Как встречать Новый 2019 год с семьей, что готовить

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Aleksandra, 1 дек 2018.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Новый год приближается. Этот мой рассказ я адресую тем, кто не бронировал столик в ресторане или не улетит в жаркие страны на каникулы. Этот рассказ заинтересует тех, кто думает, как встречать Новый год 2019 дома, и что лучше готовить на новогодний стол. Тем более Хозяйка грядущего года — Свинья — пусть и не настаивает, но рекомендует провести праздничную ночь дома, в привычной обстановке, в кругу своей семьи или в гостях, но с самыми близкими людьми.

    image.jpeg

    У каждой семьи есть свои традиции, свои заведенные порядки. Кто-то не садится за стол до самой полночи, а кто-то уже с утра тридцать первого декабря вовсю празднует, сначала – окончание, потом – начало Нового года. Главное – не забыть загадать желание, когда бьют куранты. Как встретишь, так и проведешь, помните про хорошее настроение.

    Как же отметить Новый год 2019 дома, чтобы испытать ощущение праздника? Мне кажется, здесь, главное, чтобы у всех ваших домочадцев совпали желания. То есть заранее оговорите с женой, мужем, детьми, бабушками и дедушками праздничный формат. Обсудите, кто к кому придет в гости, во сколько. Кто что будет готовить. Совсем необязательно весь процесс готовки сосредотачивать в одном месте: возможно, ваша тетя прекрасно делает селедку под шубой, а у бабушки есть рецепт своего фирменного салатика, который, кстати, только у нее и получается ;). Важно, чтобы в подготовке участвовали все: мужчины столы и стулья двигают, дети – дом украшают и помогают маме готовить.

    image.jpeg

    Пусть дети (а можно — и взрослые) немного поспят днем, 31 декабря. Праздник праздником, но ночью многих может начать клонить ко сну, по этому небольшой отдых днём прибавит бодрости в новогоднюю ночь. А еще хорошая традиция — поздравлять знакомых и родственников, живущих в разных часовых поясах нашей большой страны, с «их» наступившим Новым годом.

    В какой последовательности встречают новый год в России


    v-kakoi-posledovatelnosti-vstrechayut-novyi-god-v-rossii.jpg

    Хорошее настроение и близкие люди рядом – важные составляющие любого праздника. Пусть будет весело и радостно, но не сильно шумно – Свинке это не понравится.

    Как встречать Новый 2019 год, что готовить


    Какой Новый год без елки? Ну, или хотя бы нескольких еловых веточек. Украшение новогодней елки — это тоже традиция. Мы делаем это всей семьей, с детьми: вешаем гирлянды, игрушки, мишуру. В прошлом году я даже музыку включала на Яндекс.Музыка — музыка для украшения елки, так и называется, рекомендую.

    image.jpeg

    В доме или квартире должно быть очень чисто. Да, Свинка только сама может изваляться в грязи, но от нас ждет идеального порядка. У многих народов существует традиция избавляться от хлама в конце года, присоединяйтесь и выбросите все лишнее.

    image.jpeg

    Считается, что небольшая глиняная фигурка символа года в комнате или на вашем праздничном столе принесет в дом удачу, достаток и любовь. И традиционная Свинья-копилка – это совсем непросто хранительница денег, а настоящий денежный талисман. Встречайте Новый год красиво, с размахом, но не стоит спускать все, поставьте в комнате копилку и положите денежки туда.

    image.jpeg

    Еще чуть-чуть про деньги. Если вы надели платье или костюм с карманами, то положите несколько купюр в карман наряда, в котором проведете праздничную ночь – и в течение года ваши финансы ни разу не споют романсы :). По поводу нарядов — не забудьте о «правильной» новогодней одежде, а что одеть на Новый год у нас на форуме уже написано. Говорят, что если в праздничную ночь вы случайно порвете свой наряд, то впереди вас ждет незабываемый страстный роман.

