Гражданская война в Сирии

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Albatroz, 11 дек 2016.

  1. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Как я уже писал в другой теме, многие новости о Сирии не вписываются в формат уже существующих топиков, поэтому я решил создать для них отдельную тему на форуме.


    Сейчас многие западные политики, выступающие против сирийского президента Башара Асада, стали кричать о «трагедии в Алеппо». Безусловно, в этом большом сирийском городе идут уличные бои, и это действительно трагедия.
    Но когда она началась? Неужели в 2016 году, когда правительственные войска подошли к городу?
    У некоторых людей очень плохая память. И они случайно забыли, как Алеппо оказалось под контролем боевиков. Летом 2012 года за город шли ожесточенные бои между правительственными войсками – и наступающими с севера исламистами. В октябре 2013 года боевики группировки «Джебхат-ан-Нусра» обстреляли трансформаторную станцию Ас-Сакхур, в результате которого город остался без электроэнергии.
    Но тогда никто не кричал о «трагедии Алеппо» и не требовал от «умеренной оппозиции» прекратить уличные бои. Наоборот – западные страны наращивали военную помощь сирийской оппозиции, в лагерях на территории Турции готовились все новые и новые отряды боевиков.
    В итоге: до начала гражданской войны в Алеппо проживало 2,5 миллиона человек. К концу 2013 года – менее миллиона. То есть – именно тогда произошла трагедия, именно тогда из Алеппо убежала большая часть населения. Не в последнюю очередь – благодаря фактам о том, что на территориях, контролируемых «умеренной оппозицией» убивают за любое неосторожное слово в адрес пророка Мухаммеда. Или даже за выпечку круассанов.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, жалко людей. Расстраивает, что в Алеппо не помогают людям продуктами общественные организации и другие страны. Только мы. Или это тоже враки? Люди в том положении, когда лишняя консерва не помешала бы. Сейчас все чаще говорят, что стремление западных стран заставить сирийскую армию проводить приостановки действий от того, что на "той" стороне много их советников и инструкторов, и пекутся об их благополучии, а не о населении города.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Не понял, вроде же наши СМИ такого не говорили в последнее время? Вроде же Турция друг?
    А в разрезе темы о Сирии, читал что Пальмиру снова сдали?
    Не кажется ли вам, что стянув основные военные силы в район Алеппо, ИГИЛ (запрещен на территории РФ) тем самым только усилился? В либеральных СМИ пишут о больших потерях среди сирийских военных.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    а в Алеппо нашли боеприпасы из Болгарии! Можем ли мы уже в ближайшем будущем ждать каких-то действий в адрес Болгарии со стороны России? Ведь как показывает практика, такие вбросы в СМИ просто так не делаются.
     
  5. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Об этом неоднократно говорили не только российские, но и любые иностранные СМИ: лагеря по подготовке бойцов сирийских антиправительственных войск находятся именно в Турции и только в Турции. И именно оттуда боевые группы просачиваются на территорию Сирии.
    Вы считаете, что эту информацию нужно повторять ежедневно, с утра до вечера?
    Для кого? Для вас? Так это ваше личное дело.
    А я неоднократно писал, что страна-член НАТО не может быть «другом» России. Максимум – торговым партнером.
    И, что интересно, никто не кричит о «трагедии Пальмиры». Оппозиционные российские СМИ продолжают орать о «Трагедии Алеппо».
    Получается, они не считают ИГИЛ врагами? И оккупация Пальмиры агрессивными радикальными исламистами их совершенно не смущает?
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, Вы назадвали кучу вопросов, но я в этой политике не силен, я только изредка "ретранслирую" сюда новости. Так что отвечайте что там и где, я же Вам верю на слово, Вы знаете :D
    А за Алеппо конечно уцепились мертвой хваткой, почему? Какая причина?
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это что то вроде Сталинграда. Считается, что кто захватит Алеппо, тот и победит.
    Для Вас это новость? Кто по Вашему обучает боевиков и снабжает их оружием? Те же, кто кормит оппозицию в России. У них другие ценности, и судьба простых людей их не волнует. Они просто "не видят" казни мирных жителей, и лишь тявкают о "бедных боевиках", к которым нужно проявить снисхождение, как к нашкодившим первоклашкам.
     
    Albatroz нравится это.
  8. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Мурат, вот что интересно: то, что боевики ИГИЛ вошли в Пальмиру – похоже, волнует только вас.
    Я думал – быть может, время пройдет, в ООН обратят на это внимание. Так нет же: США с союзниками обсуждают только и исключительно ситуацию в Алеппо.
    Странно получается: то, что правительственные войска выбили ИГИЛ из Алеппо - западные страны очень волнует, они требуют прекращения огня, остановить наступление и все такое. А то, что ИГИЛ захватило Пальмиру – вроде бы так и нужно. Возникает вопрос: за кого они? На чьей они стороне?
     
    Aleksandra нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Самое дикое то, что государства откровенно занимают места сторонников борющихся групп сирийцев (и не только). И если наша логика мне понятна, то поддержка "повстанцев" со стороны западных стран выглядит совершенно антигуманитарно. И переломить ситуацию может только общественное мнение. Кстати, поток беженцев в Европу хоть как-то уменьшился, или по-прежнему прибывают в том же количестве? По тв показывают, что проблемы есть - но это проблемы с теми, кто уже туда дошел, или новые?
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Со всеми проблемы. Европа не справляется с таким наплывом людей. Им не где жить, нечего есть, и естественно, они вынуждены воровать. Осложняется дело тем, что не все мусульмане готовы интегрироваться в Европе, и с презрением относятся к тем, кто их приютил. Ну и неизбежный процент просто придурков, или завербованных террористов, которые дестабилизируют обстановку.
     
Загрузка...