Как установить счетчик на отопление в квартире в Москве?

Тема в разделе "ЖКХ, БТИ, управляющие компании", создана пользователем Валерка, 21 окт 2018.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    421
    Пол:
    Женский
    Чтобы сэкономить на плате за тепло, можно установить счетчики. Такой монтаж все больше пользуется спросом. Многих интересует, законно ли это и как установить счетчик на отопление в квартире?

    Необходимость установки приборов была предписана законодательством еще в 2009 г. Однако, не все собственники жилья заинтересовались монтажом.

    Монтаж счетчиков возможен только для помещений, которые имеют горизонтальную разводку. В этом случае в квартире находится лишь один отопительный стояк, от которого расходятся по кольцу другие радиаторы. По закону запрещается монтаж индивидуальных приборов учета в домах с вертикальной разводкой. При ней в помещении находится несколько стояков, каждый из которых связан лишь с одним радиатором.

    schetchik-na-otoplenie-v-kvartire.jpg

    Закон об установке счетчиков на отопление


    Закон о счетчиках на отопление 2018 теперь позволяет производить оплату в многоквартирных домах согласно показаниям индивидуальных приборов. Причиной пересмотра статьи 157 ЖК РФ стало заявление С. Деминца, жителя МО. Его дом при сдаче был оснащен индивидуальными тепловыми счетчиками.

    Часть жильцов удалила приборы, и платила по общим нормативам. УК после перерасчета разбросала оплату равномерно всем жильцам. Сумма получилась больше, чем была бы по индивидуальным данным. В итоге дело ушло в суд, и он разрешил оплачивать отопление по показаниям индивидуальных приборов. Счетчики на отопление (закон 2018) должны помогать гражданам экономить собственные средства и оплачивать только за фактически полученное тепло. Право на это закреплено Конституционным судом.

    Как установить счетчик на отопление в квартире законно?


    Перед тем как выбрать счетчик на отопление в квартиру, как установить, необходимо обратиться в фирму, которая должна иметь на это лицензию. У подрядчика должна быть вся нужная документация, нужные специалисты, гарантии. Алгоритм, как установить счетчик на отопление в квартире многоквартирного дома:

    1. Нужно убедиться, что имеется возможность монтажа приборов. О существующей технической возможности составляется акт обследования.

    2. До монтажа устранить в помещении все источники, откуда можно ждать потери тепла – утеплить двери, запенить щели, застеклить балкон и т. д. Тогда установка приборов действительно принесет большую экономию.

    3. Обратиться в УК, ТСЖ либо ЖЭК о предоставлении сведений, что нужно для монтажа счетчиков.

    4. Выбрать тип прибора – ультразвуковой либо механический. Приобретать приборы желательно в специализированной компании. Сохранить чеки, гарантийные талоны, сертификат качества.

    5. Затем обратиться в фирму, которая занимается монтажом счетчиков, и вызвать специалиста для замеров и создания проекта.

    6. Согласовать документы с УК, ЖКХ или ТСЖ.

    7. Вызвать специалиста, который установит приборы, произведет наладку и запуск.

    8. Затем счетчик должен быть опломбирован обслуживающей компанией. После этого подписывается акт приемки и разрешения к эксплуатации.

    Перед тем как установить счетчик на отопление в квартире, цена в Москве обсуждается заранее. Стоимость зависит от технических характеристик, дополнительного оснащения. Цена приборов – от 6500 до 12 тыс. рублей.

    Индивидуальные счетчики на отопление после 2012 г. устанавливаются в многоквартирных домах после капитального ремонта. Собственники жилья могут сами определиться, нужны ли им приборы учета либо платить по общепринятым нормативам.
     
    Анахорет и Ярославна нравится это.
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Очень полезный и нужный материал.
    Вопрос о возможности установки индивидуального счётчика тепла в квартире я сам изучал года два назад. Консультировался в фирмах, которые и занимаются установкой индивидуальных счётчиков в квартирах. Там разные варианты вообще рассматривал.
    Вся беда в том, что дома советской застройки имеют именно вертикальную разводку! А ТСЖ вообще "мышей не ловит"! По их условиям приходится оплачивать круглогодично одинаково большие суммы. Ну они мотивируют тем, что это разбрасывается на отопительный сезон.
    Но по факту, там чистой воды жульничество!
    И выяснил я, что если не хочешь связываться с этой проблемой, то дешевле всего установить в квартире котёл индивидуального отопления, а стояки отрезать.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это делают обычно в совсем "отмороженных" регионах, где коммуналка за те же деньги, но практически ее нет. В Москве чтобы АГВ, к примеру, устраивали в квартире, я не сталкивалась. С колонками газовыми квартир полно у нас, а вот чтобы АГВ - не знаю... Может, в каких то совсем убитых домах? Так надо в реновацию скорее идти :) А в Тульской области АГВ - милое дело, у многих. Только власти очень неохотно разрешение на это дают, есть даже уже специальные конторы, занимающиеся улаживанием конкретно этого вопроса.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Но это вопрос такой, очень специфический.
    Вот если бы вы ежедневно, течении нескольких лет обходили бы квартиры московские, тогда можно было бы сказать про то что в Москве редко устанавливают отопительные котлы индивидуального использования.
    А так... ну у ваших соседей и знакомых нет.
    Но это вообще очень глубокий вопрос. Ведь он же не появится на ровном месте, следовательно количество недовольных не стабильно.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, ну я таких не знаю в Москве, а была много где. А вот в Тульской области чуть не у каждого. Значит, массово в Москве не требуется. АГВ же денег стоит, чтобы установить. И хлопот достаточно. А в Москве наверняка такое согласовать тяжело, если вообще возможно.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, котлы ставят в тех квартирах, куда горячая вода и отопление практически не доходит. Я снимала как-то малосемейку (7 этаж), так всё было нормально, пока сосед снизу не устроил себе тёплый пол. У нас батареи стали едва тёплые, вода из горячей стала "приятно-тёплой", а у верхних соседей и того не было. Подняли шум, соседа оштрафовали, тепло вернулось. Но суть не в этом. Всё это время мы все платили за отопление по тарифам. А если был счётчик тепла, он бы зафиксировал фактическую температуру, и наверняка счета были меньше.
    Ну это я так думаю. :)
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот именно же!!! Именно поэтому все структуры участвующие в приёме платежей за коммунальные услуги, будут руками и ногами упираться в облегчении установки котлов индивидуального отопления! Ведь на людей же вешают всё бремя нагрузки за разворованные деньги! А воруют их все, начинаю от управляющих компаний и кончая "головой с которой гниёт рыба".
     
  8. krasnopyorova.ksyu

    krasnopyorova.ksyu Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Спасибо буду знать
     
  9. Ortos

    Ortos Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    отличный материал!
     
Загрузка...