История города Кашира

Тема в разделе "Форум Кашира (Каширский р-н)", создана пользователем Aleksandra, 29 окт 2016.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    История города Кашира уходит глубоко в древность.

    Кашира - история города


    Кашира впервые письменно упоминается в 1356 году: в духовной грамоте князь Иван II Красный завещает своему сыну село Кашира. Название появилось по названию протекающей здесь реки Каширки - притока Оки.

    IMG_1583.JPG

    Место являлось важным оборонительным местом по дороге на Дон. В конце XV века уже Иван III приказал сжечь Каширу перед приходом татар, так как был не в состоянии защитить город. Затем почти тридцать лет городом и окрестностями управляли татары. А в 1531 году на берегу реки Каширка была построена деревянная крепость для защиты Москвы на южном направлении. Но разорительные набеги врага не прекратились. А со второй половины XVI века Кашира сначала пострадала от эпидемии чумы, затем - от нашествия крымских татар, а потом - от голода. Начался период запустения. Но уже в 1619 году на противоположном берегу был возведен земляной вал и построена новая крепость из дерева немного выше по течению реки. К крепости примкнули слобода и посад.

    История Каширы


    XVII-XVIII века
    Оборонительное значение стало не актуальным в связи с расширением границ Московского государства, и Кашира начала развивать торговлю с конца XVII века, начинает постепенно расти уровень жизни населения.

    С 1708 года Кашира была в составе Московской губернии, а в конце XVIII века стала частью губернии Тульской.

    В XVIII веке были основаны предприятия солодовенной и кожевенной промышленности, начали расти объемы деревянного и каменного строительства, мелкоремесленное производство.

    IMG_1585.JPG

    Активное развитие получила торговля по удобному расположению на пересечении дорог между Москвой, Серпуховым, Тулой. Был утвержден план застройки города (прямоугольные кварталы). Рост торговли замедлился, когда в стороне от города проводятся две ветки железных дорог - Курская и Рязанская. В самом начале XX века через город была проведена железная дорога.

    История города Кашира


    времен Революции 1917 года.
    В это время Кашира повторила историю страны, здесь периодически были вспышки волнений крестьян, у которых принудительно отбирали хлеб и урожаи. В начале 20-х годов XX века рядом с Каширой начинают строить Каширскую ГРЭС с перспективой работы на угле, добываемом в Подмосковье. На тот момент по мощности это была вторая в Европе электростанция. В 1929 году Кашира стала центром района Московской области.

    Великая Отечественная война не обошла Каширу стороной. В ноябре 1941 года немцы подошли близко к городу со стороны Тулы, затем пытались закрепиться, совершали авиационные налёты. Но в декабре 1941 года советские войска отбросили немцев от Каширы.

    IMG_1582.JPG

    В 2015 году городу Кашира присвоено звание "населенный пункт воинской доблести".
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2016
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, сотни раз мимо проезжая, посмотреть сам город не удосужились:(

    upload_2016-10-29_23-51-56.png

    Кстати, раньше трасса Дон там проходит, и Кашира была "пробочным" местом. Сейчас там вроде платная дорога появилась.

    Часто ездим за сотни километров городок посмотреть, а то, что под боком, не знаем.
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Совершенно согласна, что не знаем, проезжаем мимо, уезжаем за тридевять земель получать новые впечатления.

    Я в тех краях оказалась в первый раз, случайно, надавно. Общалась с местной жительницей, она рассказывала с особой теплотой о городе, о своей жизни.
    Я почитала еще, конечно, и написала о проверенных фактах. Как-то выпал советский период в истории Каширы. Информация по нему очень скупая.
     
Загрузка...