Как относиться к Наполеону?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 21 июн 2015.

  1. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, может быть. Но кто не совершал ошибок? Все мы смертные в меру глупы и неопытны в чем-то. Если бы и Наполеон не ошибался, возможно сейчас был бы другой мир.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, его ошибки нам боком вышли.
     
  3. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, ну не он, так кто-нибудь другой напал. Нет особой разницы. Европейцы (а сейчас и американцы) всегда мечтали оторвать кусок от страны, или даже поцарствовать в ней. Это испокон веков идет.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, если бы.. Пришел именно этот тип. Но вопрос то в тс: почему так болезненно до сих пор во Франции относятся к его поражению? Чувство мне непонятное, ведь, слава Богу, подобных ему завоевателей - Македонских всяких - у нас вроде как не было. Войны так, при границах - потихонечку чего-то цари подгребали, а вот так глобально - только отбиваемся. И, кстати, ставя в заслугу тем монархам расширение государства, все-таки пышно их победы не празднуем.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    В школе много прочитал про войну в 1812 году, но странно такого негатива, как к Гитлеру у меня тоже нет. Может правда сказалось время и количество жертв войны? Или какая еще может быть причина?
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может, потому, что у него не было расовой теории?
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну это мы можем строить лишь догадки. Ведь даже в нашей литературе Наполеона не всегда выдают как кровавого тирана, в отличие от того же Гитлера. Да он пришел завоевать Россию, но делал это как-то "благородно". Это у меня такое впечатление от прочтения некоторой литературы сложилось. А потом они замерзли)
    Мне вот этот рисунок глубоко врезался в память еще с детства.
    1812plennye_francuzy.jpg
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, он не белый и пушистый. По началу, крестьяне могли даже радоваться его приходу - размечтались, что он даст волю, и помещиков своих даже выдавали иногда - отлавливали их и связывали. Но по мере продвижения французской армии, симпатии к ним испарились. Насилие, грабеж, убийства, всё те же: "Матка, яйки, сало!" - и народ взялся за вилы, или, как минимум, саботировал приказы и прятался. Это сопротивление - одна из важнейших причин поражения Наполеона в России: так вот, безо всяких стратегических задумок, крестьяне лишили его армию снабжения - всю инфраструктуру порвали практически полностью. Полководцы наши, между тем, инфраструктуру эту ему растянули до невозможного, заманив вглубь страны.

    Через три года я буду властелином мира… Остается Россия, но я раздавлю ее!
     
  9. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Мне интересно, что бы было, как повернулась история, если бы не убили Павла Первого. Он в те времена собирался в союзе с Наполеоном воевать с Англией. Даже там планировались военные экспедиции в Индию.
     
  10. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    С немцами тоже самое. И что?
     
Загрузка...