Как накрыть стол на день рождения дома, недорого? Что приготовить?

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Belka, 10 авг 2017.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Кстати, насколько уместен кагор, да и вообще любой сорт десертного вина на праздничном бюджетном столе? Даже если не зацикливаться на сомнительном качестве выпускаемых десертных вину у нас. Ведь с мясом такое вино не выпьешь, с салатом также.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, если за столом дамы, то лучше белые сухие вина. Кагор - на любителя. Многие его считают церковным, или лечебным вином, и считают его неуместным на праздничном столе, ну если это не Пасха. ;)
    Со спиртным вообще нужно быть осторожным. Я так не сомневаюсь, что даже в крупных супермаркетах какая то часть спиртного это фальсификат.
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Надеюсь, что хоть не вместе? :)
    Лучше всего растворить в небольшом количестве теплой кипяченой воды и влить в вино.
    Какая там прослоечка у офисных работников? Там толстый слой сала :D
    Я вижу прикол суши в сочетании рыбы и риса – это очень гармонично.
    Но без соевого соуса с васаби – это не звучит :)
    Большинство недорогих десертных вин делается просто: берется молодое вино и добавляется сахар и спирт. Кагор обычно делается из винограда сорта «Каберне-Совиньон», но бывает и «Саперави», и «Мерло».
    И, главное: десертные вина подаются под сладкое: торты, пирожные и т.д.
    Под мясо принято пить сухие (столовые) красные вина.
    Белые сухие вина подаются только под рыбу и сыр. Под мясные блюда принято подавать красные.
     
    Belka и Мурат нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    По меньшей мере странный выбор вина. Обычно подбирают под еду. :D
     
    Albatroz нравится это.
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, у нас народ не сильно подкован по части этикета и берут те напитки, которые они знают и пробовали. А вообще, водка сочетается со всем, так что, нечего мудрить.:D
    Ненавижу шампанское с шоколадом, это вообще отвратительно. С фруктами - да, но не с шоколадом.
    Спиртное часто искажает вкус блюда, поэтому, я предпочитаю или кушать, или пить, но не смешивать.
     
  6. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Кагор под селедку? :eek: Ну точно уникальный гастрономический вкус :D
    --- Добавлено 16 сен 2017 ---
    а мне кажется вкусным наоборот))
     
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, нет, конечно, это я образно. :D
    Кагор я пью максимум с виноградом, или под шоколадку, но лучше разделять еду и спиртные напитки. А селёдка к водке, но опять же, лично я никогда не закусываю. Это сбивает вкус и напитка и еды.
    Нашла картинку прикольную, ну это на тему женщин, которые не умеют готовить. :cool:

    26-1.jpg
     
    Aleksandra нравится это.
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А что насчет пиццы на праздничный стол? Сегодня, впервые в своей жизни делал пиццу, она у меня конечно круглой не получилась, как в пиццериях, а такой домашней-домашней! Но я даже тесто сам делал!
     
    Belka и Albatroz нравится это.
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Кагор пьют с печеньем, пирожными, тортами и прочими сладкими вещами.
    А "разделять еду и спиртные напитки" - это верный способ напиться в хлам. Алкоголь на пустой желудок вставляет в несколько раз сильнее.
    Безусловно, селедка мало сочетается с любым вином, даже белым сухим. А водка и картошка к селедке. Ну и лучок маринованный – самое оно.
    Если пицца качественная и ее компоненты грамотно подобраны – то да, она вполне может быть праздничным блюдом. Хороший сыр, ветчина, сухая колбаса, грибочки… Это очень даже празднично.
     
    Belka нравится это.
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Albatroz, с одного бокала сильно не улетишь. А больше я пью редко.:dontknow:

    Мурат, каждую пятницу мои мужчины требуют пиццу. Делаю их очень тонкими и небольшими, в диаметр тарелки, так что, сразу приходится 10 штук лепить. На самом деле, делать пиццу не сложно. Если научился делать тесто, то с начинкой уже проще. Обязательно должны быть мясо (грибы, колбаса), и что то из овощей - помидоры, оливки, маринованная кукуруза, или огурчики.
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...