Как накрыть стол на день рождения дома, недорого? Что приготовить?

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Belka, 10 авг 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Накрыть стол на день рождения дома недорого можно, если немного проявить фантазию. Отойти от традиционного Оливье, селёдки под шубой и прочих заливных.
    Будет дешевле, если использовать сезонные овощи и блюдо, главное - это красивая презентация.

    загруженное.jpg

    Ну или заготовки на зиму. Я не знаю таких людей, которые не любят маринованные огурчики, или грибы.

    3fce323896f165633fb1d3fa1ea6a734.jpg

    Без горячего не обойтись никак - приготовьте картошку с курицей. Это выглядит богато, и аппетитно.

    i.jpg

    Режьте потоньше (можно сразу купить нарезку, или попросить нарезать в магазине).

    загруженное (1).jpg

    Если нарезки немного, всегда выручат бутерброды. Ну конечно, бутерброды это не модно. Нарежьте их помельче и скажите, что это канапе.

    image137988.jpg

    А вообще, если продуктов не много, приготовьте культурную программу с песнями и танцами. В конце концов, гости ведь не покушать пришли?
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кушать надо меньше :D Я вообще за нестандартные меню. Например, только фрукты. Или только мороженое! В этих случаях все силы, средства и фантазия бросаются на один какой-то тип продуктов - и можно удивить гостей каким-то редким и дорогим мороженым, которое обычно себе не позволяешь. Или ассорти из мороженого. Мороженое хорошо дополняется кофе, ягодами, шоколадом и выпечкой.

    upload_2017-8-10_15-8-29.png

    Но это утренний или вечерний праздник. А в обеденное время гости могут остаться после мороженого голодными и злыми и утаят часть подарков :Thinking: Начать придется с чего-то более существенного. А если будет спиртное - подумать надо о закуске. Может, сырную или рыбную тарелку? Бульон на первое? Жульен на второе? Но тазик салата и кастрюлю с картошкой лучше иметь про запас, если не знаешь точно, что для некоторых гостей означает "хорошо поесть". Не знаю, у всех ли родня из провинции решится откусить сыра с плесенью? А котлет не будет - совсем обидятся!
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    100% обидятся. :D
    Я тоже...
    Или мясо. :good:
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    upload_2017-8-10_15-30-56.png

    бабе цветы, детям мороженое - смотри не перепутай!
     
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    На детские праздники проще. Можно ограничиться мороженным, и большой тарелкой с сухофруктами и орехами. Как то ходили на такой праздник, и было очень мило. Правда был аниматор, который всех развлекал, но для взрослых такой праздник не подойдёт.
    Взрослым нужно выпить и закусить. Потом снова закусить и выпить. :D
     
  6. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    а я встречала таких) Я собирала простое овощное и мясное ассорти, зимний салатик, жареную курочку и картошку. Да сделала печеночный рулетик. И быстро все и все наелись и все довольны были. Кстати когда нужно собрать стол - заготовки на зиму действительно сильно спасают иной раз
     
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, ох уж эти капризули. У меня сестра двоюродная не выносит жареный лук, грибы и рыбу в любом виде.:D
    По моему, соленья всегда уместны на столе. Как говорят про квашенную капусту: её не жалко и на стол поставить не стыдно. Очень люблю маринованную спаржевую фасоль, и помидорки черри. Всегда делаю пару баночек "на всякий случай" и на Новый год.:good:
     
    Алена007 нравится это.
  8. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну это блюдо даже на праздничном столе лишним не покажется) всегда найдутся люди, которые ее любят. Правда я как то ее переела и теперь на дух не переношу))) Тоже вошла в список капризуль :D
     
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, ну и ладно, нам больше достанется.:D
    Как то я попала на день рождения в Венгрии. Там вообще не принято устраивать застолья дома. Максимум предложат коньяк, солёные орешки и печенье. Но так как они позвали русских, то решили нас удивить. Приготовили "русское блюдо", как они думали. В общем с виду это обычная запеченная курица, но это только с виду. На самом деле это куриный фарш перемешанный с кучей специй и зашит в куриную же кожу, ну и сформирован в виде куриной тушки. Надо сказать, что это очень оригинально и вкусно.:good:
     
  10. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    вспомнился один день рождения, про который рассказывали как то на работе))) Хозяйка назвала гостей чуть ли не за месяц. Когда вся толпа к ней пришла - на столе стояла пара бутылок самогона, хлеб с рыбным дешевым паштетом, квашеная капуста и к ней - большая миска отварной гречи))) Странное сочетание для праздничного стола)))
    --- Добавлено 13 авг 2017 ---
    слышала о таком варианте, но все руки не доходят сделать. Эх, на день рождения такое точно забацаю)
     
Загрузка...