    И про то, что необходимо бумажку с загаданным и написанным желанием сжечь, высыпать пепел в бокал и под куранты это выпить, вы, конечно, знаете и точно не забудете.

    image.jpeg

    Еще следите за тем, что вам снилось в первую ночь года. Если что-то хорошее, то сразу после пробуждения скажите себе тихонько одно слово — «сбудется», и все будет хорошо :Aga:

    Пролетит немного времени, и мы будем встречать Новый год 2019. Как встречать — известно, что готовить — обсудим, но может быть, готовить с запасом, а вдруг к вам придут гости? У меня по этому поводу есть новогодняя примета: если в новогоднюю ночь к вам неожиданно приедут или придут гости, то вместе с собой они принесут удачу на целый грядущий год. :Girl Smile:

    Меню на Новый год 2019


    Свинка ест все. Значит, что и нам с вами можно готовить любые блюда на Новый год 2019. Накрываем стол от души, щедро, как всегда. И веточку зелени на отдельной тарелочке для хозяйки года непременно поставьте.

    Знаю, при встрече 2019 г. обязательными блюдами на столе у многих будут шампанское, оливье и мандарины. Традиция много пить в новогоднюю ночь в России существует со времен Петра I. По этому поводу ловите хорошую новогоднюю примету: чем раньше вы проснетесь 1 января, тем больше счастья и радости у вас будет весь год! Поэтому много не пейте :Aga:

    Каждая хозяйка постарается приготовить и выставить на стол, наряду с традиционными, и оригинальные закуски на Новый год 2019. Главное, чтобы закуски были легкими. Это ведь, по сути, только подготовка к ужину. Небольшие бутерброды-канапе с рыбой, огурцом, яйцом и зеленью или икра на тарталетках — это беспроигрышные закуски на Новый год 2019. Некоторые делают роллы с сыром, огурцом, рыбой, морковью в качестве закуски. Если провожаете старый год крепкими напитками, обратите внимание на горячие булочки и форшмак.

    Салаты на Новый год 2019 будут готовить все; салаты — это, если хотите, наша национальная черта.

    image.jpeg

    Каких только салатов мы не делаем! Рыбные, мясные, фруктовые, сырные... Но как часто бывает, что, съедаем по ложке каждого салата, и наступает чувство тяжести, помните? Я давно отказалась от большого количество салатов на Новый год. И если честно, готовлю только оливье, но вкусный.

    Хозяйка года совсем не строго относится к тому, что можно готовить на Новый год 2019. Запеките утку, сделайте вкусный рулет из рыбы или пожарьте мясо — все блюда будут к месту.

    Пусть праздничный стол 2019 будет здоровым. Пусть будет немного блюд, но все вкусные полезные.

    Что нельзя готовить на Новый год 2019


    В списке того, что можно готовить на Новый год 2019, почти нет ничего запрещенного. Готовьте все, но забудьте про свинину. Продумайте меню, чтобы избежать блюд, в которых так или иначе, может присутствовать свинина. Думаю, что колбасные изделия по этой причине тоже можно отнести к категории «нельзя».

    image.jpeg

    Кстати, друзья, а какое у вас новогоднее меню в 2019?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2018
    Belka нравится это.
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Как украсить новогодний стол в 2019 году


    Сначала выберите самый большой стол в вашем доме или квартире для новогоднего застолья. Места потребуется много и для украшений, и для, собственно, всех блюд.

    image.jpeg

    В комнате поставьте вазочки с орехами, палочками корицы и мандаринами – новогодний аромат будет витать в воздухе. Я покупаю свечи с ароматом имбиря, ванили, апельсинов, розового перца. Они так и называются — новогодние или рождественские.

    image.jpeg

    Подберите однотонную скатерть. Красную или белую – решать вам, но помните, что скатерть с рисунком создаст ненужную дополнительную пестрость на столе. Постарайтесь, чтобы в новогоднем оформлении стола использовалось не более 3–4 оттенков. Традиционные новогодние сочетания оттенков для этого: красный, зеленый, золотой или синий, белый, золотой/серебряный. Подготовьте салфетки, скатерть, дорожку и прочее в рамках выбранной гаммы.

