Город Светлогорск Калининградской области

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Tsar, 31 авг 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, как приятно, что Вы тоже оценили один из моих любимых городов. Можно сказать, родной город. Вообще там жить лучше, когда ты мобильный - легко можешь поехать и в Европу, и в какой-нибудь Тамбов сгонять к родне не проблема. Тогда не чувствуется оторванность. Кстати, сейчас хотят "усилить" паромное сообщение "Россия" - Калининград - ещё один путь в обход чужих границ. До этого паромы ходили (и ходят, из Санкт-Петер), но они больше грузовые, "долгие" и не очень выгодные для пассажиров

    upload_2017-6-19_23-24-29.png

    Маршрут

    upload_2017-6-20_11-5-11.png

    Так вот, объявлено, что маршрут сделают более "пассажирским", да и грузовой поток увеличат. Конечно, не очень удобно, что паром прибывает в Усть-Лугу (150 км от Петербурга) и в Балтийск (40 или 45 км от Калининграда), Но, видимо, технически пока иначе не сделать. В этих городах сейчас подтягивают инфраструктуру, строят дороги - в общем, за дело взялись. Цель - дать альтернативный путь нашим гражданам из своей страны в свою страну, белишить Литву возможности решать, кому можно ехать, кому нет. Ну и денежек странам Балтии отстегивать меньше за транзит наших грузов. Но те сами напросились. А наши грозить не стали, а в меру денежных средств планомерно вели работу по строительству нового порта.

    А всякие бонусы у Вас есть? Мили аэрофлота, скидки в гостиницах? :D
     
    Aleksandra и Мурат нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, да кстати, что-то Он ушел в подполье! А насчет туристического форума, так москвичи люди богатые, у них есть деньги за которые они могут путешествовать, так что не вижу ничего плохого.
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как хотите, но я ещё размещу информацию по Светлогорску.

    А то ваши Халкидики - Амстердамы, значит, можно, а как мне, так "перебор по теме". Обидно ведь:Girl To Take Umbrage2:

    Я, между прочим, во всех темах пишу:Connie Girl Cleanglasses:
     
    Ярославна нравится это.
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, заинтриговали...
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, да я где-то уже писал, что долго жили там. Я там в школу пошла.
     
    Aleksandra нравится это.
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не скучаете? Отличный для жизни город Светлогорск. Конечно он не для заработка денег, для отдыха и размеренной жизни скорее. Хотя по сравнению с московскими расстояниями...
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я в Калининграде жила :) А в Светлогорск погулять ездили. На электричке - удобнее. И на машине, если с папой.
    Чего это перебор? Вот поеду туда - тоже размещу. :On The Quiet: Калининград и окрестности - город, куда хочется возвращаться. А это дорогого стоит.
     
    Aleksandra нравится это.
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы как то мой посыл поняли неверно!
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Что посмотреть в Светлогорске


    Для меня вопрос стоял даже не что посмотреть в Светлогорске за 1 день, а что можно посмотреть в Светлогорске за несколько вечерних часов.

    Я, конечно, почитала путеводители и гиды по городу Светлогорск, куда сходить и что посмотреть - там куча всяких советов, в зависимости от времени года и времени, которым вы обладаете. У меня же несколько часов в начале туристического сезона. Кстати, официально туристический сезон открывался лишь через пару дней, о чем рассказывает вот эта реклама недалеко от станции.

    IMG_3872.JPG

    Сразу напротив железнодорржнооо вокзала Светлогорск-2 находится местная достопримечательность - современная городская скульптура - Царевна-лягушка, установленная сравнительно недавно, в 2006 году.

    IMG_3731.JPG

    Создал Царевну -лягушку местный житель Олег Мелехов. Фигура - не простая, а "на удачу". Прикладываешь палец к своим губам, потом - к лягушкиным (целуешь, в общем), и загаданное желание сбывается. Лягушку я, конечно же "поцеловала", желание загадала, оно обязательно сбудется.

    Вдоль улицы Ленина расположились продавцы янтаря. Янтарь - кругом, целые магазины с янтарем. Как и положено.

    IMG_3739.JPG

    Иду дальше гулять по городу (море оставляю на "десерт"). Здесь нужно сказать, что Светлогорску (бывшему немецкому городу Раушен) удалось избежать разрушений авиации во время войны, поэтому именно здесь осталось много "прусского" наследия. Считается, что в "верхней"части Светлогорска 3/4 составляют "немецкие" дома.

    IMG_3768.JPG
    IMG_3734.JPG
    IMG_3875.JPG

    Местами дорога выложена брусчаткой, оставшейся еще от немцев, ее периодически ремонтируют. Брусчатка - отличительная черта калининградских дорог.

    IMG_3878.JPG

    В верхней, так называемой "дюнной" части Раушена в самом начале XX века была построена водонапорная башня, признанная одной из самых красивых в Восточной Пруссии.

    IMG_3743.JPG

    Так сложилось, что образовавшаяся вокруг башни площадь стала центром жизни города, а сама башня - своеобразной городской ратушей.

