Как отличить поддельный суррогатный сыр от настоящего?

Тема в разделе "Торговля в Москве", создана пользователем Ярославна, 28 апр 2018.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сыр — это продукт, волнующий гурманов на протяжении столетий. Вы когда-нибудь задумывались — как отличить поддельный сыр от настоящего, как-никак на московских прилавках изобилие сыров, все ли они соответствуют стандартам? На вкус сыра влияет качество и вид молока, таинство приготовления, состав, традиции — сколько стран и народов, столько (и ещё столько) и вариантов этого ценнейшего и древнейшего продукта питания. Как сказал американский писатель Клифтон Фадиман, ...сыр может разочаровать. Он может быть скучным, он может быть примитивным, он может быть чересчур утонченным. Однако, сыр все равно остается прыжком молока в бессмертие.

    upload_2018-4-28_10-35-57.png

    Слыть гурманом в этом деле, конечно, приятно. Но для начала, надо научиться как отличить поддельный сыр от настоящего, от его суррогатов, которые заполонили сейчас московские прилавки.

    Итак, настоящий сыр — это молоко, бактериальная закваска и ферменты. Натуральные ферменты — раньше это был сычужный фермент из желудка телят — сейчас заменяются на синтетические аналоги.

    Для вкуса и продления срока годности добавляют соль.

    Также в промышленном сыре могут присутствовать: экстракт аннато (краситель растительного происхождения Е 160b), бета-каротин (естественный краситель, придающий сыру оранжевый оттенок, Е 160а), азотнокислый калий (нитрат калия, Е 252, консервант), хлорид кальция (хлористый кальций — отвердитель Е 509). Содержание добавок прописано в ГОСТе и при его соблюдении данный сыр считается безопасным.

    Беда начинается тогда, когда производитель желает сэкономить на главном — на молочном сырье. Которое он начинает заменять пальмовым маслом. И там уже все зависит от жадности и недобросовестности: какого качества пальмовое масло берется и в каком объеме? Но в любом случае, сыром такой продукт уже называться не может.

    upload_2018-4-28_10-47-33.png

    Итак, если в составе:
    • сухое молоко
    • растительное масло (жир)
    • заменители вкуса и другие многочисленные добавки -

    это не сыр, а сырный продукт. Но это, если производитель честно указал состав на упаковке. Также необходимо руководствоваться ценой. Настоящий сыр, как пишут, дешевле 400 рублей не бывает. Но по московским ценам, я бы сказала, что настоящий сыр начинается от 700 рублей за килограмм.

    Как отличить поддельный сыр от натурального?


    • натуральный сыр на воздухе подсыхает, поддельный — «потеет», выступают капельки масла. Но, как пишут, это в самых убойных подделках заметно, где пальмового масла больше 50%.
    • суррогат как пластилин пластичен, из такого сыра можно шарик скатать.
    • в то же время, ломтик настоящего сыра сгибается, а поддельного крошится, ломается. Так же может себя вести перемороженный сыр.
    • некачественный сыр содержит много воды — ее удерживают добавки. Если капнуть йодом, будет синее пятно.
    • в ультрафиолете молочный жир светится белым, пальмовое масло будет голубое-фиолетовое.
    • цвет настоящего сыра бледный, дырочки равномерно распределены.
    • лучше покупать сыр, отрезанный от куска, бруска, головки с маркировкой производителя.

    Приятного аппетита!
     
    Анахорет, Tsar и Belka нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну не знаю, если нарезанный сыр положить в холодильник без пленки, он подсыхает и «потеет». Вспомнил свою поездку в Черногорию, мы там покупали довольно дорогой сыр, и я обратил еще на это внимание.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Приду домой капну йодом, на аргентинский сыр, покупал в Глобусе. Проверим качество. :D Как думаете посинеет?
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сыр твердых сортов, который я считаю качественным, действительно сохнет, твердеет. Хотя, может, есть исключения? А вот "пот" дурного сыра не спутаешь, действительно, как на пластилина жирном подкрашенные капли. Будто он на составные части расходится. Думаю, Tsar, Ваш сыр не такой. Такой в больницах, дешевых столовых.))
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А разве в больницах сыр подают?
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Хорошо бы усилить контроль за этим, чтобы производитель честно ставил маркировку, что это за продукт. Может люди и не были бы против "сырного продукта", но для этого и цена должна быть соответствующей.
    Я сыр очень люблю, но сколько я его тут покупаю, ни разу и близко не похоже на то, что мне присылают из Италии.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ой как подают! И колбасу подают, и сосиски! И всё такое, чего бы я сама не купила бы. Речь идет о стационаре, разумеется, а не о поликлинике.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну я понимаю. :D Вы думаете, что я с Луны?:good:
    В то время, когда я лежал в больнице, сыром не баловали. :)
     
    Ярославна нравится это.
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Когда я в последний раз лежала в больнице (года 4 назад), так нас "баловали" перловым, или рисовым супом, или запеканкой из позавчерашних макарон. И почему то, не смотря на то, что кухня было вот совсем рядышком, вся еда была постоянно холодной. Прямо загадка какая-то.
    Очень мало кто в стационаре ел то, что дают. Большинству из дома приносили "термосок".
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И в мою пору тоже такое было. В палате все с термосами. :D Хотя, были и исключения, когда я лежал в областной больнице в Смоленске, там кормили прилично.
     
Загрузка...