Как жилось в СССР? Коммунизм или демократия?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Анахорет, 7 окт 2017.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, знаете, еда ведь не главное в этой жизни. Многие умудряются и из потрошков готовить шедевры и из самых простых продуктов готовить вкусняшку. Я вот никогда не любила колбасу и мне её наличие, или отсутствие - как то без разницы.
    Было что-то другое, более душевное. Я не говорю, что не было преступности, пьянства и прочего. Но это осуждалось. Никому и в голову не приходило снимать на видео избиение одноклассника и потом всем показывать. Это было дико.
    Были какие то народные дружины и одинокая девушка могла вполне безопасно среди ночи дотопать домой. Сейчас этого нет.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Но - существенное.:)
     
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Угу, города равноценные какому нибудь Рыбинску или Ржеву.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну просто колбасы наелись, начитались, что это вообще продукт вредный - и вспомнили, чего не хватает сейчас и что было раньше. Есть вещи, которые я уже не понимаю, и некоторые старые детективы смотреть не могу. Но всё, что касается самой общности людей - отношений, культуры - было прекрасно. Советская культура - это феномен. Почему несвобода родила это, а культура, творчество в"свободную" эпоху даже не тень той, прошлой? Также о человеке простого понятного труда: у нас их больше, чем банкиров. В советское время в иерархии по части почета на первом месте был шахтер, учитель, военный-защитник Отечества. И пусть может бухгалтер советский жил тоже неплохо, прославляли того, кто "продукт выдает". Сейчас рабочий как нижнее звено пищевой цепи... Учитель - сфера услуг... Военный - ну только пару лет стали престиж профессии подымать. Вот чего хочется вернуть.
     
    Анахорет и Belka нравится это.
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    с этим вот полностью соглашусь. Не бывает такого чтобы все только плохо было. Люди были добрее, отзывчивее, честнее. Сейчас наша культура хромает на все 4 ноги
    --- Добавлено 13 окт 2017 ---
    если не еще ниже...
    --- Добавлено 13 окт 2017 ---
    да, это вернуть бы не помешало. Но думаю, именно такого уже никогда не будет, только в измененном варианте
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Так мы же в этом и виноваты. Я по себе иногда замечаю, что стала несколько циничней и равнодушней.
    Раньше как то все старались хотя бы создать вид благополучной семьи. Если мужик бухал, то старался не скандалить, а то жена на завод позвонит и его в партком вызовут, премии лишат, ещё что-то. А сейчас? Пей, дерись, насилуй, убивай и на тебя даже с осуждением никто не посмотрит, ведь у каждого свои проблемы.
     
  7. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Хм.. Ну да, виноваты сами люди.
    А вместе с тем, вот представьте такую ситуацию:
    Живёт семья, муж, жена ну и там бабушка с дедушкой и детишек трое. И вот отец начинает приносить домой алкогольные напитки, и рассказывать детям что это в принципе нормальные продукты. От них даже веселее становиться.
    И что будет с детьми?
    Правильно! Печален и скорбен будет их путь.
    И другой вариант. Если в этой же семье, сын начнёт выпивать и дома бурогозить. Правильный отец, должен провести воспитательную работу и передать знания и опыт с помощью "ременной передачи". Ну и при общем содействии, ситуация исправиться.
    Вот и в стране также! Рыба ведь гниёт с головы.
    Ну если властьпридержащие начали идеологически разлагаться, то и всё общество пойдёт за ними.
    Нет, некоторые останутся со своими убеждениями. Это или уникумы, вроде Василия Шандыбина, или люди с другим склонением сознания. Ну типа религиозно ориентированные.
    А прочим... а прочим не устоять.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    То же самое, а раньше - запоем смотрела
     
  9. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    мда, конечно наша вина в это есть. Но вероятно влияние оказывают многочисленные неурядицы и проблемы. Хотя тоже согласна, раньше многие вопросы решались как то быстрее. Люди сплоченнее были. Для счастья как то меньше что ли нужно было. Раньше мама из магазина идет - полбатона ущипнешь и до вечера опять гулять. И ведь радости полные штаны было
     
    Ярославна нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, ну вот и Вы вспомнили о хорошем! :) Я думаю, детство раньше было более "золотое", чем сейчас - было больше свободы и одновременно дети активнее вовлекались во взрослые дела, и для детей больше делали. Сейчас, к примеру, пойди найди фильм для детей с лучшими современными актерами - нет таких. Но я не за возврат к старому, а за внедрение в жизнь того положительного опыта. Сейчас вот все наелись и задумались: чего-то не хватает :Thinking: И пока память о том времени ещё жива, надо хотя бы в семейном воспитании, в школах - для начала - хоть что-то применять.
     
Загрузка...