Как очистить воду из скважины?

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Bimbo, 5 апр 2017.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, вот и я об этом. Анализ воды лучше делать в независимых лабораториях. Там где не продают насосы, фильтры и прочее оборудование для скважин.
    Buklya, а если бы у них не было в наличии нужных фильтров, то где гарантия, что они не подделали анализ под свой ассортимент? Я наверное так бы и делала, буль у меня такой магазинчик с лабораторией.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, согласна про анализ - нельзя его доверять тем, кто продает приборчики по очистке. :) Ну, у людей вполне конкретные претензии. Что-то там "летит", кто-то там не ремонтирует то, что продал. И вообще эта компания, как я поняла, в черном списке работодателей - людям там работать не нравится, плохое отношение к работникам. А это кое-что говорит и покупателю.
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    для того чтобы вода питьевой была, колодец должен строиться согласно установленным санитарным нормам. Вы сначала посмотрите, там ли он находится. Я бы не стала пытаться чистить эту воду. Лучше бы новый колодец вырыла, а этот так и оставила для поливов. А вдруг в него сточные воды долгое время стекали...тогда даже очищенную воду даже нюхать бы не стала, не то что пить
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, там разница есть - с колодцем и со скважиной. И цена вопроса разная. Вообще в интернете полно рекламы на восстановление скважин и их очистку. Но надо бы вообще проработать этот вопрос: как работает скважина? Если ее "запустить", что происходит? Возможно ли полное восстановление ? А водичку надо отнести на анализ.

    Колодцы в основном же на полив предназначают. Техническая вода, так сказать. Хотя опять же правду покажет анализ. Может, повезло, и там "шишкин лес"? :D Весеннюю воду и застоявшуюся надо на эти технические цели и спустить. Вообще колодец вырыть - большое искусство, там же свои правила, слои для фильтрации и так далее. А сейчас на дачах этим занимаются абы кто. У нас неудачный колодец, надо или новый рыть - этот засыпать, или углублять и... не знаю, что еще ему поможет.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Это затея без ясной перспективы.
    Причина следующая.
    Мне как-то один главный инженер одного из трестов специализированных (как раз с водой работали: мосты, карьеры, земснаряды, скважины для воды), поведал такую историю.
    Был около одного областного центра в России, пригородный посёлок. И вода там была из нескольких скважин - изумительного качества. Но при СССР.
    А в начале 90-х, контроль над бурением сняли. Теперь мог бурить кто и где хочет (практически).
    Начал каждый у себя во дворе бурить скважины... и... и...
    И идиоты! Смешали водоносные горизонты! Вода теперь по всем посёлку стала мутноватой, низкокачественной.
    По его словам, подобные ситуации часто очень случаются, когда люди бурят без знания специфики процесса.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В СССР в Подмосковье во многих дачных кооперативах запрещалось самовольно на участках рыть колодцы. Были "общественные".
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Так вот именно же! Об этом и речь!
    Контроль сняли, и начали брать "свободы кто сколько хочет".
    Если объективно то сказать. Ведь как люди думают - что не запрещено, за что не наказывают, значит это можно делать.
    Вот и "дырявили землю", кто во что горазд не обращая внимание на расположение водяных линз в толще грунта.
     
  8. tatyanayurevna

    tatyanayurevna Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    возможно, если поставить мощный фильтр
     
  9. Rimsar

    Rimsar Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Может вы и правы, что на полив колодцы предназначались, но у нас например в регионе вода на столько грязная из под крана, что из колодца безопаснее пить. Да и потом если поставить погружной насос или если небольшая глубина насосную станцию, да еще и фильтр, то вода явно будет чище. По поводу анализов воды полностью поддерживаю. Да и вообще мы живем в современном обществе, не такая уж и проблема договориться с нужными инстанциями, вырыть колодец, взять пробы воды и все остальное, но я что то углубился))), вопрос то был не в этом!
     
  10. Владислав4585

    Владислав4585 Прохожий

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Верховодку лучше не пить. А так, вначале фильтр грубой очистки, затем вторичные. Все как обычно
     
Загрузка...