    image.jpeg
    image.jpeg

    Можно украсить стол в какой-то теме или едином стиле – например, стиле Деда Мороза. Но помните, Свинья – животное сельское, наших городских фантазий, может и не понять. Поэтому – чем милее и понятнее декор новогоднего стола, тем лучше.

    image.jpeg
    image.jpeg

    Прекрасным украшением праздничного стола станут шишки, шарики, композиции из еловых веточек. Свечи на столе выполняют важную роль, они создают уют и делают обстановку таинственной и торжественной. Большое значение имеет общий свет в гостиной. По возможности свет должен сверху мягко падать на стол.

    image.jpeg
    image.jpeg

    На стол поставьте самую лучшую красивую посуду. В советское время у нас дома был набор посуды (видимо, дорогой и редкий), который мама доставала из серванта лишь по большим праздникам. Сейчас мы каждый день пользуемся красивыми тарелками и блюдцами, но все же – посмотрите, может быть, стоит обновить посуду, проверьте, нет ли на тарелках сколов или заметного потускнения эмали.

    Золотая или серебряная, блестящая металлическая скатерть – это очень по новогоднему. Но здесь вы ограничены в выборе посуды – на такой активной скатерти стильно выглядит более матовая посуда.

    image.jpeg

    Если рассадка гостей будет вокруг стола, то дизайнерскую зону разместите по центру, лучше – зонально, на красивой дорожке. Можете сделать гирлянду из еловых веточек с ленточками и свечками или Увлекаясь дизайном новогоднего стола, не перегружайте его украшениями, старайтесь оставить побольше места для комфортного размещения бокалов, тарелок и вилок/ножей.

    Иногда еще украшают стулья – вешают ленточки, завязывают банты или просто шапку Деда Мороза — на каждый стул. А потом эти шапки сгодятся выйти на улицу салют пустить или конкурс какой организовать, на самого веселого Деда Мороза. :)

    image.jpeg

    Понятно, что за столом будут все «свои», но все равно, вы будете вставать из-за стола, выходить на улицу, пускать салют. А когда вернетесь без труда отыщете на столе именно свой «промаркированный» бокал. Для этого можно повязать разноцветные ленточки на ножки или прикрепить специальные «маркировки» на стенку бокала.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2018
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сегодня в магазинах много различных интерьерных вещиц, которые сами подскажут, как украсить новогодний стол 2019. Более того, в магазинах предлагают готовые идеи, наглядно показывающие, как сочетать украшения в интерьере. Однако, частично используя готовые идеи, мы украшаем новогодний стол в 2019 году своими руками:

    Все ведь пили глинтвейн или грог на разных рождественских ярмарках в бокале в «вязанной» одежде. Так, почему бы самим не связать такие уютные чехлы? Особенно для бокалов с соком или морсом для детей подойдут. Вязаные вещи добавят теплоты и уюта:

    image.jpeg
    image.png

    Еще один лайфхак – это самодельные «маркировки» для одинаковых бокалов. Чтобы не ошибиться и случайно не выпить, например, шампанское для дедушки :), вырежьте из красивой бумаги круги по размеру окружности стаканов, сделайте надрез, с одной стороны, через который зацепите его на ножку.

    image.jpeg

    В композициях с еловыми веточками на столе красиво выглядят красные ягоды или новогодние бусы красного или золотого цвета. Добавьте в такую композицию шишки и длинную свечу.

