Как пережить кризис 2016 года

Тема в разделе "Московский экономический форум", создана пользователем Михаил1982, 29 окт 2015.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Масса вариантов - это и продвижение по служебной лестниц, это и денежное вознаграждение.
    --- Добавлено 29 янв 2016 ---
    Ну тут без вариантов, конечно если компания вообще вылетит в трубу, то тут уж некому будет благодарить!
     
  2. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Заметила, что в кризис начали покупать продукты так, чтобы не выкидывать. Огурцы-помидоры по две штуки, когда раньше килограммами брали. Каши начала детям варить чаще по утрам, так как это не только полезно, но и довольно дешево, а раньше часто готовые завтраки покупали - хлопья или этот несквик. Ну и из хлеба залежалого, который вот-вот может пропасть жарю сухарики на сковороде. Дети любят.
     
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Впереди картошечка в мундирчиках, соленые зеленые помидорчики ;)
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Извините, но не люблю излишне эмоциональных эпитетов. Если сейчас «дно» - то что тогда было в 90-е? В 10 раз ниже дна?
    Вероятно – вы это время не застали, вот тогда была школа выживания еще та…
    Сегодняшняя ситуация в углу тихо курит.
    Еще тогда я слышал такое выражение: даже в кризис можно жить так же, как и до него, только работать нужно в несколько раз больше.
    Менять работу – сомнительно: обычно во время кризиса количество вакансий резко падает.
    А на те, что есть – огромный конкурс.
    Стандартный вариант – искать подработки к основной работе.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Вы ошибаетесь.
    Во первых, ситуация сейчас еще далеко не пик.
    Во вторых между жопкой грядущей и кризисом прошлого, в 90-х, когда как вы говорите у меня была зп 50$ огромная и существенная разница.
    Хотите несколько пунктов приведу?
    1. Наследие СССР еще не разворовали, и было что тащить.
    2. Рынки были пустые и бесконкурентные
    3. Была благоприятная среда для построения бизнеса каждым. Нужно было только воля, желание, и способности. Риски были, но не со стороны государства.
    Теперь же тащить и воровать уже нечего.
    Рынки насыщены, и люди не смогут челночить и зарабатывать себе на хлеб. И кофейню они не откроют, потому что их завались.
    Государство крышует бизнес, и им вообще теперь заниматься это на грани выживания. Я не о трубе сейчас говорю, а о мелкобизнесе.
     
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ага, только картошечку еще нужно иметь, чтобы ее в мундирах сварить ;)
    Про зеленые помидорчики (армянчики их по-моему называют) вообще молчу. Если дачи нет, то и купить их будет негде ;)
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ага! Башку оторвут - и всё! Или плати дань роже небритой, или менту. Тогда культурно не крышевали, и на строптивых насылали не санэпидстанцию. Marshal, :D вот безо всяких графиков и лозунгов, которых вы не любите, я года с 92-го товарищу бизнес вести" помогала" ларечный - подрабатывала, обходила ларьки его с учетом. Больше всего мне запомнился "муниципал" - страж порядка, тыривший по утрам кока-колу из ларька у девчонок, а туда, куда приходили братки, товарищ меня не посылал - сам ездил ночами. И люди в бизнес кинулись, потому что промышленность рухнула. на заводах не платили. Да, конкуренция сейчас и волокита - не то, что тогда были. И что, чтобы опять стало легко чебуречную открыть, надо опять всё разрушить? Marshal, Вы в 90-ые ларьки держали или дань с них собирали? Наверное, второе, раз так по тем временам сокрушаетесь?
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    А я, к примеру, не знаю – пик или не пик, поэтому не буду вот так с уверенностью утверждать.
    Быть может – будет ухудшение. А быть может – дальше будет лучше.
    Одно могу сказать уверенно: при сегодняшнем уровне зарплат, в долларовом выражении они станут такими же, как в незабываемые 90-е только при уровне, примерно, 500-600 рублей за доллар.
    Вот когда будет такой курс – тогда и будем говорить, что стало так же плохо, как в 90-е.
    А cтанет еще выше – то да, действительно, будет хуже, чем при Ельцине.
    Я первый это скажу.
    А других видов бизнеса вы не представляете???
    Мы много раз говорили с друзьями на эту тему.
    В конце 80-ых уже были люди, которые говорили, что начинать свой бизнес поздно, нужно было в самом начале, когда разрешили кооперативы.
    Потом в 90-ых они же говорили, что нужно было начинать в 80-ых, а сейчас уже поздно.
    Теперь они говорят, что нужно было начинать в 90-ых.
    А другие мои знакомые открывали бизнес и 80-ых, и в 90-ых, и несколько лет назад.
    И выросли и развились.
    Это тип характера все. Есть люди, у которых всегда все уже поздно.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Никому никогда не платил.
    Ладно. Завязываю вас кормить.
     
  10. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Точно, есть такая категория людей причитающих, я бы их даже назвала завидующими.
    Сами ничего не делают и делать не хотят, другим завидуют и при этом говорят, как им плохо живется.
    Ты (это не кому-то конкретно говорю, а абстрактной личности) или делай и тогда имеешь право ныть и сетовать, или не делай, но при этом и сопи молча в две дырочки. ИМХО.
     
Загрузка...