Какая пенсия была в СССР: как жили наши бабушки и дедушки?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 15 ноя 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А я знаю человека у которого пенсия 65000 рублей. :D Реальная пенсия.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, если Вы об этом, то вот здесь - пример наглядный, как у некоторых и дача в престижном районе пожизненно, и охрана, и водитель и т.п.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, ну примерно... Чуть чуть не дотягивает. ;)
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Эх, мне бы такого дедушку.:Blush:
     
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    получается в районе 5000, если я правильно посчитала. Ну конечно и цены были другими, я помню как мы с сестрой на рублю мороженного десяток накупили и облопались. Конечно не спорю, что есть в прошлом и хорошие моменты)
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, на доллар опираться при сравнении пенсий в СССР и сейчас не очень корректно :D Доллар того времени был послушный: сколько ему велено было стоить, столько он и стоил!

    Как в фильме, где американская делегация от ЦРУ с нашим КГБ по Арбату гуляла.

    — А вот это наш знаменитый Арбат. Остров, так сказать, свободы творчества и предпринимательства. Здесь каждый найдёт для себя всё что угодно для души. Да, но учтите: эти, понимаете ли… работники искусств предпочитают доллары. (Джек понимающе кивает) Какой нынче курс на чёрном рынке?
    — Один к ста двадцати, товарищ генерал.
    — Так вот, за один рубль дают сто двадцать долларов.
    (агент КГБ поперхнулся)

    upload_2017-11-30_19-58-21.png
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2020
    Belka нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  8. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    да что вы все - лучше и лучше.!!!!!!!!!! Ну да, с какой то стороны может и лучше, а с другой - хуже. Мы ж были как в аквариуме, откуда видна только часть комнаты, а остальное под запретом. Что все рыдают по тем временам - не могу понять. Ну да, сейчас цены другие и что? Да если хочется заработать - так всегда можно найти для себя вариант. А то все рыдают, какие мы сейчас несчастные, как плохо живем. Ну чем уж так плохо то??? Да, тогда были пенсии больше, но и сейчас наши пенсионеры умудряются помогать не только детям, но и внукам. Может потому что они привыкли трудиться? А многим сейчас хочется получать денежки ни за что или работать пару часов, но чтоб на счету было не только на хлеб с маслом, но и на Мальдивы. Что плачем то?? Да просто нужно выбрать сферу, которая интересна - и начать работать в поте лица. Те, у кого деньги есть и пашут прилично. Для них отдых - роскошь. Но и в прежние времена было также.
     
Загрузка...