Как празднуют день рождения в России по-русски

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 17 май 2019.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И я тоже. :lol:
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Кому напомнить? :lol:
    --- Добавлено 18 май 2019 ---
    На самом деле я тоже не люблю ПЫШНЫХ празднеств, но выпить с ДРУЗЬЯМИ, коих у меня два, по любому надо. Хотя, раньше гостей обычно было больше, у меня же семья - ого-го!
     
    Ярославна нравится это.
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Нет, это отголоски языческой культуры, которая в отсутствии постоянно и напряжённо ведущейся духовно жизни, вот так вот, буйным цветом прорастает из всех щелей.
    Вот это правильно. Я тоже, широко праздновал ещё в прошлом тысячелетии. Позвал сослуживцев, коллег на берегу реки сам плов приготовил, покушали, повеселились. А на следующий год... оставил деньги дома, чтобы собрали стол, а сам ушёл на свой день рождения. На целый день. Кто хотел - приходил, поздравлял, подкреплялся за столом.
    Но без меня!
    А лет 7 назад, я напился на свой день рождения! Купил бутылку абсента, пришёл ночью на берег моря (благо рядышком был в этот день), ноутбук включил, смотрел "Калину красную" и попивал абсент.
    Моргаю иногда.
    В очередной раз моргнул, уже утро.. фильм кончился, от абсента осталось грамм 200 в бутылке.
     
    Belka нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот это кризис! :D Нечего других обвинять в

    День рождения - это всего лишь один день в году, но и Новый год, и женский/мужской день - такие же дни. В каждый праздник можно и нужно вложить смысл. Чтобы атмосфера этого дня отличалась от дня соседнего. В день рождения близкие и друзья говорят добрые слова, показывают свою любовь. Приятно ответить им тем же, приятно оценить их заботу о себе - они же старались из любви к вам, искали подарки, может, стихи учили, готовили вкусные вещи. Хотели сделать этот день особым. Почему надо уйти и напиться? Считаете, что не заслуживаете добрых слов? Вас никто не любит? Вы сами никого не любите? Считаете, что поздравления не искренние? Я вот сейчас это пишу и понимаю, как теперь НАДО проводить дни рождения. Хотя, конечно, вспомним в этой теме и именины, и советские годы. И лучше уж от души тогда спеть Хэппибёздей, чем не сделать ничего.
    --- Добавлено 18 май 2019 ---
    Таких празднеств достойны юбиляры, которые пожили, воспитали, объединили вокруг себя родных и друзей, и эту пышность готовят не сами юбиляры, а их окружение. Остальное смешно или от гордыни. До сих пор помню по Москве баннеры растянуты были с лицом Баскова и надписью "Мне двадцать пять!" - большое достижение!
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    День рождения перестают праздновать тогда, когда покупка свечей на торт обходится дороже покупки самого торта.:crazy:
    А традиции? Ну посидели с семьёй, приготовили шашлычок, выпили, но без дурацких хепипёздей и тостов. Зачем лишний раз напоминать о печальном?
    Не надо, я помню. В следующем году я буду "ягодка опять". :D
     
    Мурат нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    :good: Огонь!
    Одни ягодки собрались. :D
    На самом деле, зачем бросаться от одной крайности к другой. Я не отмечаю день рождения. Я отмечаю день рождения так, что потом стыдно (экономлю год и т.д.).
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    У вас это тоже случается?
    Ну вот отвечаешь кому-то, и вдруг приходит ясное осознание чего-то, что раньше никак не складывалось в целостную картину.
    А разве я обвинял? Я просто констатировал общепринятый вывод.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А кто его общепринято вывел?

    Конечно. Это как Менделееву приснилась таблица - если думать о чем то, причем много думать - решение придет внезапно, обязательно. И если проблему прокрутить со стороны, добавить сведений - она по другому высветится.

    Кстати, искала вот информацию, почему мужчины 40 лет не празднуют?
    Везде "плечами пожимают" - нет причины. Есть суеверие, причем наше, отечественное. Ни с какой точки зрения какого то веского основания не праздновать нет.

