Как Сталин пришел к власти после смерти Ленина

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 11 янв 2019.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Анахорет, мне не нравится ваша методика убивать тему на корню, публикуя видео, которые ни у кого нет времени смотреть.
    Если хотите продолжать дискуссию – публикуйте цитаты из этих развлекательных роликов, и мы будем их обсуждать.
    Я не могу цитировать видеоряд

    Второе: чем хороши видеоролики – это то, что в них нет ссылок и цитат.
    Поэтому можно нести с умным видом любую чушь, все равно никто не сможет проверить.
    Приведите примеры
    Вы снова голословны

    На самом деле, Ленин старался превратить Россию в мощное индустриальное государство, самое сильное в Европе.
    С этой целью была начата масштабная индустриализация всей страны.
    Для этого был разработан план электрификации отсталой царской России, в которой освещали комнаты вечером керосиновыми лампами.
    Этот план назвали ГОЭРЛО
    И был он разработан и запущен в 1920 году, в разгар Гражданской войны.
    Согласно ему планировалась постройка десятков электростанций, которые осветят электричеством все города и большинство сел.
    Именно поэтому электрическую лампочку и назвали «лампочка Ильича»

    «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны» (с) В.И. Ленин

    А при вашем царе любимом окна в избах затягивали бычьим пузырем, вместо стекла, и читали вечером при свечах.
    Была самая дикая страна Европы, застрявшая по уровню развития в Средневековье.

    Как говорила моя бабушка: как вы сейчас живете – при царе только дворяне жили.
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Чушь.
    Дореволюционное время самое оболганное время в истории России. Цитата не имеет ничего общего с действительностью.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, так что, к тому времени добавим ещё оболганное СССР?
    --- Добавлено 19 фев 2019 ---
    Революция сделала всех равными. Было много зла, да, но шаблон был порван. Для всего мира порван. И нам это долго не простят. Вообще не простят. Да, теперь наличие денег делает одного выше другого. Но это уже не на божественном уровне. А на уровне доступности жизненных благ. А то, что царское время оболгали - это в школе литература выбиралась однобоко. Только про страдания народных масс. Но они, эти страдания, тоже были! И отсталость была, и не помню, чтобы добровольно власть собиралась всех бесплатно обучать и лечить.... Впрочем, про ликбез мы здесь уже говорили. Советская власть за уши вытягивала народ из безграмотности. А царям это было не надо. Править легче было. Писать и считать поп научит или студент-вольнодумец, и достаточно.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Marshal, ну так что?
    Будем восстанавливать монархию?
    Ведь при царе так прекрасно жилось? :)

    Безусловно.
    С 1991 года о нем такие сказки рассказывают :)
    Даже не понятно - а с какого перепугу люди революцию делали?
    Ведь жили прекрасно, как сыр в масле катались! :D

    Кстати, напомню: царя свергли НЕ большевики
    Первая революция, февральская, когда скинули царя - была буржуазная
    Большевики просто в октябре воспользовались полной некомпетентностью людей, выбранных во Временное правительство, и перехватили власть.
    Ваша точка зрения имеет право на жизнь

    Но взгляните на ситуацию с моей стороны:
    Почему я должен НЕ верить своей бабушке, которая жила при царе в селе, и которая рассказывала мне это все лично?

    А должен верить продажным современным журналистам, которые тогда НЕ жили, нифига о том времени не знают, и которые просто отрабатывают свою зарплату, и пишут то, что заказал директор?

    Токарь точит те детали, которые ему приказал мастер
    Если он вместо болтов М24 будет точить М36 – то ему зарплату платить не будут, а то и штраф выпишут.
    Так и журналист пишет то, за что ему платит заказчик.
    Иначе – он с голода помрет.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Не получится. Но для России это оптимальный общественный строй.
    Впрочем формально у нас и так монархия. Только что по наследству трон пока не передают. Правда она извращенная какая то, словно в Кривозеркалье.
    Логично. Насчет вашей бабушки. Вот мы оба жили в совке. По вашему круто жили, а мне и вспоминать не хочется.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, дворянином были бы?
    Я - вряд ли. Может, "казачкой"? Хотя мама и папа не встретились бы. Мама из интеллигенции, папа - с казачьими корнями. Только не донскими. Вот будь "казачкой" - училась бы я бесплатно, лечилась бы бесплатно? Или бы всё по Домострою? У казаков строго с этим.
    Когда то перетряхивается устоявшее. Вот и перетряхнули вековое застывшее. Я считаю - весь мир должен благодарить нас за этот опыт. А скольких в мире это восхитило и "зажгло"! В совке жили? В уникальной стране вы жили, где цели были благородные. А не пожрать. Я вот верю, что в другом каком лучшем образе СССР возродится. Монархию не вернуть, демократия - я ее не вижу, в СССР ее было больше во власти. Что ещё остаётся?
     
