«Юнармия» — что это за патриотическое движение?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Ярославна, 22 мар 2018.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    «Юнармия» — что это за всероссийское военно-патриотическое общественное движение, которое в 2016 году учредил ДОСААФ России на основании Указа Президента РФ от 29 октября 2015 года № 536. Он же является и вышестоящим органом движения. Штаб расположен по адресу Москва, Большой Знаменский переулок, дом 8.

    Эмблема Юнармии


    upload_2018-3-22_1-23-19.png

    Форма Юнармии


    upload_2018-3-22_1-23-57.png
    upload_2018-3-22_1-25-18.png
    upload_2018-3-22_1-26-52.png
    upload_2018-3-22_1-28-30.png

    Официальный сайт Юнармии


    Вы не можете видеть ссылку

    Цель движения Юнармии


    Цель — патриотическое воспитание юных граждан, объединение организаций, ведущих допризывную подготовку. При вступлении юнармеец дает клятву:

    Я, вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки.

    Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества.

    Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.

    С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца!

    Региональный штаб Юнармии в Москве, адрес:


    Штаб московского регионального отделения расположен по адресу:
    ул. пятая Парковая, д. 51
    Телефон: +7 499 164 08 06, доб. 166

    Руководитель Юнармии России:


    Владимир Анатольевич Шаманов

    upload_2018-3-22_1-36-11.png

    Тот самый. Сейчас — депутат и председатель комитета Государственной думы по обороне. Структура движения же привязана к местам дислокации воинских частей и военных учебных заведений. Используется инфраструктура ДОСААФ и ЦСКА. В военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» открыт сектор «Юнармии».

    К 2020 году Юнармия начнет готовить отряды юных танкистов, летчиков и десантников. Вступить может каждый, кому от 11 до 18 лет. В сентябре 2017 года движение насчитывало 160 тысяч человек.

    Юнармейцы учатся стрелять, ориентироваться, оказывать первую помощь. Их привлекают как волонтеров, в том числе для шефской работы с ветеранами, в поисковой деятельности, к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Наставниками юнармейцев являются преподаватели, офицеры запаса и многие известные личности. Вообще, участвовать в движении можно с 8 лет и без ограничения возраста.

    Как вступить в Юнармию в Москве?


    Чтобы вступить в Юнармию, необходимо прийти в штаб своего регионального отделения.
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И что, написать заявление? Берут всех? Нужна ли комиссия? Есть какие-то противопоказания (ограничения) по здоровью? Своего ребенка отдали бы в Юнармию России? Как все это движение функционирует? Периодические сборы? Где-то проходят занятия, или еще как?
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еще партнер Сбербанк.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, информацию поищу :Soldier Girl:У меня одна не доросла пока, другая переросла. Думаю, при благоприятных обстоятельствах отдать можно. Особенно если ребенок нацелен на военную или управленческую карьеру. Движение молодое, нужны отзывы-какая атмосфера там, каков культурный и интеллектуальный облик сотоварищей, чем занимаются. Как продуман этот досуг. Не воспитывается ли агрессия, есть ли польза, действительно ли приучают помогать слабым и, с другой стороны, не опасно ли, нет ли вреда для здоровья? Можно ли этим людям ребенка доверять?
    --- Добавлено 22 мар 2018 ---
    хороший партнёр
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Знаю, что юнармейцы даже принимали участие в параде на Красной площади на 9 мая.

    Для детей Подмосковья вступить в Юнармию, обратившись в штаб на Проспекте Мира, дом 72.
    Руководит штабом Александр Легков - российский лыжник, один из триумфаторов сочинской Олимпиады 2014, которого из-за скандала с мельдонием не допустили до Олимпийских Игр в Южной Корее.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2018
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Юнармия объединила много разрозненных патриотических движений. После исчезновения пионерского движения, еще в 90-е годы создали «Движение юных патриотов», предвестник Юнармии.

    Эмблема и флаг Юнармии разрабатывались брендом «Армия России». Идейно - отсыл к пионерии и орел - как символ новой России.
    2E60909C-CC31-46E2-89BA-410A08C12BFC.jpeg

    Форму юнармейцам выдают бесплатно. Основной элемент формы - берет с эмблемой (напоминает берет десантников).
    516FEF82-AC41-4F3A-A387-8B58488D12EB.jpeg
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, спасибо за дополнение! Я о Юнармии узнала из придорожного рекламного стенда и - получается- пропустила это раньше. А юнармейцы действительно были на параде, и в теме есть такая фотография.

    Я прошла НВП в свое время. Маршировала, стреляла, одевала противогаз, разбирала-собирала автомат, бросала гранату (хреново). Зато стреляла хорошо, и сейчас все тарелочки выбиваю. Поэтому Юнармия меня не пугает. Хотя вот в моем детстве в этом НВП столько идеологии не вкладывалось. Естественно было уметь всё это делать.
     
    Aleksandra нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется НВП все прошли, кто учился в СССР, оружейка в школе, – это обычное явление в советские времена.
    Я тоже слышал «звон», но не вдавался в детали.
     
  9. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Лично я резко отрицательно отношусь к любым детским военизированным формированием. Тем более, с таким, мягко говоря, неоднозначным руководителем. Во время Первой Чеченской войны генерала Шаманова называли "вторым Ермоловым".
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это что значит?
     
Загрузка...