    Церковь против суеверий и рекомендует радоваться каждому посланному вам Богом году жизни.
    Маги, эзотерики и так далее - точно ничего не знают. Вроде как 4 - плохое число. И на Востоке годы, где есть четыре, не празднуют вообще. Но то на Востоке, и тоже непонятно, почему?
     
  9. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Традиции навязывают. Когда вы маленькие, то за вас решают взрослые. Когда сами стали взрослым, то можете отказываться от традиций.

    Другой вопрос, например, ВАШ начальник сочтёт наглостью, что Вы, как подчинённый, не поздравили его с ДАТОЙ (какой-нибудь).
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как на ваши именины
    Испекли мы каравай.
    Вот такой вышинЫ,
    Вот такой нижинЫ,

    Вот такой ширинЫ,
    Вот такой ужинЫ.
    Каравай-каравай,
    Кого хочешь выбирай!

    Каравай-каравай,
    Кого любишь выбирай!
    Я люблю конечно всех,
    Только ... Ярославну -- больше всех!

    Эх, вот наша песенка! Слова, музыка - народные. Никто пока не запатентовал! :D
    Встаем в круг, в середину первым - именинника. Поем ему два с половиной куплета, обхаживая хороводом и на слове "ширины" расходясь шире, на слове "ужины" подходя вплотную - а последние две строки поёт именинник, выбирая себе "смену" в круг. Почему то сейчас исполнение этой нехитрой песенки-игры ограничили детским садом, а ведь она годится для любой семейной разновозрастной компании, где дети и взрослые - вместе. И вполне в славянском духе - выбирать из хоровода себе пару или водящего. На сайте одном написано в комментариях: бред! Ну, кому бред - не пойте. Просто пейте. Или оденьте колпачки. Думаете, будете лучше выглядеть? (это я не вам, конечно, а тем, кому бред).

    Итак, после Крещения праздновать стали Именины, или день Ангела. Чаще всего они совпадали с днем рождения или были близки к нему. Главное на именины - пирог. Каравай :) Утром - в церковь. А потом и праздник


    upload_2019-5-19_18-33-3.png upload_2019-5-19_18-34-18.png

    Именинные пироги (они небольшие, специально пеклись) отправлялись в дома к тем, кого вечером ждали в гости. Тем, кто поважнее и познатнее, побольше пирожок несли. Крестным относили сладкие пироги. Ну и на праздновании - опять пироги. Открытые, закрытые. Изюмный пирог разламывали над именинником - чтобы и на него малость просыпалось. Чтобы весь год на него сыпалось - серебро да золото..

    Именины царя - день Тезоименитства - были государственным праздником. Простому люду раздавали калачи, а потом добавились и зрелища - парады, фейерверки.

    После революции 1917 года крещение запретили, с именинами какое то время "боролись" - даже "Муху-Цокотуху" в 20-х годах запрещали - "Нынче Муха-Цокотуха именинница!"

    upload_2019-5-19_18-53-48.png

    Но потом к словам уже не придирались.
    --- Добавлено 19 май 2019 ---
    А цель - сохранить, сберечь традиции, или на помойку их?

    Чего и что он сочтет наглостью - его трудности. Я обычно поздравляла одна или с коллективом - потому что вроде как культурные люди пару слов хотя бы в этот день говорят. А если он банкет устроит - слов больше скажут. Но вот когда поздравляют самого большого босса, который где то там главный в совете директоров и являлся нам только в Новый год - поздравить коллектив - это с точки зрения морали и психологии безобразие.

    Со всех отделов вереницей шли поздравители - обычно орущие на всех начальники, согнувшись, с улыбочкой, с букетом тысяч на пять и "подарочком" - альбом с картинами, ваза, статуэтка... Чего только нет. Потом секретарша - я ее знала - сортировала: "веники" в вёдра, вот это "г..но" поставлю в приёмной, вот это - в курилке. Это, ладно, ему в кабинет на аквариум. Очень немногие могли подарить ему то, что он забирал домой.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2019
    Aleksandra и Belka нравится это.
Загрузка...