Как правильно заряжать телефон, чтобы не портить аккумулятор

Тема в разделе "Лайфхаки, полезные советы и идеи для жизни", создана пользователем Aleksandra, 7 фев 2018.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А это вообще любопытная особенность психологии человека - "боязнь новизны". Я читал как-то, что человек гораздо чаще относится с недоверием и отторжением чего-то нового, даже если выгода и преимущество от этой инновации реально ощутимы.
    Сразу - в штыки. Потом может отойдёт, но сначала отвергает.
     
  2. danya1.afonya

    danya1.afonya Прохожий

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    У меня вот не получается правильно, только поставлю на зарядку - срочно понадобится, выдергиваю
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Как ни странно, правы обе стороны: и те, кто доказывает, что литий-ионные батареи нельзя полностью заряжать и разряжать, и те, кто считает, что так делать можно, и ничего страшного не произойдет.
    Просто это спор теоретиков и практиков.
    Дело в том, что, действительно, литий-ионные аккумуляторы очень не любят полного разряда и полного заряда, и это сокращает их срок службы.
    Но во всех батареях для мобильных устройств встроен контроллер, который выполняет множество функций: ограничивает ток заряда, а также не позволяет их полностью разряжать или перезаряжать.
    В первом случае – он отключает устройство еще до того, как батарея полностью разрядится, во втором – прерывает заряд.
     
  4. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Так же зарядное устройство и аккумулятор должны соответствовать всем параметрам заявленным в документации. Бывает, что зарядное устройство потерялось или домашнее животное погрызло, тогда вместо оригинального (дороже) могут купить аналог (дешевле) с отличающимися техническими характеристиками.
     
    Albatroz нравится это.
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Кстати, по поводу того, что в современных аккумуляторах не нужно никогда делать циклов «полный разряд – полный заряд».

    Оказывается, в технической документации на литий-полимерные батареи есть интересное указание: раз в три месяца аккумулятор стоит полностью разрядить - и потом полностью зарядить.
    Но не из-за «эффекта памяти», как в старых батареях, а для калибровки контроллера.
    Как утверждают производители аккумуляторов, при постоянной неполной зарядки и разрядке, у него смещаются точки полного заряда и разряда, и он сообщает мобилке неточные данные о реальной емкости батареи на текущий момент.
     
    Leonora и Tsar нравится это.
  6. Leonora

    Leonora Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Полезно, спасибо, а я то думала почему у меня быстрей телефон стал разряжаться, надо попробовать
     
Загрузка...