Государственная Третьяковская галерея

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Ярославна, 19 июн 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Один из известнейших музеев мира, составляет славу нашей страны и престиж города. Это здание в 1851 году купила семья Третьяковых

    upload_2016-6-19_21-14-57.png

    Теперь к галерее относятся также пристройки и здания по другим адресам. В старом здании находится основная экспозиция картин русских художников. Билет 400 рублей, но до 17 лет проход бесплатный. Я была с ребенком 5 лет.

    Что можно увидеть в Третьяковской галереи?


    Решила начать знакомство с прекрасным на примере сказочных картин Васнецова

    upload_2016-6-19_21-21-53.png
    upload_2016-6-19_21-22-52.png

    Ну почему больше ей запомнилась "девочка с персиками"?:D

    upload_2016-6-19_21-27-27.png

    Но больше всего ребенка поразили картины Перова

    upload_2016-6-19_21-25-39.png
    upload_2016-6-19_21-26-23.png

    Детишки спят на полу! Без кроватки и постельки! И даже перед этими картинами

    upload_2016-6-19_21-28-25.png

    "Явление Христа народу" Иванова
    и "Боярыня Морозова" Сурикова

    [​IMG]

    задержаться пришлось дольше, чем перед богатырями. Пришлось рассказывать, как люди жили раньше. Вот такой отклик получают произведения искусства у детей. Причем совсем не детские сюжеты.
     

    Вложения:

    Мурат нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Подходишь вот к таким шедевральным огромным полотнам и первое, что вызывает вопрос, как художник нарисовал это все! Увы в "Трертяковке" не был, надо будет как-нибудь наверстать упущенное.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я ходила с малышом, который в третьем зале мне уже сказал "мама, пошли домой" :D - и мы честно шли домой - видишь, говорю, стрелочка - это дорога к дому. Многие залы просто мимо проходили, потому что загружать маленькую голову нельзя и невозможно. Цель была - оставить какие-то пятна в памяти, начать какую-то привычку к посещению музеев. И фишка только в том, что мне хотелось зацепить ее на одни картины, сказочные, а она сама зацепилась за другие. В этом и есть сила искусства, оно приходит к каждому своим путем, надо только создать условия. Потому родители, считающие, что "рано еще" - не правы. Через год мы придем, и понравившиеся картины она уже будет пытаться отыскать сама, и еще чего-нибудь запомнит. А еще в сувенирном магазине появилось много интересных игр для детей. Лото с картинами. Играешь и запоминаешь. Или пазлы-картины.

    Взрослому там совсем другие будут и пожелания, и советы. Хорошо с экскурсией пройти, как раз оперативно расскажут обо всем самом-самом, а потом уже можно бродить самостоятельно там. И у меня самой в Третьяковкой галерее совсем другие предпочтения, не детские.:)
     
    Мурат нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, героический поступок пойти с ребенком трех лет! Мне особо не нравится ходить по музеям с экскурсией, нравится самому рассматривать все, правда так получается дольше, но мне кажется откладывается в голове лучше. А сколько там всего залов?
    --- Добавлено 20 июн 2016 ---
    а аудио гиды там есть?
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Есть. Залы я не считала. Наверное, на сайте есть. Ребенку почти 6 (в теме - пять, а не три :)). И никакой не подвиг. Все, кто хочет продвигать ребенка, что-то такое делают. Кто-то в музей с картинами, кто-то - с роботами. На роботов тоже сходим. 3-х летнего хорошо в музей с чучелами, если зоопарка нет рядом - чтобы посмотрел зайца да волка не на картинке. Малышам лучше немного показать, но вовремя.
     
    Мурат нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Уже 2 месяца, как открылась выставка картин Айвазовского в Третьяковской галерее, и до сих пор очередь желающих не уменьшается. Выставка приурочена к 200-летию художника, и в экспозиции выставлены 120 лучших полотен, а также личные вещи художника.
    h_tTefKxgiQ.jpg
    Если не хотите стоять на улице, существует электронная запись и вы сразу проходите в зал.

    hwmJD7bk6z8.jpg
    _NZpQye2xgM.jpg

    Третьяковская галлерея предоставляет бесплатно мобильный аудиогид.

    lT8hRSf_JHw.jpg
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Море написано потрясающе! Даже вот на фотографии видно, что это нечто! Я здесь не написала, но в Третьяковке ребенок Айвазовского потрогал почти - кинулась щупать водичку!:D Но строгая тетя-смотритель зала не заметила, да и я подлетела вовремя! Прицепилась к нам тетя, когда я тихонько подкармливала ребенка кексиком (со своих рук, укусит - и я сразу прячу). Нас застыдили и сказали, что только водичку разрешается давать. :dontknow:
     
    Belka нравится это.
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ребёнку мало только духовной пищи.:D
    Меня русские художники просто восхищают. Это что то нереальное, просто не вериться, что это написал человек кистью.
    Выставка Айвазовского продлиться до 20 ноября, так что, кто хочет, берите школьников на каникулах, и вперёд. Ведь когда ещё будет собрана такая выставка. Тут же картины собраны со всех музеев России и даже из частных коллекций.
    Впервые будет представлена отреставрированная картина "У берегов Кавказа"
    1469193431-c1b3b0283f0f2c30916d230b405c37d1.jpeg
    Айвазовский впервые приехал на Кавказ и это его сильно впечатлило.
    Меня тоже. :good:
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ярославна санкционные персики разместила :D
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, это разрешенные, из дружественной страны. А я, кстати, кубанские люблю. Вот доезжают ли они до Москвы - вопрос! И вот смотрю на картину: персики там явно не заморские, а доморощенные. Может, из Крыма, например? Картина писалась в Абрамцево, под Москвой https://forum-msk.info/threads/podmoskovnye-usadby-abramcevo.89/ в усадьбе Мамонтовых.

    А вот никто не заметил, что ли, что к теме прикреплена, пусть и в небольшом формате, "Боярыня Морозова" с баяном?:D Не заметила вот сразу - так ловко шутники эти жабы делают.
     
    Belka нравится это.
Загрузка...