Какая пенсия была в СССР: как жили наши бабушки и дедушки?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 15 ноя 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Давайте вспомним какая пенсия была в СССР? Что платили пожилым и могли ли они достойно прожить в то «недалекое время»? Какой размер пенсии по старости был в СССР? Насколько отличаются пенсии в Советском союзе и в современной России?
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А что, давайте.
    У меня дед всю жизнь проработал штукатуром/маляром на стройке. В молодости отсидел 5 лет (ваккурат апосля войны). Пенсия у него была 118 рублей. Вышел он на пенсию в 1982 году.
    У бабушки, которая всю жизнь проработала на разнорабочих должностях (посудомойка в заводской столовой, разнорабочий на хлебзаводе или на молочном заводе), пенсия была 120 рублей, вышла она на заслуженный отдых в 1983 году.
    Бабушка умерла в этом году, ей было больше 90 лет. Пенсия была что-то около 22 тысяч. Ну там ветеранские, то да сё.
    5 лет назад мама вышла на пенсию - 7500 рублей.
    По ценам на продукты питания, на квартплату будет сравнения приводить?
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    А кстати, интересно - какую? Сколько бы это было в пересчете на наши деньги? Просто любопытно сравнить. Хотя посидела, поразмышляла и пришла к выводу, что когда я уйду на пенЗию, то до этого мне нужно заранее хоть полочку для зубов прикупить. Ну чтобы было их куда ложить
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, тогда это было сравнимо с окладом, с зарплатой, а сейчас - увы, нет. Сейчас ее ни с каким окладом не сравнишь.

    Анахорет, такая пенсия была только в СССР. Не верю, что такой ее размер был бы целью царской России, не свергни этот строй в 2017ом.
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Моя бабушка - ветеран ВОВ, узница, всю жизнь работала, получала хорошую пенсию. В тяжелую «годину» еще и мне помогала.

    Кроме этого, бабушка была из тех, кто умеет жить по средствам и даже - впрок. Денежки у нее всегда водились. Но - больше из-за разумной и оправданной экономии.
    Два праздника, когда бабуля могла позволить выйти «за рамки», и купить что-то вкусненькое и нас еще угостить - были День Победы и Пасха.
     
    Tsar нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А я пенсию своих бабушек и дедушек не помню, все рано ушли в мир иной.
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Тогда 1 доллар стоил 78 копеек, примерно.
    Пенсии в сёлах были и по 30 рублей, но в городах средняя пенсия около 60 руб. Это мало, конечно.
    Дед получал что то около 120 рублей и это было много, больше чем зарплата у мамы на заводе. Но расходы были другие. Я помню, что мама заполняла квитанции и я бегала на почту платить коммуналку. В сумме выходило что-то около 5 рублей (на четырёхкомнатную квартиру).
    В начале 80-ых 1 литр бензина стоил 20 копеек за литр, к концу 80-ых, цена выросла до 1 рубля и дальше.
     
  8. yla

    yla Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Думаю все лучше, чем сейчас
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Пенсии своих бабушек не знаю, так как они давно умерли, я был маленький, а деды оба погибли в ВОВ. Сейчас есть пенсионеры знакомые, получают по 10-12 тысяч рублей.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В СССР маленькие пенсии были у тех, кто не имел трудового стажа. Как правило, это в сельской местности. У одной моей бабушки было именно так. Но к небольшой той какой-то обязательной пенсии у нее была корова и другая живность и организованный уклад жизни: дрова привозили откуда-то (я маленькая была тогда, не интересовалась), делянку сено косить выделяли, сено привозили. Это было или бесплатно, или очень недорого.

    Другие бабушка и дедушка - городские, у бабушки пенсия была небольшая, так как была домохозяйкой, хоть и имела небольшой педагогический стаж. Дедушка был ветеран, и после войны служил. Офицер. На ту пенсию жили, откладывали, машину покупали, ездили на юг каждое лето (а зимой бесплатно в санаторий по военной линии), делали подарки. Мама моя ожидала тоже большой пенсии - у нее большой стаж, она имеет почетные звания, была директором. Но грянула новая жизнь, и сейчас у нее что-то около 15 тысяч. Как Вы думаете, как наши пенсионеры будут оценивать своё положение в нашей стране?
     
    Belka нравится это.
Загрузка...