    IMG_3752.JPG

    В здании башни проводили то самое курортное лечение: морские, грязевые, углекислые ванны. Вода поступала сюда прямиком из моря. Была здесь и смотровая площадка, где открывался прекрасный вид на море. Высота башни - двадцать пять метров. Сейчас башня относится к военному санаторию. Считается, что именно Военный санаторий, который существовал здесь и в советские времена, "удержал" статус Светлогорска как курорта.

    Иду, точнее бегу по Светлогорску, вижу красивые дома, везде - сосны, тишина и редкие, никуда не спешащие прохожие.

    IMG_3776.JPG

    Еще в Калининграде по местному телевидению (разговор был про Москву), сказали, что "Москва бежит, а Калининград прогуливается":)
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
    Tsar и Мурат нравится это.
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Бегу, всё-таки бегу ;)дальше.
    Вижу дома в соснах, заборов практически нет, какие-то из домов - отреставрированные немецкие, какие-то - новодел, но с первого (а порой, и со второго) взгляда и не разберешь, новый это дом или немецкий довоенный, все очень органично.

    IMG_3791.JPG
    IMG_3758.JPG

    Сворачиваю в парк, вижу скульптуру "Несущая воду", созданную немецким скульптором Брахертом, он жил до окончания войны в Георгенсвальде (сегодня -поселок Отрадное в Калиниградской области). Скульптура стояла во дворе его дома.

    IMG_3757.JPG

    В Калининграде и в области я видела много немцев. Вот, например,полицейский остановил машину с немецкими номерами, немец заехал туда, куда нельзя было. Видимо, разберутся :)

    IMG_3759.JPG

    Дошла до органного зала "Макаров".

    IMG_3762.JPG

    Пыталась войти внутрь, но там шла репетиция к вечернему выступлению артиста из Калиниграда Артема Хачатурова (билет, кстати, от 400 рублей). Внутрь меня не пустили, но дядечка - служитель, очень пожилой, любезно пообщался со мной. Рассказал, что сам родился в 1947 году уже на территории Калининградской области. На вопрос "А откуда были Ваши родители?", ответил, что "оттуда, из России, из Псковской области". То есть сам он - коренной, чему, видимо, рад. Он рассказал, что этот органный зал постороен на руинах разрушенной католической капеллы "Дева Мария - звезда моря" (её построил немецкий священнослужитель в 1930 году). Еще этот мужчина показал мне камень в основании сегодняшнего органного зала с цифрой года, его сохранили для истории.

    IMG_3765.JPG

    Восстановлением занимался российский композитор Андрей Макаров, он на собственный деньги возвел зал и заказал в немецкой фирме самый настоящий орган. Это место очень популярное в Светлогорске, кругом красивые дома в соснах и - тишина. О билетах лучше позаботиться заранее. Кстати, дом самого Макарова - напротив, и сам он, будучи в достаточно зрелом возрасте, очень деятельный и энергичный мужчина, настоящий фанат своего дела, так мне его описали.

    Часовня - храм в честь иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость".

    IMG_3770.JPG

    Очень печальное место, вокруг - сквер. Именно здесь 16 мая 1972 года в сложных погодных условиях на детский садик упал военный самолет Балтфлота, погибли дети. Самолет упал на крышу здания, когда дети садились обедать... Погибли двадцать четыре воспитанника детского садика, три взрослых сотрудника и восемь человек военных, которые были в самолете. Видимо, летчик ничего не мог сделать, вот такая жуткая совершенно история. Внутри в храме - фотографии деток.

    Оставляю это печальное место и иду дальше.

    IMG_3779.JPG

    Нужно помнить,чтобы гулять по Светлогорску, необходимо быть в удобной обуви и быть готовыми к постоянным спускам-подъемам, так как географически город расположен на холмистой местности, вернее на высокой лесистой дюне.

    В поисках следущей точки немного заблудила, вернее повернула не в тот поворот. В конце концов нашла, но внутрь уже не попала, открыто до 18 часов только. В отзывах читала - нужно посетить, "даже если Вы - атеист". Я начиталась рекомендаций типа "что посмотреть в Светлогорске", самостоятельно все можно найти, прохожие любезно все подскажут. И вот я на месте, передо мной Храм Серафима Саровского.

    IMG_3781.JPG

    Внешне - это европейская кирха, построенная в готическом стиле в 1907 году. Находится она как бы на вершине небольшого холма, вверх идет лестница, вокруг парк с растениями.

    IMG_3788.JPG

    Это бывшая евангелистская лютеранская кирха города Раушен. Прихожан было много, так как ближайшая кирха Сент - Лоренц была только в районе сегодняшнего города Зеленоградск. Ну невозможно представить это - но после войны церковь служила в качестве... спортзала. Все (и я) отмечают, что церковь просто, естественно и органично вписывается в окружающий ландшафт.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
    Tsar, Ярославна и Мурат нравится это.
Загрузка...