Какие документы нужны, чтобы подать на алименты?

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Алена007, 19 янв 2018.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Какие документы нужны чтобы подать на алименты? К сожалению, этот вопрос сегодня актуален для очень многих людей – и большинство из них женщины. Разводы случаются все чаще, и нередко мужчины отказываются добровольно обеспечивать своих детей. Бывает и так, что супруги не разведены, но отец или мать отлынивают от своих родительских обязанностей, и тогда второй половине приходится добиваться алиментов.

    kakie-dokumenty-nuzhny-chtoby-podat-na-alimenty_1.jpg

    Чтобы оформить регулярные выплаты, необходимо собрать документы. Содержимое пакета может отличаться. Оно зависит от того, какой выбран способ оформления алиментов: через суд или путем взаимного соглашения.

    kakie-dokumenty-nuzhny-chtoby-podat-na-alimenty.jpg

    Какие документы подавать на алименты?


    Родители, сохранившие нормальные отношения и которые не собираются увиливать от своих обязанностей, обычно стараются не связываться с судом и заключают между собой сделку. На юридическом языке она называется соглашением. Какие документы нужны для алиментов на ребенка в таком случае:

    · свидетельство о его рождении;

    · главные удостоверяющие личность документы (паспорта) отца и матери;

    · справка, выданная потенциальному плательщику алиментов по месту его работы, о размере зарплаты за последние три месяца;

    · реквизиты счета из банка лица, который будет получать выплаты.

    В спорных случаях могут быть нужны бумаги, устанавливающие отцовство. Если ребенку уже исполнилось четырнадцать лет на момент оформления алиментов, закон требует, чтобы он присутствовал во время процедуры.

    Сделка заключается в кабинете нотариуса, которым заверяется соглашение. Стоимость такой услуги составляет в России чуть больше пяти тысяч рублей. Оплатить процедуру родители могут пополам (здесь все зависит от их решения).

    Если мирным путем консенсуса достичь не удалось, и кто-то один отказывается помогать своему чаду финансово или предлагает, по мнению второго родителя, слишком маленькую сумму, недовольная сторона обращается за помощью к фемиде. Какие документы для алиментов на ребенка после развода через суд потребуются в этом случае:

    · два заявления от истца о взыскании алиментов (принимаются только подлинники, то есть один и тот же текст нужно написать дважды);

    · оригинал свидетельства о рождении ребенка и копии в количестве двух штук;

    · паспорт родителя, выступающего в роли заявителя (если от его имени выступает представитель, то нужна еще и заверенная нотариально доверенность);

    · документ с места работы ответчика о зарплате;

    · справка из ЖЭКа или его аналога, в которой будет подтверждено, что ребенок проживает вместе с заявителем (если родители продолжают жить на одной территории, это тоже должно быть в зафиксировано в бумаге).

    Документы для алиментов на ребенка после развода родителей в обязательном порядке включают бумагу, фиксирующую расторжение брака, а также две копии этого свидетельства. Если выплаты оформляются на детей, достигших совершеннолетия, но не могущими работать, необходимы справки, подтверждающие их нетрудоспособность.

    Бывают ситуации, когда ответчик имеет несколько мест работы, а истец хочет получать адекватную, заранее конкретизированную сумму алиментов. Тогда он должен предоставить копию своего ходатайства в налоговую инспекцию, справки о зарплате с разных мест работы второго родителя либо ходатайство о допросе свидетелей, которые могут подтвердить получение ответчиком доходов из нескольких источников. Если имеется – другое доказательство о заработной плате.

    В сложных, спорных ситуациях суд может отнять немало времени и нервов. Однако в подавляющем большинстве случаев решение принимается в пользу истца, и ребенок получает то, что ему положено по закону.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2018
    Tsar нравится это.
  2. Dianka

    Dianka Прохожий

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    полезная информация, буду надеяться, что мне все-же не пригодится..
     
Загрузка...