Какой газон лучше посадить на даче?

Тема в разделе "Наша дача", создана пользователем Belka, 23 мар 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Какой газон лучше посадить на даче, чтобы он вырос быстро и с ним не было много хлопот?
    Таких не бывает, увы. На первый взгляд простая травка требует постоянного внимания и хлопот. Семена купить не проблема. Сейчас полно смесей семян газонной травы, которые специально подбираются под регион, где их можно сеять. Чаще всего это сборы трав :
    • овсяница красная;
    • мятлик луговой;
    • полевица тонкая;
    • многолетний или пастбищный райграс.
    Они все стойкие пушистые, выносят засуху и пикники.

    Но если вы хоть на миллиметр отошли от правил подготовки почвы перед посевом газона, то считайте, что вы зря потратили время.

    1200-gazonokosilka.jpg

    Какой газон лучше посадить на даче, отзывы и рекомендации садоводов-любителей:


    Самый красивый, но и самый сложный в уходе - это английский газон. За ним нужен постоянный уход и внимание. Кроме того, он относится к тем разновидностям газонов, по которым не стоит ходить и валятся на травке.

    rulonnyy-ili-seyanyy-gazon-predpochest-i-kakie.jpg

    Овсяница красная уступает мятлику и райграсу в плане вытаптывания, но она идеальна для декоративных газонов, где никто ходить не будет.

    Но как по мне, то лучше готовый газон в рулонах. Он хоть и дорогой, но уже сегодня, а не через 3-4 года постоянных трудов.:D

    газон.jpg
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Какая вы расточительная...:)
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я не расточительная, а ленивая и глупая.:D
    Серьёзно, я пробовала сделать газончик в цветнике. Там всего то около 20 кв.м, но я так с ним замучилась. Почву не приготовила как надо и вместе с травкой полезли сорняки. А как туда зайти, чтобы их выдернуть, топтаться по тоненьким травинкам? Получился у меня газон пятнами с такими огромными проплешинами, в которые пришлось ставить корзинки и прочие ёмкости с цветами. Но идея то была именно в газончике.:cray:
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне нравятся газончики, но нравится по ним ходить и любоваться, но заниматься укладкой, уходом и т д. Не... Это не мое. Не тянет меня к земле еще. :)
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, молодость-определение: не тянет к земле :lol:
    --- Добавлено 23 мар 2017 ---
    Belka, если Вы думаете, что раскатав газон то не будет проблем, я Вас уверяю, там тоже нужна и подготовка и газон может не прижиться. У меня возле подъезда уложили газон, через 3 года ему пришел кирдык.
     
    Tsar нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А сколько стоит газон, (готовый) ну который укладывают?
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, там цены за квадратный метр. Давно не узнавал, но раньше он стоил где-то от 200 рублей за метр, а там еще надо учесть подготовку под укладку, транспортировку и т.д Не очень дешевое удовольствие скажу.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну надо думать.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я люблю русский газон - с ромашками и одуванчиками :DДаже в Кремле, во внутреннем сквере, на газончике группками рассредоточены маргаритки.

    upload_2017-3-23_17-36-58.png

    Вот такой газон мне нравится. А как его вырастили - не знаю. У нас на даче настоящий луг

    upload_2017-3-23_17-58-51.png

    и я не хочу пока менять его ни на какой газончик, хоть и аллергик на все это разнотравье.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а там написано по газонам не ходить? Такое впечатление, что его просто забыли постричь и все. Мне нравятся стриженные газоны потому что в них мало жучков-паучков. А то на даче как залезешь куда-нибудь, а там кто-нибудь как укусит за мягкое место!
     
Загрузка...