Как очистить воду из скважины?

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Bimbo, 5 апр 2017.

  1. Bimbo

    Thread starter

    Bimbo Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Всем дачникам, привет!
    Недавно наша семья обзавелась дачным участком, на котором есть рабочая скважина. Но вода в ней имеет мутный цвет и в емкостях появляется осадок. Прежний хозяин использовал эту воду для полива, а мне хотелось бы ее по возможности сделать питьевой. Подскажите, возможно ли это ?
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Bimbo, для начал отнесите ее на проверку, что там за элементы содержаться. У меня знакомые имея во дворе скважину, пользоваться ею не могли, при том что люди не бедные, а фильтры не помогали, она все равно имела запах и при этом быстро забивала фильтр.
     
    Belka нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анализ необходим. Но мутная вода может быть из-за того, что водоносный слой заилился. Может скважиной давно не пользовались и нужно выкачать воду, и немного подождать. У родителей как то после наводнения в водоносный слой попали сточные воды и они где то месяц воду брали только на полив, потом очистилось само.
    Но если вода окажется непригодной для питья, то можно немного углубить скважину?
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, у них много в воде железа, из-за чего вода когда постоит откладывает оранжевый осадок. Причем не помогала даже глубокая фильтрация. Может надо было поставить осмос? Говорят из-под осмоса воду даже приятно пить, но остались ли в ней необходимые организму микроэлементы?
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, проблема в том, что есть двухвалентное железо, которое растворяется в воде, но осмос его поймает. И трёхвалентное, которое не растворимое и забъёт мембраны мгновенно. А устанавливать последовательно фильтры для разного вида примесей слишком накладно. Некоторые делают самодельные фильтры. Там принцип такой: при контакте с кислородом двухвалентное железо становится трёхвалентным. Закачивают воду в резервуары, продувают кислородом и таким образом всё железо выпадает в осадок. Воду можно сливать и использовать как питьевую, а осадок вычищать время от времени.
     
  6. Buklya

    Buklya Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Конечно возможно! Есть множество, как кустарных, так и профессиональных способов очистки воды. Кустарные подойдут вам, если вы довольно неплохо разбираетесь в теме, а руки ваши помимо того, что золотые еще и растут из правильного места. Если нет, то лучше доверить это в руки профессионалов, так как есть вариант заплатить деньги дважды.
     
  7. Bimbo

    Thread starter

    Bimbo Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Да нет, колхозить особого желания нет. Хотелось бы, какое-то готовое решение получить и быть уверенным в качестве результата, так как от чистоты воды все-таки зависит здоровье всей семьи. И куда воду на проверку отнести?
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Вы не можете видеть ссылку
    Идёте на сайт СЭС, выбираете Ваш район и уточняете по телефону все детали, вроде цены на анализ и как правильно набрать воду для этого анализа.
    Результаты получите в письменном виде, вместе с рекомендациями по улучшению качества воды.
    Не хотите в СЭС? В Москве есть Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды, который находится по адресу:
    пр.Вернадского, д. 86.
    Сейчас на рынке конкуренция, и где то читала, что компании, торгующие фильтрами и насосами, в качестве бонуса делают анализ питьевой воды бесплатно. Но я бы не сильно доверяла из результатом. Лучше таки независимые эксперты. Цене на полный, развёрнутый анализ воды Вам обойдётся около 2500 руб.
     
  9. Buklya

    Buklya Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это вы правильно заметили, качество в этом случае будет определяться анализом воды до и после установки системы, а не на глаз как чаще всего бывает при кустарном исполнении. Я прошел через оба варианта: сначала сам мастерил различные приспособления, отстойники и прочее, а потом сделав анализ понял, что результат всех моих стараний нулевой, так как по многим параметрам были недопустимые превышения. В итоге обратился по рекомендации товарища в экволс, мне сделали анализ, подобрали фильтр по бюджету и все смонтировали. Водичку я потом повторно отвез на анализ и результат уже был удовлетворительным. Аппарат кстати называется экволс дача, вполне могу его рекомендовать, но прежде лучше сделайте анализ, так как возможно вам больше подойдет другой. Анализ они проводят в подарок при покупке фильтра.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Buklya, эту контору и приборчик в отзывах здорово ругают ;)
     
Загрузка...