    Шишки отлично создают зимнее настроение. Оставьте их естественными или покрасьте безопасной краской золотого или серебряного оттенка.

    image.jpeg
    image.jpeg

    Можно добавить в композицию с шишками желуди, ведь Кабанчик так их любит.

    image.jpeg

    Как-то была на новогоднем застолье – там на столах стояли что-то похожее на птичьи гнезда, а там – шарики, свечки. Не понравилось. То ли по стилю не сочеталось это с остальным интерьером, то ли я не достаточно креативная. :dontknow:

    Можно добавить «нового года» в расстановку посуды на столе:

    image.jpeg

    А можно за столом создать ощущение зимнего леса.

    image.jpeg
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, возбуждение на все эти веночки, салфеточки, свечечки у меня прошло. Было время - в Красный куб заходишь и покупаешь всякую ерунду. Не, до сих пор несколько сюжетных фигурок у нас на ёлке висят, интересные. Но в целом этот гламур надоел. Запад нас кинул - долой его стиль! :mad: А вот сами делаем украшения для дома, для праздника с удовольствием. И ёлка чудесная. И всякие шляпы-маски для фотосессии! К семейным трусам наверняка подойдут уши чебурашки! У нас же есть и уши всякие, и шляпы фей и волшебников, маски, парики.
     
    Belka и Aleksandra нравится это.
  5. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я соглашусь с Вами — то «возбуждение» по поводу Нового Года и беспорядочные покупки всего «миленького» прошли.

    Я, к сожалению, не делаю ничего своими руками. Здесь тоже прошло. В детстве и юности чего только не мастерили, шили, готовили. Пока не тянет.

    Фигурку — символ года покупаю каждый год. А еще игрушки елочные мне привозят из разных мест разные люди. Не могу сказать, что их у меня очень много, но все памятные. Я, кажется, писала об этом. :Girl Smile:

    Как вариант еще свечки новогодние покупаю (в Икеа, и не только). А с остальным пока комплект.

    Но в хорошие магазины поглазеть захожу перед Новым годом, атмосфера нравится. От покупок воздерживаюсь, чтоб не захламлять.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда предлагаю на бой курантов на столе иметь:

    сырную тарелку

    upload_2018-12-7_9-26-1.png

    рыбную нарезку

    upload_2018-12-7_9-31-14.png

    вариант под водку

    upload_2018-12-7_9-33-8.png

    Хочется мясного? Можно отварить говяжий язык

    upload_2018-12-7_9-36-26.png

    Овощная тарелка

    upload_2018-12-7_9-38-44.png

    Овощи можно и запечь

    upload_2018-12-7_9-42-3.png

    Фрукты, конечно

    upload_2018-12-7_9-43-53.png

    Морс и крепкие напитки, глинтвейн

    upload_2018-12-7_9-45-30.png

    На десерт вместо торта - мороженое

    upload_2018-12-7_9-49-0.png
    upload_2018-12-7_9-51-37.png

    Гуся или утку лучше скушать днем :)
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, отличная новогодняя подборка. :good:Мороженое только детям. После водочки не пойдет. ;)
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, рада, что Вам понравилось! У нас за столом будут дети. А торта ночью как то не хочется. Вот и мороженое. Вообще под водку стол можно и "утяжелить" - картошечка фри, курочка...

    upload_2018-12-7_10-48-48.png

    Хотя вот смотрю на курочку - не возбуждает :( Лучше бы холодец, но в холодце свинья, нельзя. Заливное рыбное не люблю...
    Под водочку можно добавить вот чего

    upload_2018-12-7_11-0-12.png

    Ну или наш классический

    upload_2018-12-7_11-8-7.png

    Рыбу можно запечь в духовке под "шубой"

    upload_2018-12-7_11-10-15.png

    Можно просто ... "шубу"

    upload_2018-12-7_11-11-35.png

    К водке вообще много чего можно подать, только вот мясом в Новый год накачиваться не хочется. Пирогов можно напечь, блинов под икру

    upload_2018-12-7_11-20-47.png

    А на десерт можно самим испечь печенье. Это очень вкусно!

    upload_2018-12-7_11-22-13.png
     
    Belka и Tsar нравится это.
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А почему из курицы не делаете? Я больше всего люблю. Свинина тяжеловата.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Почему то не считаю это холодцом :( У меня в семье шикарно варят холодец - свинячий, ну и я вроде ничего.
     
Загрузка...