Интернет в метро Москвы

Тема в разделе "Московский метрополитен", создана пользователем Еvгений, 21 янв 2016.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Интернет давно стал для человечества не просто развлечением, но и частью работы, деловых связей, частью жизни. Поэтому повсеместный доступ к всемирной сети делает жизнь современного человека гораздо комфортнее. Московское метро, как сосредоточение огромных масс людей, место, в котором они проводят от пятнадцати минут до нескольких часов жизни ежедневно, остро нуждалось в подключении к беспроводному интернету. И с начала 2013 года программа выведения метро из «оффлайна» начала действовать.

    Виртуальный мир пробрался под землю

    Первыми точками, на которых появился бесплатный беспроводной интернет стали станции Кольцевая и Каховская. Сейчас уже на всех двенадцати линиях есть доступ к wi-fi и GSM. Более пяти тысяч вагонов имеют точки доступа к сети. Оператором сети в подвижном составе столичного метрополитена стало ЗАО «Максима Телеком». Теперь москвичи и гости столицы могут в пути не скучать, а проводить время с пользой.

    Но как получилось соединить московское метро с беспроводным виртуальным миром? Ведь оно считается одним из самых глубоких в мире. Если во многих крупных городах разных стран люди могут ловить в метро наземную сеть, то в столице России так сделать не получится. Инженерам было дано сложнейшее задание – наладить беспроводный интернет в метро Москвы. Причем не на самих станциях, что намного проще, а в передвижных составах.

    Как наладили wi-fi в столичном метро

    От идеи установить точки доступа на станциях и увеличить мощность сигнала настолько, чтобы он наполнял весь тоннель, отказались сразу. В этом случае ожидающие поезда получали бы вредную для здоровья дозу излучения. Был вариант также установить точки доступа через определенные участки вдоль тоннеля. Но это вызвало бы неудобства у пассажиров, так как им пришлось бы периодически перегружать сеть.

    Потому остановились на варианте и удобном, и безопасном для людей. Вдоль тоннелей протянули так называемый излучающий кабель. Приблизительно через каждые полкилометра на нем установлена антенна, которая передает сигнал подвижному составу, на котором, в свою очередь, установлены антенны-приемники сигнала и маршрутизаторы, преобразовывающие его в сигнал wi-fi.

    Присутствие беспроводной сети интернет в вагонах не только избавило от скуки пассажиров, но и поспособствовало внедрению новейших технологий в работу самого метрополитена. Обновилась система охраны и слежения, проводится более тщательный мониторинг состояния железнодорожных путей и т.д.

    Интернет московской подземки уникален

    В итоге начала действовать уникальная система, аналогов которой нет нигде в мире. Пассажиры получили доступ к беспроводному интернету и сотовой сети в вагонах метро, а вот на станциях такой сервис отсутствует. В то время, как во многих других городах мира ситуация складывается наоборот. От wi-fi на станциях руководство столичного метрополитена отказалось, аргументируя это постой причиной, что бесплатный беспроводной интернет в метро Москвы будет задерживать людей здесь лишние минуты. Вместо того чтобы просто ожидать свой транспорт, они могут сидеть на станциях в интернете. В условиях перенасыщенного столичного трафика подобная роскошь оказалась непозволительной.

    Как подключиться wi-fi в московском метро

    Шаг 1. В настройках беспроводных сетей аппарата найти и подключиться к сети MosMetro_free.

    Шаг 2. Открыть браузер, ввести какой-либо адрес сайта и перейти по нему.

    Шаг 3. В высветившемся окошке надавить на кнопку «войти в интернет».

    Шаг 4. Произойдет соединение с порталом vmet.ro. Можно пользоваться интернетом.
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Летом попала в метро в кои-то веки и не удалось мне подключиться к этому вай-фаю. Точнее планшет его видит, просит отправить смс-сообщение с таким-то кодом на такой-то номер, в ответ должно было прийти другое сообщение с доступом. Сообщение так и не пришло за всю поездку. Так как с тех пор я там не была, то и не знаю, может с лета что-то поменялось или я что-то не так делала, что так и не было у меня доступа к Интернету в метро.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, до 1-го января 2015 года сеть работала в тестовом режиме, да и доступен интернет только в вагонах, наличие сети на станциях не гарантируется, хотя на станции и 3G с LTE ловит. Да единственное убивает реклама, но ее можно отключить всего 99 рублей в месяц и усе. Скорость интернета приличная.
    --- Добавлено 21 янв 2016 ---
    MarGosha, да и никакое СМС отправлять не нужно, чтобы бесплатно пользоваться.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дочка тоже пользуется интернетом в метро, реклама, да, имеет место.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не жаловалась. Бывает, подъезжаем к своей станции - дочка еще в тоннеле начинает проверять, какие автобусы и трамваи на подходе, чтобы понять - торопиться или нет. Приложение есть такое, где на карте в реальном времени отображается движение общественного транспорта Москвы.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, правда удобно. Ну чего молодцы интернет в метро сделали, мелочь, а приятно.
     
  8. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Интересно, а зависит ли скорость и возможность подключения от модели телефона и от операционной системы? Я в этом блонд, но дело в том, что отзывы слышу абсолютно разные. Кто-то доволен интернетом в метро, а кто-то постоянно жалуется. И вот кому верить в данном случае?
     
  9. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Странно, а к какой же сети в метро я прицепилась, что у меня затребовали смс послать на какой-то номер для идентификации моей личности? К сожалению, сейчас не могу вспомнить, что за номер, а сообщение не сохранилось. Знала бы, что обсуждать тему будут на форуме, так скрин экрана бы сделала.
    Хотя вот нашла в интернете, что меня просили сделать:
    [​IMG]
    В общем идентификацию я не прошла почему-то, хотя и не больно хотелось. Тот раз был, наверное, один из последних, когда я спускалась в метро ;)
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, может вы хотели без рекламы подключиться?
     
Загрузка...