    Albatroz нравится это.
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    При любом строе и режиме будут недовольные. Раскулаченные куркули, ограбленные дворяне, и такие же бедные колхозники. Но колхозники наверняка были рады, что теперь все одинаково нищие. В этом и есть разница. Кто-то говорил, что нужно не бороться с богатыми. Быть богатым не плохо, а нужно бедных поднимать, и их делать богаче.
    При "совке" нам жилось хорошо, мы были середнячками, но у нас на всё хватало. Была квартира в центре города, стенка с чешским хрусталём, моторный катер, пара мотоциклов и ежегодные поездки на море. Но у меня куча одноклассников было, которые никогда не видели моря. Мне это казалось странным, но я списывала это на нежелание ехать, а не на невозможность. Билеты то стоили копейки, как и аренда жилья.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Должен заметить, что моя современная точка зрения на положение дел в России до революции основана не на одной какой-то пропагандистской статье какого-то журналиста, а является итогом многолетней аналитической работы.
    В 90-е годы я тоже, как и многие, поддался на волну пропаганды, что до революции жилось прекрасно, и что это большевики нам 70 лет врали.
    Но, так как я давно интересуюсь военной техникой (частично – ввиду работы, частично – как хобби), то сталкиваюсь со многими фактами, которые в эту теорию не вписываются.
    И у меня, после изучения этих фактов, сложилось устойчивое впечатление, что к 1917 году наследники Петра Первого «просрали все полимеры» и растеряли весь технологический задел, созданный их великим предком.

    К концу правления Петра Россия экспортировала в Европу практически все виды оружия.
    Как минимум – свободно их разрабатывала и производила.

    Но при Николае Втором Российская империя настолько отстала от других стран Европы, что не могла разработать даже простейшее стрелковое оружие.
    К примеру, знаменитая «берданка» - это выпускаемая по лицензии американская винтовка Хайлема Бердана.
    Широко известный «наган» - это револьвер бельгийцев Эмиля и Леона Наган.
    Легендарный пулемет «Максим» - разработан британцем американского происхождения Хайремом Максимом.
    То есть, страна была доведена до катастрофического состояния.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, нужен был царь-реформатор. Кто-то пришел из взрослых законных наследников? Подставил плечо? Это, конечно, отдельная тема. Для этой, кратко - второй после цесаревича кандидат на престол, брат царя Михаил Александрович отказался от этой ноши. Если в тему углубляться - то это надолго. Столько было там столкновений различных интересов, столько разных групп политиков давили на него. Плюс отсутствие четкой позиции самого Николая 2, который когда то Михаила из престолонаследия "вычеркнул" за неподобающую женитьбу и интриги буржуазных политиков, и большевиков - действительно - там и близко не было. Ещё были военные, которые устали от всей этой кутерьмы и хотели диктатуры - порядка. И от Михаила вроде как требовали диктатуры. Михаил - порядочный человек, диктатором быть не хотел, брата предавать или идти против его воли не хотел, идти на поводу "думцев" и узаконивать по сути переворот, отстраняющий Николая, не хотел... Другие наследники почему не пришли на помощь? Из истории не помню. В общем, порядочные люди не договорились или решили оставаться порядочными, за что им от России "спасибо"? Считается, в общем, что с отречением Николая и Михаила был подписан приговор монархии в нашей стране.
    А потом все знают, как власть взяли в результате те, кто оказался сплоченным и последовательным. А потом и беспринципным, и практичным - про порядочность забыли. И проявление этих качеств мы сами наблюдаем, когда происходит передел власти.
    Почему тогда экономику современную любят сравнивать с 1913 годом?
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Для максимального контраста

    А почему был выбран именно 1913 год?
    Потому, что в 1914-ом началась Первая Мировая война, и падение экономики можно списать на нее.
    То есть, 1913-ый это последний предвоенный, мирный год.
    Теоритически – такой вот царь-реформатор действительно мог спасти Россию.
    Практически – как я уже писал, близкородственное скрещивание сыграло злую шутку с аристократией.
    За сотни лет браков с людьми строго «из своего круга» все давно стали родственниками.
    К примеру, Николай II был двоюродным братом Кайзера Вильгельма II :)
    Как, впрочем, и двоюродным братом короля Англии Георга V :)

    12345.jpg

    А браки между родственниками приводят к отклонениям у потомства, в частности - к слабоумию.
    Иначе, как слабоумием нельзя объяснить, что при Николае Втором долгое время страной, фактически, правил аферист Распутин :)
     
Загрузка...