Как жилось в СССР? Коммунизм или демократия?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Анахорет, 7 окт 2017.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    На что была надежда? На возврат в СССР? Тогда при чём тут Ельцин? Вы хотя бы знаете как жилось в СССР? Вот простые люди, простые работяги, те, на ком страна держится, если им больше 45, то все они вспоминают СССР, как коммунизм. "Был - говорят- уже коммунизм, только тогда не знали об этом".
    Жили вы в том время или нет? Не знаю. Родится или учится в школе, это мало. Надо было жить в СССР.

    Хорошо ли жилось в СССР?


    Нормальному человеку в СССР было очень хорошо.
    Он работал 8 часов в день. У него было бесплатное ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ.
    • Бесплатна медицина;
    • Бесплатное образование;
    • Мизерные цены на ЖКХ, перемещение по стране и проезд по городу, отдых на курортах.
    • Гарантированная пенсия.
    Да, у него не было ста сортов колбасы, джинсов и жвачки. Вот на это и купили.
    Ведь идеология СССР, была практически подчистую "слизана" с православных догматов. Только изменили догматы (ну это другая тема, хотя и любопытная).
    Народ РУССКИЙ имеет свою определённую ментальную матрицу.
    Каждый этнос уникален - это факт непреложный.
    Но Русский этнос это вообще исключительно интересный феномен!
    Обратите внимание, я не нацист! НЕТ!
    Я националист! Я русский, и поэтому болею за русских.
    Разница между нацистом и националистом в том, что первый отстаивает национал-социалистическую идеологию в духе Гитлера, а второй - тот, кто делами и словами, искренне болеет и радеет за свою нацию.
    Я русский, я националист. Мне чужого не надо. Просто не навязывайте мне "либерасню" и "дерьмократию" (простите за экспрессию).
    У русских был Собор, было Вече, был Царь/Император. И вера Православная.
    Ну да, это я что-то "загнался".
    Однако, на что надежда была у "электората"? На то что всем будет хорошо?
    Да вы что?
    Одного "хорошо", на всех по отдельности не хватит! Это аксиома. Или всем вместе, или кому-то одному.
    Голосовали то за КПРФ на тех выборах. Это же непреложный факт.
    Должны были пройти прививку в России. Ну как во всей Восточной Европе. Ведь там повыбирали коммунистов на аналогичных выборах.
    Только без поддержки СССР, ничего у них не вышло. Но прививку в Европе получили.
    Это некая аналогия с процессом денацификации Германии после Второй Мировой войны. Там крайне интересные процессы проходили.
    А вот в России этой прививки не было.
    Моё мнение, в России должен был быть путь развития аналогичный Китаю.
    Но на каком бы сейчас уровне развития бы находился СССР... тут даже "крышу рвёт"!
    Ведь китайцы сами признают что у русских гораздо более развита креативность (изобретательность, как хотите это назовите).
    Причина этому известна, но это другая тема.
    А тут ресурсы всего СССР были бы направлены на достижение каких-то прорывных идей.
    В принципе, тут всё равно осталось не долго до этого прорыва.
    ИМХО.
    Пи.Си.: Да, и вот ещё что. В СССР было снято парочка исключительно интересных мультфильма: "Скорая помощь" (1949 г) и "Акционер" (1963 г). Посмотрите пожалуйста.

