Кабинет отказа от курения москва

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Ярославна, 21 дек 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В каждом округе Москвы в Центрах здоровья есть кабинет отказа от курения. Открыты они были в 2012 году. В этом кабинете можно оценить:
    1. Статус курения
    2. Степень никотиновой зависимости
    3. Мотивацию человека к отказу от курения
    4. Содержание монооксида углерода в выдыхаемом воздухе
    5. Основные показатели дыхательной системы
    6. Возраст легких
    и получить рекомендации, в том числе и медикаментозные, если требуется.

    Адреса кабинетов на сайте Вы не можете видеть ссылку
    Услуга совершенно бесплатная, но необходимо иметь полис ОМС и паспорт.

    В кабинеты обратились 22 тысячи москвичей. Не много, на мой взгляд. Наверное, это от неинформированности. А ведь на такие программы выделяются большие средства - фактически, они выделяются москвичам, а москвичи не интересуются программами города. Плюс неверие и недоверие. Но разве лишняя консультация, лишняя рекомендация не могут пойти на пользу? И исследования - лишний мотиватор плюс информация о своем организме.

    Например, степень никотиновой зависимости - в общем, выделяют четыре стадии:

    первая - где-то после пары лет курения, пока еще эпизодического (до пятнадцати раз в месяц). Пока еще достаточно выражены симптомы интоксикации, которые появляются после выкуренной сигареты: человека тошнит, у него появляется головокружение, а вдыхание сигаретного дыма вызывает кашель.

    вторая - еще года два курения. До пачки сигарет в день, организм привыкает к никотину. Интоксикация уже не так явно проявляется. Еще на пять-семь лет.

    третья - человек уже не может чувствовать себя нормально без привычной дозы никотина. Проявляются признаки заболеваний, вызванных систематическим курением: кашель, повышенное давление. Длиться это может от 10 до 20 лет, а потом здоровье резко ухудшается...

    Кстати, замер монооксида углерода в частной клинике стоит около 1000 рублей.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, вопрос как это поможет бросить курить? Или это для общей информации.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, конечно, информация для тех, кто хочет бросить курить. На них город деньги тратит, а они ни сном, ни духом!
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  5. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну вот я точно ни сном ни духом о том, что такие кабинеты существуют. В моем окружении много курильщиков. Спрошу у них в курсе ли они. Мне кажется, что вряд ли. Если такое делают, то хотя бы опознавательные таблички в медучреждениях бы вешали для начала. Люди приходят в поликлинику и хотя бы тогда узнают об этих кабинетах. За три года с их открытия в поликлинику однажды каждый, но придет.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Московская, я тему создала, когда увидела вчера плакат в детской поликлинике. Потом в Интернете посмотрела. У нас рядом курящих нет, но папа курит и уже никакой кабинет ему, думаю, не поможет. Хотя тоже подскажу. Я без иллюзий - отказ от курения очень непростое и индивидуальное мероприятие. И у каждого свой способ. Но определенное количество людей обращается за платной помощью, много таких клиник, стоит большие деньги. Остальные считают, что такие услуги им не по карману. А тут можно хотя бы обследование бесплатно пройти, получить консультацию - всё больше шансов бросить, чем вообще никуда не ходить. Или перед тем как платить где-то, посмотреть, что вообще медицина может дать. Потом, при некоторой смекалке, начатое лечение от курения можно попробовать преобразовать в бесплатное лечение последствий курения у уже обычных врачей в бесплатной поликлинике. Короче, попробовать - вреда не будет. А вдруг кому-то поможет?
     
Загрузка...