Каким был Московский Кремль при Иване Грозном

Тема в разделе "История столицы", создана пользователем Belka, 4 апр 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, не хочу встревать в этот научный спор. Хочу только предупредить, что тут надо быть осторожными. Склизкая почва. Норманны могут быть никакие не викинги, а вполне себе французы "другой марки" и так далее.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вообще существует стереотип, что «настоящий русский мужик» примерно так и должен выглядеть.
    По крайней мере, на Западе так считают.

    Типичный пример – это фильм «Роки-4», где против Сильвестра Сталлоне на ринг выходит двухметровый «русский боксер Иван Драго», которого играет… Дольф Лунгрен.
    Что интересно – швед, потомок викингов.
    Но, в реальности, на улицах русских городов мы таких гигантов встречаем мало.
    Почему?
    Дело в том, что такие крепкие русские мужики встречаются больше на Севере Европейской части России. Именно в той части России, которая граничит со Скандинавией.
    За десятки веков происходило смешивание народов и размывание границ ареалов обитания.
    В результате жители областей России, граничащих со скандинавскими странами, очень близки генетически к своим соседям, живущим по ту сторону границы, потомкам викингов.
    Кроме того, в том же Новгороде княжеская дружина состояла исключительно из викингов, которые женились, пускали корни и оставались там жить.
    Опять-таки, множество скандинавских купцов жили в Новгороде практически постоянно.

    К чему я веду?
    Варяги-викинги не являются для нас, русских, чуждым народом. Многие жители России являются прямыми потомками викингов, а хоть небольшая доля их крови присутствует у большинства, после десятка веков перемешивания.
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Тут вопрос архисложный.
    Я изучал тему образования русских как этноса. И прелюбопытнейшие фактики раскопал.
    Оказывается ещё в византийских документах от 9-го века, сохранились записи о том, что есть "Земля русов", но жили на ней славяне. Народ руссов, появился значительно позже в документах.
    Сначала, Земли называли по её владельцам - завоевателям. Ну они и были руссы. Это одно из племён с Северного моря. А "рус" означает "гребец". Ну там не чисто "рус", а как-то по полускандинавски.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Прям таки «архисложный» :)

    В древнейшей исторической рукописи, «Повести временных лет», так описывается «призвание варягов»:

    «Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти.»

    То есть – повесть четко характеризует, что «русь» - это самоназвание одного из скандинавских племен.

    «И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший, Рюрик, в Ладоге, а другой — Синеус, — на Белом озере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля»

    Тут мы четко видим, что целый скандинавский клан переехал на земли славян, укоренился, и, в будущем, смешался с местным населением.
    Также автор повести однозначно объясняет, происхождение фразы «Русская земля».

    Я считаю, что приход викингов на славянские земли был очень положительным фактом, и им удалось объединить всех восточных славян в единое государство, вероятно – мощнейшее в Европе даже в то время.
    Причем это могучее государство было создано менее чем за 100 лет практически на пустом месте. Просто гениально.
     
Загрузка...