    А на сколько глубоко вы знаете монархию, и вообще жизненный уклад того времени?
    Люди другими категориями вообще мыслили.
    Но начался развал Российской Империи гораздо раньше. Об этом в своих книгах писал св. Игнатий (Брянчанинов), ещё в первой половине 19-го века.
    А позже, и св. Феофан Затворник тоже прямо говорил:
    "Россия подобна громадному дубу, который прогнил изнутри. Одно, мало два поколения, и рухнет этот дуб".
    Прошло с того времени полтора поколения, и Революция Октябрьская.
    Пожалуйста, поверьте, тут даже не от неправильных решений императора всё произошло. Тут сам народ уже не ценил свой жизненный уклад.
    Я бы столько бы фактов мог привести из проявлений вот этого пренебрежения на нижнем социальном уровне... И что солдаты творили, и в деревнях что происходило.
    Народ Веру потерял! Христианами они были только по названию!
    Спиритизм был одним из самых распространённых занятий в светских салонах! Да это же вообще ужас по христианским понятиям!
    А вроде бы всё шито-крыто. Всё отлично.
    Хотя конечно, "рыба" начала гнить с головы. С Петра Первого всё пошло.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2017
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Потому что социализм это вообще утопия. Вот как Вы сейчас представляете, что наши олигархи внезапно решат поделится своими богатствами с народом, ради всеобщего равенства и справедливости?
    Ведь приватизация - это капитализм, и мало соотносится с общественной собственностью, которая по идее должна быть при социализме.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В российской империи была очень тяжелая жизнь в начале 20 века. Большая часть нищего населения принимала перемены. Поэтому всё перечисленное Вами не сочетается с реальностью жизни.
    Тогда нечего пенять, что капиталисты устанавливают цены на бензин без учета, что за ресурсы страны народ кровь проливал.

    Не помню, чтобы "в массах" была надежда на возврат СССР. Все хотели торговать на бирже и заниматься политикой.

    Можно было бы поддержать, если бы не бедственное положение пенсионеров. Положение пенсионеров в СССР и сейчас - несравнимо.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Все хотели джинсы, жвачки и видеомагнитофон.:D
    Молодёжь этого не понимает и искренне считает, что пенсионеры это балласт. Из их же зарплат вычитается налог на содержание пенсионеров и это их раздражает. Но у пенсионеров выхода нет. В своё время они честно трудились, каких то накопительных частных фондов не было и они верили, что пенсии им хватит на безбедную жизнь. А теперь они "нахлебники" и лишние, на этом празднике жизни.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Какой наив. Да, есть некоторые свободы, пока чел не нарушает негласные правила.
    То что сейчас написала Aleksandra, как раз и озвучил в одном из своих предсмертных роликов Немцов в интервью с журналистами Дождя. Прямо 1:1.
    О мою надежду вытерли ноги в 2000-х.
    Кудаааа??? :eek:
    Нет уж. Несмотря на то, что в СССР и были некоторые плюшки, империя зла была разрушена и сл. богу.
    Но никто туда не хочет возвращаться. :)
    Жил. Не было там ни разу хорошо. До сих пор преследует мерзкое состояние тюрьмы, когда партийные кукловоды дергают за ниточки и решают за меня как мне жить, что читать, что смотреть, как думать. Когда я по идеологическим причинам сдавал свой комсомольский билет, одно партийное мурло угрожало чуть не Колымой, а потом через десяток лет начало ездить на Jeep Cherokee и стало предпринимателем.
    У моей бабушки она была ДВАДЦАТЬ ТРИ рубля, и только несколько лет перед смертью года с 85-го ей стали платить пятьдесят. Да, нищета была гарантирована.
    Ну тогда хочется попросить не навязывать мне православие, духовность и прочую чушь под защитой 148 и 282 статьи. Для меня мои права и свободы интересы выше чем интересы государства, общества, большинства. И таких людей миллионы.
    Всем хорошо быть не может. Может быть право выбирать свой собственный путь, который может быть любым, который может вписываться в штампы общества, а может и не вписываться. Главное в этом чтобы мое хорошо, не делало плохо соседу. И соседское хорошо не делало плохо мне.
    Все вы сейчас можете увидеть практически в каждом событии кривое зеркало СССР. Почему? Да потому что комсомольско коммунистические матрешки родом оттуда из прошлого, и просто ни черта не могут придумать ничего нового. Все нынешние скрепы приколоты степлером к идеологии СССР.
     
    Belka нравится это.
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И вот это - истина.

