Как бороться с хамством на дорогах?

Тема в разделе "ГИБДД", создана пользователем Ярославна, 12 июл 2017.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот наконец-то здравую мысль прочитал в общем гвалте.
    Но тут есть небольшой нюансик. Дело в том, что эта мысль - "притормаживать перед переходом", должна быть фундаментом мышления водителя.
    Только как её сделать такой? Ну чтобы зашла так глубоко, и не забывалась?
    У каждого свой способ.
    В 92 году, в одном из областных центров России, мы с товарищем сбили бабушку.
    Вообще, был центр города, тротуар огорожен советским турникетом. Прямо напротив подземного перехода. Ну бабке не хотелось спускаться в переход, она перелезла через заборчик и побежала на остановку. А там машины припаркованы.
    Да и мы ещё молодые были, горячие.
    Но по любому, потом уже выяснилось, что наша вина была в том, что "Автомобиль, средство повышенной опасности".
    Всё!
    Но вот ущерб пришлось оплатить по договорённости.
    Товарища была машина, он за рулём был. Но отвёз он ей добре, по тем временам. А старушка голень по моему сломала (не помню).
    Однако того случая мне хватило, чтобы я уже будучи сам за рулём, думал не только за себя, но и за остальных участников дорожного движения.
    На дороге надо передвигаться только по одному правилу: "Правило трёх Д" (Дай Дураку Дорогу).
    Кто умнее и вежливее, тот пусть уступит дорогу. Мне тяжело, но я беру это обязанность на себя.
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Иногда притормаживать нельзя, особенно, если дорога многополосная. Вот пешеход увидит, что ты притормозил и рванёт, а по второй полосе гонщик несётся, который и не думал тормозить. И пешеход его не видит, и тот водитель не подозревает, что по "зебре" кто-то идёт. Лучше уж бибикнуть пешеходу, хотя... вставят же наушники в уши и прут куда попало, не глядя по сторонам. :dontknow:
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Согласен, такие случаи происходят. Но! Если я не приторможу перед пешеходным переходом, или не сбавлю скорость обгоняя автобус на остановке, и вдруг случится трагедия... То моя отмазка, что дескать я думал что вот меня гонщик будет обгонять, и тем самым я буду способствовать ДТП... ну это вообще по детски звучит, и ни какого реального эффекта защиты такой довод не принесёт.
    Но тут одно из двух, или ездить по правилу "Трёх Д", или за руль не садиться вообще.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А сейчас по правилам вроде тот, кто шпарит по внутренней полосе, обязан останавливаться, если перед притормозила внешняя? Или это только перед переходом? Хотя, конечно, и на переходе так делают не все. Я когда перехожу, после первой полосы останавливаюсь и осматриваюсь как положено - не летит ли кто. Да, бывает, летит. Из-за таких больше задерживаются законопослушные водители. Пока пешеход убедится в безопасности, стоя на пол-дороге, проходят лишние секунды. Пару раз было, что остановившиеся махали тем, что слева, чтобы тоже тормозили.
     
    Анахорет нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Это было всегда, в школе учат - если видите, что следующая в попутном направлении машина резко сбавила скорость, то стоит притормозить и продолжать движение, только убедившись, что нет опасности. Так по крайней мере меня учили!
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Полностью согласен - учили!
    Вот в чём вся загвоздка. Теперь вроде как этот элемент обучения не входит в школьную программу.
    Хотя, я не могу сказать со стопроцентной уверенностью (за давностью лет не помню точно), но у нас в первых трёх кассах, были какие-то собрания октябрят внутри класса, и мы с пионервожатыми осваивали правила поведения на дорогах.
    Как часто? Может пару раз в месяц. Но у нас даже в школьном дворе была импровизированная зебра нарисована, и мы типа учились переходить через дорогу, или как надо правильно идти вдоль дороги (если нет тротуара).
    Вроде бы мелочи, а на самом деле очень ведь важные навыки прививались с раннего детства.
    Вот если сейчас подобное?
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И у нас было. Приходил офицер ГАИ и рассказывал про правила дорожного движения для пешеходов.

    Я и сейчас часто вспоминаю его слова - "лучше опоздайте куда-то на десять минут, но не переходите дорогу в неустановленном месте или на красный сигнал светофора. Не спешите, берегите свою жизнь"

    Этт было давно, но, видимо, правильно и вовремя поданая информация остается в памяти надолго.:)
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Все обсуждают водителей и автомобили, но многие забывают, что для пешеходов также существуют правила дорожного движения. А там вроде как написано, что на дорогу нельзя выходить не убедившись в безопасности. Так что как водителям надо притормаживать, так и пешеходам не тормозить!
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сегодня старенькая чета - деда с бабой - переползали улицу вне перехода. Улицу там все так переходят - она малоезжая и между двумя ТЦ. Вот все и шастают из одного в другой. Так на водителя, который ехал быстровато и, видимо, не думал сначала их пропускать, они так накинулись! Пришлось ему и пропустить их, и рискнуть получить палкой по кузову. Я часто вижу агрессию пожилых, направленную на автомобилистов. И они часто нарушают правила. Как идет кто на красный - так обязательно дед недовольный.
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Полностью согласен и поддерживаю.
    Но тут небольшая есть несоразмерность ответственности.
    Вот не смотрит пешеход по сторонам, или уткнулся в телефон, и налетает на машину (СТОЯЩУЮ). Что с ним будет? Ну максимум - шишку набьёт или поцарапается.
    А вот если тоже самое сделает водитель а/м, то итог будет гораздо более печальным.
    Но! Правила для пешеходов есть.
    Просто они главное правило всегда забывают: "правило 3Д" (трёх Д).
     
Загрузка...