Какой огнетушитель лучше для дома? Как выбрать?

Тема в разделе "Лайфхаки, полезные советы и идеи для жизни", создана пользователем Ярославна, 16 апр 2018.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это капец, из-за нее я не смог сделать нормальную лоджию, пожарники приходили с проверкой. Тоже есть этот люк, и стоит лестница, люк с моей стороны (внизу) заделан, но открыть можно, вверху не знаю... Не проверял.
    И что? Вы их отогнали?
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, мы увидели следы пребывания и вызвали полицию. Оказывается, это рабочие, делающие ремонт соседу сверху, у нас отдыхали. Красть особо нечего тогда было, мы там ещё не ночевали. Они сидели на диванчике и курили — эксперт окурки собирал. Сосед сверху сразу ушел в подполье, а мы бы полицию не вызывали бы, если бы знали, что это от него.

    Так что люк сыграл негативно, лестницы все поотрезали там. Какая то бабуля сказала, что на случай проверки у нее есть веревочная лестница)) А у нас есть стремянка. Только вот люки теперь у всех закрыты.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а у меня в квартире два смежных балкона имели просвет, почти как дверь, при этом и пожарная лестница была. Люди не долго думая все заложили кирпичом. :D Но вроде это же моя территория, разве я не могу распоряжаться, что делать с этими отверстиями?
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Лучший огнетушитель для дома - углекислотный.
    Небольшой баллон на 5 л. Стоит себе, жрать не просит. Ничего там не слипается. У меня такой лет 15 дома стоял, а как-то понадобился, поднял диван, достал оттуда, вентиль открыл, пшыкнул секунд 10, и пламя потухло. Даже не отключал электричество.
    И обратно положил.
    Там по массе можно определять, сколько осталось газа.
    Только у меня был 2 литровый.
    А так прикинул, что лучше всё таки на 5 л. До квартиры - самое то!
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, в инструкции сказано, что углекислотный огнетушитель нельзя применять к тлеющим поверхностям. Что это значит в домашних условиях? Еще им нельзя тушить горящую на человеке одежду, так как может привести к обморожению. И вообще осторожного обращения требует этот прибор. Но согласна, что углекислотный огнетушитель достаточно широкого применения. В том числе для электроустановок, то есть включенных бытовых приборов.

    Вроде как пожарные имеют право проверить. Может, стоило все же эти проемы застеклить, к примеру? Но конечно, такие проекты создают людям трудности. Охранять надо балкон так же, как дверь. У кого дама сигнализация, на балкон однозначно дополнительный датчик. Это дороже. А без сигнализации вообще грустно.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Это всё достаточно условно. Ибо инструкции писались вне нахождения в экстремальной ситуации.
    Когда случается реальный пожар, то "лучше сбрить волосы, чем потерять голову".
    Обморожение может конечно же быть, но! Для этого надо очень долго человека обрабатывать из углекислотного огнетушителя. А пламя быстрее погаснет, чем человек обморозится.
    И по поводу тлеющих поверхностей, это тоже по большей части скрытая реклама порошковых огнетушителей. Ведь их надо регулярно менять. А углекислотный... почти как соль, с очень большим сроком годности.
     
Загрузка...