Какие профессии будут востребованы через 5 лет

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Belka, 12 май 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, нескоро заменят водителей, нескоро. Посмотрите... Электробусы — это одно, а автобус без водителя, это совсем другое, а в масштабах всей страны — это, вообще, отдаленная перспектива.
     
    Albatroz и Belka нравится это.
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Никак. Сделают типа Uber, чтобы не сбивать автопилот. Авто двигается на вызов только по заказу с мобильного приложения.
    Тут как раз постепенно нельзя. Автопилот хорошо себя покажет, если как минимум 50% городского транспорта будет беспилотным, и запретят авто без GPS и специальных средств коммуникации.
     
    Albatroz нравится это.
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот с этим я бы не был так категоричен.
    Ведь по идее, и сейчас должны какие-то зачатки этих потребностей проявляться.
    У меня дочь окончила техникум очный, на бюджетке, по специальности "Логистика на ж/д". Не с красным дипломом, три четвёрки есть, но всё равно, очень даже неплохо.
    И что? Почти год искала куда по специальности устроиться.
    Так и не нашла.
    Где предлагали работу, там была зарплата чудовищно маленькой, ну 8-10 тысяч. То есть вообще ни о чём.
    Там и работает "не по специальности".
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, а вот это плохо, что по специальности не устроится. Но логистика сейчас нужна. Смотрите сейчас сколько импорта-экспорта, внутренних перемещений, сколько перевозок, и насколько в этом вопросе нужен порядок. Ведь это деньги. Каждый день простоя для поезда или фуры может выйти в миллионы убытка.
    Искать нужно, ждать своё место. Зря она что-ли столько проучилась?
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Оцениваю положительно.
    Лет эдак через 100-200 они составят серьезную конкуренцию водителям.
    Почему я откладываю это на такую дальнюю перспективу?
    Сами обратите внимание: последние технические новинки развитых стран Запада внедряются в России только после того, как становятся на том же Западе широко распространены.
    А о широкой распространенности автобусов-беспилотников хоть в одной стране мира речи пока не идет.
    Более того: их кто-то хоть где-то видел?
    Кроме нарисованных на компьютере рекламных роликов, конечно.
     
    Tsar и Aleksandra нравится это.
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Albatroz, с беспилотниками вообще сложно. Это уравниловка, понимаете? Сейчас выпускается много автомобилей, с различными характеристиками. По идее, в городе одинаково должны ездить и прокаченные Порше и бюджетные Шкоды. Их мощности и скорости вполне достаточно для городского режима. Повыпендриваться и погонять можно лишь за городом, да и то не везде. Теперь вернемся к беспилотникам. Они настроены так, чтобы соблюдать абсолютно все ПДД. И возникает тогда вопрос, на кой чёрт брать дорогущий Порше, если он едет точно так же, как и дешёвенькая Шкода (условно)?
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Нет, тут ошибочка закралась.
    У Капицы, есть такой труд "Демографический исход". Крайне любопытная информация там собрана. Но к автору отношусь с доверием, и поэтому его привожу как первоисточник.
    В книге описан феномен "сжатия исторического времени". И его проявления сейчас заметны как никогда. Подобных процессов никогда ещё не происходило за историю человеческой цивилизации.
    Так что появятся они я так думаю года через 3-4, может и раньше.
    Но прежде всего это будут дроны патрулирующие улицы и следящие за правопорядком.
    Посмотрите фильм "Апгрейд" австралийский. Очень качественная фантастика. Но пёс побери! Исключительно ловко представили одну из наиболее вероятных ветвей будущего. Недалёкого будущего.
     
  8. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не буду оспаривать ни труды Капицы, ни сюжет фильма. Есть анекдот времён Горбачёва, и он очень показателен для российских реалий:

    В ходе антиалкогольной кампании Горбачев получает телеграмму:
    Пишут товарищи из Сибири:
    - Срочно пришлите двадцать эшелонов водки зпт народ протрезвел — спрашивает куда девали царя-батюшку тчк

    Вы понимаете, что как минимум треть россиян живёт в деревнях? Какие дроны, какие беспилотники, если они ходят в деревянные сортиры на улице, топят печь, и воду ведром из колодца черпают? Для многих из них автоматические двери в магазине уже чудо-чудное.

     
    Albatroz нравится это.
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Белка, а вы серьёзно считаете, что Порше (и другие спортивные автомобили) покупают именно ради скорости??? :)
    Во многих странах жесткие ограничения максимальной скорости на автострадах.
    И что? Думаете, там «Феррари» и «Ламборжини» не покупают? :D

    Я полностью согласен с точкой зрения – пока есть люди, готовые работать водителями за относительно небольшие деньги – внедрение беспилотных автомобилей не будет экономически целесообразным.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    То же самое говорили про электромобили - мол, пока продаются бензиновые модели, автоконцернам предлагать нечто иное не выгодно. И вот прошло несколько лет - и почти у каждого автомобильного бренда есть вполне уже жизнеспособный электромобиль или гибрид. Уже строится инфраструктура, электрозаправки. Так и тут: в машины-беспилотники уже вкладываются. Значит, скоро потребуется отдача от них. Да, и я думаю, сначала и надолго это будет общественный транспорт, а не личный. И спецтранспорт.
     
Загрузка...