    Некоторым свойственно всегда пытаться плыть против течения, каким бы это "течение" не было.
    В этом главная причина и истина. А либерализм или монархия или гипердемократия - это не имеет значения. Главное - против течения.

    Согласна, хотела написать.

    Напишу сейчас - много чего "у нас" пока "не хорошо" или "не получается". Мы придем к тому, что и с пенсиями ситуация наладится. Кстати, моя мама и свекровь - стандартные пенсионеры - абсолютно не заражены никаким "либерализмом". Скорее, наоборот.

    Ухожу из этой беседы, пока не вернемся к теме. Мне есть кое-что написать в других темах на форуме.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2017
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это было бы идеальное общество.
    Моё детство прошло в СССР, но я не помню тех самых проблем с колбасой, о которых сейчас многие говорят. В нашем магазине было всё, и колбаса и мандарины и кедровые орешки на вес за копейки.
    Политика детей вообще не касалась, если не считать пионерии и сборов макулатуры с металлоломом.
    Пенсия? Дед получал 105 рублей, и это было очень даже прилично. Но он был участником ВОВ и там были какие то доплаты. Насколько я знаю, те кто работали в колхозах могли только мечтать о пенсии.
    И раньше чиновники воровали, чего уж скрывать. Многое делалось только через взятки, но они не высовывались. Если они воровали, то это всё сундучилось, и не было дворцов с лимузинами.
    Это вообще сложный вопрос. Я не понимаю таких мизерных пенсий. Сколько людей платят в пенсионный фонд, но не доживают до пенсии. И таких много, так куда их взносы деваются, откуда вечная дыра в пенсионном фонде?
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Во тему назвали! Никогда бы такие сравнения не делала бы. И вообще, народ давно решил: демократия лучше, но верните нам из СССР образование, здоровое или доступное здоровое питание, пенсии, равенство и братство. Ну и еще кое-что. Пионеров. Чтобы ни о чем насущем человек не мог сказать: "Мне это недоступно!:("

    А насколько Вы? Человек, с такими эмоциями описывающий советский бутерброд и армейские проделки, что Вы знаете о жизни при наших монархах? Всё так чинно, так благостно, да?

    И Вы готовы признать над собой класс знатных бездельников просто по их праву рождения (простите, может, Вы дворянин)? Будто олигархов и золотой молодежи нам мало... А эти то никуда не исчезнут и будут дуть монарху в дудку. А простой человек так и останется простым, у него будет еще меньше возможностей продвинуться по социальной лестнице... У современных европейских монархий есть, кстати, "страховка" на случай неудачных правителей-королей. Они все равно - демократические страны.
    --- Добавлено 9 окт 2017 ---
    Ага. Детство наше золотое... Да, про колхозы сказать ничего не могу, но знаю, что там тяжело было. Но были и колхозы-"миллионеры", где все были в шоколаде.
     
  9. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    я нормальная, но особого восторга не испытываю) По мне - уж лучше сейчас, чем тогда. Я на всю жизнь запомнила очереди за дефицитом, в который входили даже сахар и колбаса. Я помню как мама замерзала на 35-градусном морозе, стоя в очереди, чтоб талончик отоварить, детей накормить. Помню как я ее меняла, чтоб она хоть на 10 минут погреться домой сбегала и чаю горячего попила ( А насчет детских лагерей - так уж точно...ЛАГЕРЯ были...
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, талоны, купоны и дефицит был уже в 90-ых, с началом прихода демократии. При союзе в дефиците были лишь продукты роскоши, вроде красной икры, или сервелата. тогда многое гнали на экспорт, ради долларов.
    Я в первый раз в Венгрию попала за год до развала Союза. Там целые отделы были с продукцией СССР и продавалась она за копейки. Реально за копейки. Батон стоил 80 форинтов и банка печени трески 30 форинтов. А у нас печень трески был дефицитным продуктом.
    И пионерский лагерь мне нравился, я каждый год по две смены там отдыхала.
     
Загрузка...