.
    В этой "Совести" я тоже вижу платное обслуживание.:cool:
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, сейчас таких случаев меньше? Грамотность приходит с "шишками". Кроме того, чтобы что-то по карте задолжать, ее необходимо сначала активировать. У меня вот есть по случаю полученная карта, отложила ее пока - из банка трезвонят раз-два в месяц, уговаривая начать пользоваться. Но у меня свои планы.
    Ну да, обычная карта. Некоторые банки действительно не берут за обслуживание, или не берут, если оборот по карте большой, или не берут первый год... Помню, было дико обидно, что госструктуры, школы и садики заставляют, если что-то должны переводить тебе (возврат части оплаты за садик), заводить карту Сбербанка, а там платное обслуживание.
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не думаю что это законно - заставлять пользоваться картой определённого банка. У человека должен быть выбор, но чаще всего его нет. Родителям навязали пенсионные карты определённого банка в сберкассе, где они раньше пенсию получали. Дочке в универе тоже выбора не дали. Сказали, что для стипендии должна быть карта именно этого банка. А удобно ли тебе это - никого не колышет.
     
Загрузка...