Как одевались в СССР в 80-e, 60-e, 50-e годы?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 18 фев 2018.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Меня всё терзало, почему именно отсутствие джинсов так печалило народ, и почему они стали так популярны у нас? И знаете, чудом наткнулась.
    Оказывается, о джинсах в СССР никто и не знал, вернее, не считали это чем то особенным пока в 1960 не вышел в прокат вестерн "Великолепная семёрка".
    777.jpg

    Тогда молодёжь начала подражать ковбоям, в том числе и в одежде. Это не могло остаться незамеченным, и власти начали бороться с чуждой идеологией тлетворного Запада. Вскоре джинсы начали импортировать из дружеских Болгарии и Индии, но особо ярые коммунисты всё равно ассоциировали джинсы с Америкой, а это как бы враг.
    Ну вот как то так. :Blush:
     
    Albatroz нравится это.
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно.
    А капитализм в США, Германии и Гондурасе, к примеру – это тоже три разных капитализма.
    Поэтому нельзя огульно говорить, что социализм – это плохо.
    Мне кажется, будет гораздо корректнее сказать, что Брежневская реализация социализма, которому он сам придумал название «развитой социализм», была не самой удачной.
    К примеру, по сравнению с правлением Хрущева, военный бюджет стал непомерно раздутым.
    Никита Сергеевич сознательно избегал «гонки вооружений» с НАТО, так как прекрасно понимал, что она подорвет экономику СССР, что и случилось в 80-е годы.
    Для чего, кстати, «гонка вооружений» и задумывалась Вашингтоном.
    Как говорил не так давно текущий генеральный секретарь ЦК компартии Китая (глава КНР): мы не повторим ошибок и СССР и не развалим экономику, соревнуясь с США в количестве оружия.
    За колбасой в Москву стали ездить только в конце 80-ых.
    Кстати – только за копченой, что «забывают» упомянуть диссиденты-пропагандисты :) «Варенка» из магазинов не пропадала.
    Даже в 70-ые идея ехать в Москву за колбасой ничего бы, кроме смеха, не вызвала.
    Все было отлично, и людям казалось, что коммунизм вот-вот построят :)
     
    Belka нравится это.
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Так у варенки срок хранения был всего ничего даже при низкой температуре, если мне память не изменяет, то 72 час. А сколько бы варенка пролежала в душной электричке? :eek:
    Belka, посмотрел на кадр из фильма и понял, все таки крутая одежда эти джинсы, насколько же круто ковбои в ней выглядят!
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Никто и не спорит. Правда мне в детстве больше Робин Гуд нравился, и я в него одевалась. Тогда все мужчины носили шляпы и у папы была такая. Туда всего лишь нужно было пёрышко воткнуть и поверх колготок шорты натянуть.
    Потом пришла любовь к Зорро. Бабушка сердилась, что я её чёрный платок себе на плащ стырила. Она ведь его себе на похороны хранила.:D
    Мурат, было весело. Мы играли в игры, фантазировали и выдумывали. Сейчас мои дети не знают, что такое рогатка, что такое самодельный лук и модель самолёта из серии "сделай сам". Для них всё это "забавы древних", а их развлечение это смартфон.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    И что? Ну у каждого поколения свои развлечения.

    Вам вот было весело. У кого-то со здоровьем было лучше. Вот так и рождаются легенды о совке и всем том, что его окружало, в том числе и моду.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда поступив в институт, с московскими уже ребятами заикнулась про ковбоев, они сказали: "Фи! Пастухи, собирающие коровьи лепешки!..." Кумиры были другие. Хотя джинсы носили :)

    А я только услышала рассказ о создании мультфильма "Бременские музыканты" 1969 год

    upload_2018-3-19_0-47-43.png

    Первоначально принцессу одели в пышное платье, но потом пришли к варианту а-ля хиппи. И что там на трубадуре? Обратите внимание! Мультфильм начальству не понравился, призов не собрал. А вот зрители его обожают.
     
    Albatroz и Belka нравится это.
  7. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Я и не утверждал, что социализм, это плохо. Но советская конкретно модель социализма, это не плохо, а очень плохо. :)

    А разве сценарист этого фильма был "совком"? Его ведь приняли в рыцарский орден Британской империи...
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Игорек, мы об одежде. Про совок - в другой теме. Там и расскажите, что, все, кого не приняли в орден, были совками? А жители СССР, кого в орден приняли, совками не были?
    --- Добавлено 19 мар 2018 ---
    Очень здравое утверждение! Я тоже думаю, что социализм - это хорошо, но брежневскую модель надо подправить.
    --- Добавлено 19 мар 2018 ---
    Бременские музыканты - это явно движение хиппи, вот таким образом захватившее и нас. И очень мило, что захватило именно так, что "вышло" мультиком, а не делом.
     
    Albatroz нравится это.
  9. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Ее уже давно подправили... путем полной ликвидации. :)

    В начале 70-х тусовки хиппи уже были в каждом крупном советском городе.
    1.jpg
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Игорек, разумеется, в многомиллионной стране кто-то увлекся сильнее. Но то было немногочисленное движение - критикуемое и, скорее, внешне проявлявшееся, нежели внутренне. Главный хиппи экрана:

    upload_2018-3-19_11-16-33.png

    Ну а кто бы хотел, к примеру, чтобы его ребенок ушел хипповать? В странах запада это было большой проблемой вообще-то.
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...