Какие продукты были в СССР? Стандарт ГОСТ

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 16 янв 2018.

  1. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Какую именно "Докторскую"? Классическую "Докторскую" "от Микояна", действительно, можно считать эталоном.
    Но в конце 70-годов рецептуру "Докторской" изменили и в ней появилась соя. А потом пошло-поехало...

    В 90-е как раз нормальные продукты после долгого перерыва вновь появились.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Конечно теряет смысл, потому что это очередной миф об СССР о котором рассуждают те, кому при СССР в лучшем случае было лет 10-12 :lol:
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну для Вас миф, и ладно. Собственно, а чего мифологического? ГОСТ - утвержденный стандарт качества, в нем не написано ничего невыполнимого. Почему-то нынешние производители стремятся обойти ГОСТ, и по их ТУ тушенка, к примеру, будет уже без мяса

    upload_2018-2-2_20-30-39.png

    Еще мне "нравится" в составе "жилка говяжья":D

    Откуда пришла тушенка в Россию впервые? Не от американцев во Вторую мировую! Первый консервный завод был открыт в России в 1870 году, лет на 30 позже французов, придумавших консервирование. Звездный час консервов - это войны. Армию в Первую мировую снабжали консервированными мясом, кашей, гороховой кашей с мясом. К Второй мировой в СССР тушенкой были забиты склады, но склады в первые дни войны достались немцам - в основном. Тем не менее, запасов хватило на несколько лет, а потом подставил плечо "американский брат" - консервы по ленд-лизу стали получать. Итак, консервы СССР - в первую очередь стратегический запас. Поэтому к качеству - особые требования.

    Тушенка ГОСТ 5284-84, состав

    КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ "ГОВЯДИНА ТУШЕНАЯ"

    Для выработки консервов применяют следующие сырье и материалы:
    мясо-говядину по ГОСТ 779 (кроме тощего), массой туш не менее 60 кг, остывшее, охлажденное и замороженное не более одного раза, кроме мяса быков;
    говядину жилованную с содержанием жировой и соединительной ткани не более 6%;
    говядину жилованную с содержанием жировой и соединительной ткани от 6 до 14%;
    жир-сырец говяжий;
    жир топленый пищевой говяжий или костный по ГОСТ 25292;
    лук репчатый свежий по ГОСТ 1723 или лук репчатый сушеный по ГОСТ 7587.
    Рецептура:
    upload_2018-2-2_21-36-56.png

    Стратегический запас был у каждого советского гражданина, не только у государства. Тушенка говяжья, свиная - это мясо, жиры, специи и бульон в одной банке, в походах и блюдах на скорую руку просто незаменима. Это и супы, и дополнение к гарниру, и просто - ложкой, особенно свиная тушенка с мягким жирком.

    Продается ли сейчас тушеная говядина/свинина по ГОСТу? Даже если написано "ГОСТ", не обязательно так оно и есть - прежней системы контроля уже нет. Считают гостовской "Главпродукт" (не всё!), ГИПАР (но по-моему не соблюдены пропорции по количеству мяса в банке). Мне понравилась калининградская тушенка. В банке должно быть МЯСО, с характерными волокнами, а не непонятный паштет.

    upload_2018-2-2_21-47-26.png
     
    Albatroz, Tsar и Belka нравится это.
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не факт.

    4b09bc63084b21c362b70a7411fa85b3.jpg
    1e9d57418a57f3bc2a20f70b0fe270af.jpg

    Очевидно, тушёнка была, но только её боялись брать, и только во время войны солдаты оценили вкус консервированного мяса. Но, американцы всё опошлили своим "спамом". Сделали не тушёнку, а чёрт знает что, и задали свои нормы.

    spam_73.jpg

    Как то делала дома тушёнку, вкусно, но это слишком хлопотно, а покупать "кота в мешке" не хочу.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Единственный достойный сорт, который хоть как то напоминает, докторскую колбасу из СССР. Это Таганский спеццех. Велком в Азбуку Вкуса. ;)
     
    Albatroz нравится это.
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    При СССР я никогда не вдавался в эти тонкости: какого завода колбаса.

    Я довольно много ездил по стране, и покупал «Докторскую» и «Останкинскую» в разных городах, не только Москве.
    И разницы между продукцией различных заводов не видел.
    ГОСТ соблюдался достаточно строго по всей территории Советского Союза.
    Ничего подобного. До 1991 года в рецептуре «Докторской» никакой сои не было.

