Как одевались в СССР в 80-e, 60-e, 50-e годы?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 18 фев 2018.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Протёрли? :cool::D
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Я смотрю – нехило так вам мозги промыли… :D:D:D
    Так вот, у меня тоже были американские джинсы в советское время.
    А сестра у меня старше меня гораздо – так она штуки три сносила.
    Производители: «Levi Strauss & Co» и «MONTANA».
    При СССР их периодически выбрасывали в магазинах.
    Да, нужно было искать, но купить было можно.
    Для тех, кто не хотел искать – существовали «спекулянты» и «фарцовщики», у которых эти вещи стоили дороже, но были в наличии всегда.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вы врите врите, но не завирайтесь. Если еще по Монтану поверю, что можно было купить рублей за 150-200, то Леви... Враки!Однако, сколько ЗП средняя была в то время? И кто мог себе позволить купить джинсы за такие деньги?
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вообще спокойно. Рижский рынок в помощь, правда это было начало 90-х, в то время там можно было купить практически все, от сигарет мальборо, до оружия и патронов, про тряпки я даже не говорю. И Левис, и Пирамиды, и кроссовки адидас. Сам себе иногда одежду там покупал.
    Зарплата в то время была небольшая, по сравнеию со стоимостью на импортные тряпки, но у многих, даже простых людей, были серьезные сбережения. Знаете такое выражение - «деньги на книжке». :D
     
    Albatroz нравится это.
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот напомнили, я маленькая, с родителями на пляже, а по пляжу цыганка идет и орет "Монтана", "Монтана" - это очки солнцезащитные. Ну не знаю, настоящие ли? Мы не покупали. Говорят, цыгане там сам стекла коптили? Но, может, наговор? :)

    Кстати, во второй половине 80-х советская промышленность брюки из джинсы вовсю сама строчила. Издали на фотке, может, и не понятно, Монтана то или Иваново?
    --- Добавлено 23 фев 2018 ---
    Девушка, на которой мне эти джинсы нравились, была тощая. В "дырках" тело еле угадывалось, а не выпирало. И вообще со вкусом у нее был порядок. А когда такие джинсы натягивают на русскую красоту, тело по законам физики ищет выход. И находит :) А еще рвать джинсы надо под коленкой, а не на коленке. Эх, чего только не делали умельцы с джинсами! Вот варили, например. Правда, варили, наверное, в конце 80-х и в 90-х?


    upload_2018-2-23_0-50-49.png upload_2018-2-23_0-55-17.png

    Может, и "рваные" джинсы тогда были самодельными?
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2018
    Belka нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Зарплата была от 120 руб.,до 220 руб. Это средненько. Знаю, что на заводах получали и больше. Вас же сейчас не удивляет, что люди айфоны покупают, а для некоторых это 3-4 зарплаты. Тогда деньги можно было откладывать на книжку, или под матрас. Не было инфляции, девальвации и прочих прелестей капитализма.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Так в том то и дело, что в начале 90-х, но никак не в конце 70-х. Тем более, если учесть, что коренных москвичей среди нас нет, то я могу предположить, как обстояли дела с джинсами в Твери, Красноярске или даже Туле. Какие такие Левисы в 1 тысяче км от Москвы, нет не знаем.
     
  8. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Начало 90-х, это уже совсем другая эпоха. Кстати, в позднем совке "Marlboro" не было в особом дефиците - довольно свободно продавалось "Мальборо" финской и молдавских фабрик. Первое было в мягкой пачке, второе - в твердой. Цена на все "забугорные" и "условной забугорные" сигареты ("Мальборо", "Кент", "Бонд", "Союз-Апполон") была одинаковой - 1 руб. 50 коп.
     
    Belka нравится это.
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, тогда по джинсам фанатели только в Москве. Остальных вполне устраивали F.U.S и вельветовые брюки фабрики "Коммунарка". Не хочу сейчас искать, кто производитель F.U.S , но эти джинсы были в свободной продаже точно.
    Кстати, мне и сейчас вельветовые брюки нравятся больше. Они мягенькие, удобные и тепле, чем эта джинса.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Впервые слышу вообще об этом производителе.
    С чего это? Мне говорили, что джинсы это чуть ли не мечта всей молодежи была, вот только купить их было невозможно.
     
Загрузка...