Какие документы нужны для получения ИНН ребенку?

Тема в разделе "Налоговая инспекция Москвы", создана пользователем Валерка, 28 янв 2018.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Какие документы нужны для получения ИНН ребенку, нужно ли получать ребенку ИНН, в каком возрасте, и для чего? Хочу затронуть данную тему, так как для меня с недавнего времени этот вопрос стал актуальным. :) Индивидуальный номер (ИНН) является документом с целью установления факта выполнения обязанностей налогоплатильщика вне зависимости от возраста или социального статуса. На просторах интернета можно найти множество вопросов о том, как получить ИНН на ребенка и нужен ли индивидуальный налоговый номер в несовершеннолетнем возрасте.

    Важно отметить, что основной функцией идентификационного номера является предоставление возможности отслеживания налоговой истории ребенка работодателем. Согласно действующему закону, любой гражданин является налогоплатильщиком. Поэтому при необходимости оформления документов, невозможно обойтись без ИНН. На сегодняшний день единых требований к возрасту заявителя для получения индивидуального номера не существует.

    kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-polucheniya-inn-rebenku.jpg

    Подача документов на получение ИНН в несовершеннолетнем возрасте обусловлена тем, что ребенок не имеет право вступить в права наследства. Официальный документ необходим для налогового вычета родителя при покупке жилья, транспортного средства или ценных бумаг. Существуют ситуации, когда при оформлении документов в школу или в детский сад, руководители требуют предъявить данную бумагу. До восемнадцати лет налоговая ответственность полностью возлагается на родителей.

    В современных условиях получатели наследства могут свободно пройти процедуру в онлайн режиме. Изначально, нужно подготовить целый ряд документов. Благодаря электронной цифровой подписи можно оформить ИНН. Чтобы пройти эту процедуру не выходя из дома, необходимо воспользоваться веб-порталом Госуслуг. Чтобы поставить ЭЦП следует скачать программу. При успешном скачивании файла, на электронную почту придет заявка, которую нужно открыть в PDF.

    ИНН для ребенка: как получить?


    Получение индивидуального номера является добровольным делом. Но, к сожалению, в образовательных организациях все чаще требуют документ для при поступлении ученика. Собрать полный пакет бумаг является несложной задачей. Будущие родители часто задаются вопросом, какие документы нужны для получения ИНН ребенку. При необходимости оформления на собственного ребенка недвижимости, бизнеса, автомобиля и других ценных бумах, следует безусловно подумать о получении ИНН. Для прохождения данной процедуры, родитель должен собрать и предъявить определенные документы в качестве:

    · справки о регистрации ребенка по месту жительства;

    · паспорта одного из родителей;

    · оригинала и копии бумаги о рождении ребенка.

    Детям возраста шестнадцати лет и старше, потребуется пройти несложную процедуру идентично. Поэтому заполнить бланк о получении ИНН, ребенок сможет самостоятельно при помощи родителя. В таком варианте районное налоговое отделение не потребует предъявления паспорта одного из родителя. При оформлении официальной бумаги, необходимо обратиться в ближайшую налоговую инспекцию по месту прописки. При выдаче карточки, налогоплатильщик должен явиться с удостоверением личности. Дети, которые не достигли 18 лет, должны явиться в налоговую службу с родителем.

    Как получить ИНН новорожденному ребенку?


    Перед рождением младенца, молодые тщательно обустраивают комнату. Однако приятные хлопоты не заканчиваются на этом. Ведь будущим родителям приходится задумываться также о бюрократических делах, например, нужен ли ИНН новорожденному ребенку. Даже младенцу требуется целый ряд официальных документов. Чтобы в дальнейшем устроиться на работу, получить право на владение недвижимости и других дорогостоящих принадлежностей, которые передаются по наследству, необходимо получить индивидуальный номер налогоплатальщика. Это касается не только взрослых, но и грудничков.

    В основном наличие идентификационного номера налогоплатильщика требуется при получении налогового вычета после оплаты пребывания ребенка на санаторно-курортном лечении. Перед оформлением данного документа, родители должны сходить в отделение ЗАГС и получить свидетельство о рождении. Планируя оформить имущество на собственного ребенка (грудничка), родитель должен собрать соответствующие бумаги и обратиться в налоговое учреждение.

    Зарегистрировав грудничка по месту жительства, можно подать заявку на оформление идентификационного номера налогоплатильщика. Этим делом занимается специальное отделение налоговой службы. Кроме этого, необходимо сделать ребенку СНИЛС. В течение пяти дней родитель может взять готовый документ с налоговой инспекции. Эта карточка выдается человеку один раз в жизни. Поэтому в будущем больше не потребуется оформление других документов.

    Как получить ИНН ребенку до 14 лет?


    Выдача индивидуального номера для детей не достигших четырнадцати лет, осуществляется в государственной фиксальной службе по месту прописки. Контроль над выдачей ИНН ведется также со стороны налоговой инспекции непосредственно по месту жительства. В этом случае родителю потребуется заполнить бланк печатными буквами и внести заявление в соответствующие органы для подтверждения документа. Физические лица могут воспользоваться услугой подачи заявки в электронном формате. При личном обращении в налоговую службу, необходимо иметь с собой перечень документов для получения ИНН ребенку в качестве:

    · заявления формы № 2-2;

    · справки о прописке;

    · паспорта гражданина, который оформляет ИНН;

    · свидетельства о рождении ребенка.

    Список документов для получения ИНН


    При подаче заявки, следует предъявить следующие документы необходимые для получения ИНН на ребенка:

    · свидетельство о места жительстве;

    · нотариально оформленный документ, если заявка подается со стороны представителя налогоплатильщика;

    · удостоверение личности;

    · заявление по форме № 2-2 Учет.

    При повторном запросе о выдаче налогового идентификационного номера, необходимо предъявить квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей. Постановка на учет осуществляется в течение пяти рабочих дней. Запрос может быть принят следующими способами:

    · в письменном формате;

    · в личном обращении;

    · в электронной форме;

    · через представителя налогоплатильщика.

    С помощью идентификационного номера можно осуществлять контроль над всей задолженностью по налогам и предъявлять в соответствующих учреждениях для оформления ценных бумаг.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2018
  2. Tyrent

    Tyrent Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Полезная тема!
     
Загрузка...