    «По ГОСТу 23670-79 на 100 кг колбасы приходится:
    говядина жилованная высшего сорта - 25;
    свинина жилованная полужирная - 70;
    яйца куриные или меланж - 3;
    молоко коровье сухое цельное или обезжиренное - 2;
    пряности и другие материалы, г (на 100 кг несолёного сырья):
    соль поваренная пищевая - 2090;
    нитрит натрия -7,1;
    сахар-песок или глюкоза - 200;
    орех мускатный или кардамон молотые - 50.»

    А добавление сои в вареные колбасы стало допускаться только согласно ГОСТа 1997 года, а это никак не «70-е»
    Вы что, по себе судите?? )))

    Так не все здесь настолько… молоды )
    10 лет в 1991-ом, это 1981-ый год рождения, это всего-то 36 лет сейчас )
    Насколько я знаю, среди спорящих на форуме достаточно много людей за 40 )
    Вот именно!

    Только отдельные современные сорта колбас могут как-то сравниться с рядовой «варенкой» времен СССР, которая была в каждом магазине.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сортность колбасы зависит от сортности мяса. Так. чем больше в мясе соединительной ткани, тем ниже его сортность. Также я же проходила товароведение продуктовое в СССР, когда в старших классах училась. Называлось УПК. Там говорили, что чем ниже сорт колбасы, тем больше в ней крови. Ну то есть не такая нежная, не такая питательная, но не бумага или современный заменитель-суррогат. Кроме того, нам показывают ужастики, как производители некоторые сейчас в фарш для колбас и сосисок пускают рога да копыта. Потом похимичат - и всё вкусно получается. О какой сортности сейчас вообще может быть речь тогда? Колбасу делим на съедобную - сделанную из качественного сырья с соблюдением санитарно-гигиенических правил, и суррогат, который вообще не может ей называться.
     
    Albatroz нравится это.
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я тут почитала возмущения, дескать раньше колбаса была серая и не красивая. Но она и должна быть серой. Сейчас её подкрашивают красителями, чтобы она была более аппетитной, но не факт, что эти красители безопасны.
    Сейчас даже этикетки порой не хочется читать. Производители хитрят, и лишь мелкими буквами на обороте пишут, что это "сырный/масляный/колбасный продукт", и название "Маселко" и "Сырок" не даёт гарантии, что это действительно сделано из молока.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Значит все таки была серой? А что же на мои робкие возгласы о ее ужасном цвете, меня пытаются заткнуть? :crazy:
    То что сейчас происходит в России с продуктами, то понятно, ситуация пугающая, травят нацию!
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если в колбасе нитрит натрия, она розовая. Если его нет - она сероватая. Во Вкусвилле объявление на витрине колбас, что вареная колбаса серая - потому что без нитрита. Колбаса вкусная, "мясная", очень маленький срок хранения. Сосиски если покупаю - замораживаю несъеденное сразу.

    Была передача об овсяном печенье. О всяких добавках. Если без них - печенье как в СССР будет храниться не более 30 суток - овсяная мука и сливочное масло быстро прогоркают. Но если похимичить, уменьшить овса в пользу муки в/с, заменить жиры на растительные - печенье будет храниться полгода. :) Прям вот с таким серьезным лицом сказали: современный производитель не может себе позволить печенье со столь маленьким сроком хранения! Одни убытки будут! (Думаю, это также связано с требованиями сетевых магазинов).

    Порекламирую Вкусвилл: печенье овсяное классическое

    upload_2018-2-5_11-54-38.png

    сахар, мука пшеничная в/с, мука овсяная, вода питьевая, масло сливочное м.д.ж. 82,5 %, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, виноград сушеный (изюм), корица молотая, разрыхлитель - гидрокарбонат натрия (сода пищевая), соль поваренная пищевая, ароматизатор натуральный "Ваниль"

    "Советское" оно или не совсем (срок годности 60 суток) - мне уже сказать сложно, но все же отличается от остальных. В считающемся неплохим овсяном печенье Полет нет сливочного масла, только "масла растительные рафинированные дезодорированные", в том числе пальмовое, и срок хранения 90 суток. В "Посиделкино срок хранения полгода, состав отражает уменьшение доли овсяной муки и больше добавок

    мука пшеничная , сахар-песок, мука овсяная, масло растительное рафинированное дезодорированное, полуфабрикат яблочный (пюре яблочное, сахар-песок, загуститель: пектин, регулятор кислотности: лимонная кислота), патока, эмульгатор: лецитин соевый, соль поваренная, разрыхлители: карбонаты аммония, гидрокарбонат натрия (сода пищевая), корица, ароматизатор, регулятор кислотности: лимонная кислота.

    Это я одних из самых приличных перечислила. А так пустились во все тяжкие...

    upload_2018-2-5_12-2-28.png
     
    Анахорет нравится это.
Загрузка...