Как встречать Новый 2019 год с семьей, что готовить

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Aleksandra, 1 дек 2018.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Разлюбезная Александра, да сколько угодно!
    Вот вам рецепты:
    • мороженного из чёрного хлеба; черный хлеб.JPG
    • Французского супа из пива; суп из пива французский.JPG
    • Ботвинья; ботвинья.JPG
    • Лабордан; лабордан.JPG
    • Желе-московит; московит.JPG
    • мороженное тутти-фрутти мороженное тутти фрутти.JPG
    Ну и можете сделать пирожки с визигой. Только я не стал это перенабирть, а скрины сделал. На орфографию не смотрите, книга от 1901 года, тогда так было принято: отрывок.JPG
    И под каждым этим пунктом, от 2 до 5 дюжин рецептов. Это книга Елены Молоховец.
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Новый год - праздник светский, имеет свои традиции. Верующий, православный вообще то эту дату игнорирует и не портит другим людям праздник. Из уважения он конечно может с близкими посидеть за новогодним столом. А близкие из любви к нему наварят картошки, потушат капусту, купят "правильное" овсяное печенье, может, и постный тортик, или с постного теста сделают яблочно-тыквенный пирог. Запекут овощи, салатик покрошат. Если можно рыбу - меню будет богаче. Пить верующий не будет. Посидит, поговорит, а в увеселениях участвовать не будет. Мы же собираемся провести Новый год в общем то по советским традициям. а если упоминаем про "год свиньи" - то это не всерьез, а просто добавляет красок. Если про "свинью" всерьез - встречать такой год надо не так и вообще не в декабре-январе.
     
    Belka и Aleksandra нравится это.
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, ой, какой замечательный рецепт ботвиньи! Можно под благовидным предлогом так накидаться супом. :D
    Меня вот подбивают сходить в ресторан, чтобы дома не готовить и не убирать. А я всеми возможными способами упираюсь этому. Мало того, что дорого, так еще и надо куда-то ехать, потом возвращаться.
    --- Добавлено 10 дек 2018 ---
    Новый год? Так Новый год же с 13 на 14 по новому стилю, а 1 января по новому стилю никакого нового года нет, есть только пост. :dontknow:
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, так в чем дело? Пообещайте, что сами всё приготовите и уберете, и ресторан отпадет.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я не умею так вкусно готовить, чтобы как в ресторане и времени нет. Боюсь что работать буду даже 31 декабря. Но я за те деньги, которые хотят за новогоднюю ночь в ресторане, дома могу такой пир закатить! А еще, я же практически никакой алкоголь не пью, кроме разве что пива, а в тех ресторанах, куда меня ведут, нормального пива нет.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Католикам хорошо, у них Рождество 25 декабря, и к Новому году они уже разговелись по полной программе, и могут пировать. :D
    Анахорет, детям, женщинам и больным можно не поститься. Я не призываю к обжираловке, но и так уж совсем уходить в традиции не стоит. Новый год это праздник, наверное самый главный для каждой семьи. Многие покупают красную/чёрную икру только раз в год, специально, чтобы сделать праздничный стол.

    От Нового года люди многого ждут, верят, что следующий год будет лучше, а Вы ботвинью с чёрным хлебом предлагаете. :cray:
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Для России никогда не было традицией, называть даже в шутку года в честь животных.
    У меня к вам просьба, пожалуйста, уделите всего 5 минут и послушайте то, что я бы хотел вам сказать про православное отношение к встрече Нового Года, но только это из уст профессора прозвучит:



    Вот вам наша традиция!
    Полностью согласен. Но если трезво прикинуть, то в этом рецепте можно оставить только последнее предложение. А остальное... ну это уже роскошь!
    Но пост это не традиция! Это время когда человек подготавливает себя к радостному событию, это время для того чтобы постараться усмирить своего ветхого человека, чтобы дух восторжествовал над плотью.
    А пост... это ведь не отказ от пищи для всех! Каждый сам решает для себя, в чём будет состоять его пост. Но по совести решает.
    Ведь нет же такой традиции - пить таблетки когда заболеешь.
    Нет такой традиции - радоваться встрече с близким человеком, после долгой разлуки.
    Это от души исходит.
    И пост - тоже самое. св. Иоанн Златоуст прямо говорил: "Ты скушай курочку в пост, но брата своего не съедай".
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, я Вас не знаю, не знаю, насколько Вы верующий, и вообще держите ли пост, и с каким чувством. В Вас так много назидания. В моем окружении есть верующий мужчина, который соблюдает всё и, думаю, вера его и от ума, и от сердца. И когда его семья у нас в гостях, я всё делаю, чтобы даже в пост ему угодить. Поэтому кое что об этом знаю. А так я родом из СССР, мы делаем реверанс в сторону Православия, конечно, и западный стиль с веночками и сантами мне претит, в остальном по духу — это советский Новый год. Животные - хозяева года для нас - это игра. Я уж и гороскопов то лет 15 не читаю. Думаю, китаец тоже бы обиделся - ведь сути, их понимания, что такое год той же Свиньи, мы не ведаем и не стараемся даже. Всё упирается - во что одеться и что поставить на стол.
    --- Добавлено 11 дек 2018 ---
    Если бы Рождество приходилось на католическое, наверное, проще было бы сначала попоститься, приготовиться к нему, а потом уже весело гульнуть на Новый год)) Но я понимаю, что вера не должна зависеть от дат. Раньше было логично у нас - Рождество - масленица. . Сейчас вклинился Новый год, праздник, очень много ставший значить, волшебный праздник детства. Праздник, не связанный с религией. И ничего с этим не поделать, это реальность.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2018
    Belka нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да был бы я верующий, я бы уже на коленях в монастырь бы уполз, а так... я только на мозги людям капаю.
    Очень хорошо, реально рад за него. И даже в какой-то мере горжусь, что такие люди в России ещё есть.
    Вот только недавно услышал такую поговорку: "Ничего нет хуже, чем крест снаружи".
    Только ещё не растолковал её для себя.
    В принципе, встреча Нового года в семье, это ведь даже не праздник. Ну что тут такого? Какой-то новый месяц в новом календаре. Если правительство объявил что с 2020 года Новый год будут встречать с 1-го марта, и выходные будут до 9 марта, и плюс ещё СМИ подключаться (как обычно), то люди также придумаю для себя оправдание что именно эта дата больше всего подходит.
    Даже и готовить будет легче. Ну ведь Рождественский пост уже не актуален будет. Вроде бы с Масленицей где-то рядом.
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А 1 марта таки больше подходит для празднования нового года. :lol: И ведь древние славяне отмечали "Новолетие" весной? Кто вообще решил, что новый год нужно отмечать посередине зимы? Ни туда, ни сюда, часть зимы остаётся в старом году, часть в новом. :eyes:
    Новый год светский праздник, и после Петра настолько всё смешалось, что все историки с ума сходят. Такое ощущение, что до Петра народ был диким, а до крещения Руси вообще ничего не существовало.
     
Загрузка...