Главные причины принятия христианства на Руси

Тема в разделе "Религии России", создана пользователем Анахорет, 27 окт 2018.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А как же сам князь Владимир?
    Ну на 1000 или на 800 лет раньше, не существенно. Дело в том, что Евангелие вне времени. Книга эта Богодухновенная. Не человеческим умом написана. и понять её человеческим умом не получается.
    Святой Исаак Сирин писал: «Душа видит истину, по силе жития».
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Писали её люди, и уже после смерти Иисуса. Это можно сказать мемуары, которые переписывались, пересказывались, переводились, и не факт, что сейчас Евангелие несёт тот же смысл, что 2 тыс. лет назад.
    Языки менялись, исчезали, и книги переводили так, как могут.
    Тот же Матфей написал два Евангелия - для греков и для евреев, но и тут есть нюансы. Первое Евангелие было совсем небольшим, но последующие переписчики добавили туда массу отсебятины, которую теперь мы должны считать божественным откровением.
     
  3. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    У нас получается разговор слепого с глухим. Есть 4 (четыре) категории в религиоведении. Одна из них, присуща вам. Не знаю, бравады ли ради, или это на самом деле состояние "окамененного нечувствия", не знаю. Но гностический душок прослеживается.
    Есть одно Евангелие от Матфея, одно от Марка, одно от Луки и одно от Иоанна. Откуда вы такое придумали?
    Выходит, что если я переведу стихи Байрона и напечатаю их, то будет считаться что я эти стихи написал?
    Нет, оставьте, это просто меня заставляет думать, что я общаюсь с детёнком из детского сада, который из вредности гнёт свою линию, проявляя свою зарождающуюся самость.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не преувеличивайте. Я в Бога верю, но не попам, которые трактуют как бы его заветы, но сами им не следуют. У меня сформировалась своя система нормы и морали, которой я следую. Мне не нужны ритуалы, чтобы очистить душу и приблизится к Богу. Он и так со мной, как и моя душа.
    Меня отвращает коммерческая составляющая церкви и прайс листы на крестины, венчание, отпевание...
     
    Albatroz нравится это.
  5. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но прямо же сказано Христом в Евангелии от Матфея гл. 23, ст 3-4:
    • итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
    • связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
    Разговор уходит от темы, но особенно вот этот момент меня крайне позабавил:
    Так вы последователь Декарта? Ну того, который радел за рационализм в эпоху возрождения. Ведь он опираясь на схолии Фомы Аквинского, развил его мысли до того, что на смену Божьему Откровению пришел разум человека. Вместо догматов - пришла мораль. Ну а зачем тогда какие-то духовные ориентиры? Их место заняла свобода разумного человека!
    Помните что дальше было? А потом Чербери пофилософствовал, и из предположений Декарта вывел, что всё христианство, есть по факту "естественная религия". Вот и родился Деизм. То есть, запад заразился религиозным синкретизмом.
    Потом Кант продолжил, Вольтер добавил и Феербах оформил: "Главное, чтобы человек вкусно покушать мог!" А от сыто брюха до блуда... Ведь только после Феербаха, в истории возник адвокат блуда Зигмунд Фрейд.
    Ох и опасную вы выбрали дорожку. Ох опасную.
    Это я так, вешки отметил: Sapienti sat
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Как раз достоверно это неизвестно
    Церковь активно пропагандирует эту идею, но документальных подтверждений этому нет
    Княгиня Ольга приняла крещение уже после смерти своего мужа Игоря от рук древлян
    Крещение было одним из условий, которое Византия поставила взамен на предоставление «греческого огня», которым Ольга сожгла столицу древлян Коростень.
    Первое: Святослав казнил за христианские убеждения своего единственного брата Глеба.
    Такое отношение к христианству трудно назвать нейтральным.
    Второе: Владимир был жесточайшим язычником. Своего брата Ярополка он предательски убил во время переговоров. В Полоцке он изнасиловал дочь князя Рогнеду на глазах родителей, которых потом убил.
    Воцарившись в Киеве, он приказал построить в столице капище с идолами 6 главных богов славянского языческого пантеона, которым приносил человеческие жертвы.
     
  7. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А вы знаете, что в одном вопросе, все христианские конфессии (абсолютно все!), придерживаются единого мнения. Все они твёрдо убеждены, что первым в рай вошёл разбойник.
    не друг Божий Авраам, не Боговидец Моисей, не смиреннейший царь Давид и не мудрейший человек Соломон. Даже великие пророки, Елисей, Иссаийя и Иеремия, вошли после этого разбойника.
    Этот тот разбойник, который был распят со Христом, и висел справа от него. Его называют благоразумный разбойник.
    А ведь при жизни, много ли он времени провёл в молитвах или может быть заповеди не убий и не укради исполнял? Однако — он оказался в раю первый!
    Хотите, я вам открою одну вашу сокровенную тайну?
    Вот я на 100% уверен, что после своего рождения в течении целого года, вы ни разу не сходили в туалет! И постоянно испражнялись под себя, валялись в какашках, и даже за собой убрать не могли!
    Будете оспаривать?
    Однако вы нашли в себе силы, начали расти над собой, и в конце концов стали уважаемым человеком, отцом семейства и никто! обратите внимание — НИКТО не вспоминает вам этого периода вашей жизни.
    Может быть и вам следовало бы также оценивать поступки князя Владимира? Ну объективности ради.
    Вы только посмотрите, на широту размаха души, от гонителя христиан и убийцы, он сумел возрасти до святого и равноапостольного подвижника. Вот где кроются корни широты русской души.
    Я бы мог ещё привести массу описаний жизни князя Владимира до его крещения, но зачем?
    На Украине занимаются вопросами их канонизации. Они в этом уверены. А ведь сказано: "По вере вашей, дано будет вам".
    Ну давайте будем правдивы, княгиня Ольга приняла крещение в Царьграде, от рук патриарха. А древляне не могли её крестить, ибо были язычники.
    эти современные версии, уже, вообще, живут в отрыве от реальности Вы не можете видеть ссылку
    Это для просвещения вашего. В советское время вроде мы это в школе проходили.
    И по вопросу крещения княгини Ольги. Вы пожалуйста не оценивайте поступки людей того времени, по критериям современной жизни, ну это как-то вообще по-детски получается.
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, я восхищаюсь Вашей стойкостью, но Вы наивны до безобразия. В христианстве можно грешить, и если потом покаешься, Бог простит. И многие после покаяния ведут праведную жизнь? Максимум один из ста. Ведь потом снова идёшь исповедоваться причащаться, и снова Бог прощает. Идея всепрощения ведёт к вседозволенности.
    Не преувеличивайте. Я уже говорила, что не верю попам в рясах и на мерседесах. Существование высших сил я не отрицала, и сомневаюсь лишь в "проводниках" и толкователях божественных откровений.
     
  9. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Можно в жизни наступать на ржавые гвозди. Если рядом есть врач, он быстро вытащит эти гвозди и обработает раны. Не будет ни каких последствий. Очень всё хорошо зарастёт. Но ведь может появится привычка постоянно ходить по гвоздям?
    Тут надо просто самом стараться подходить к этому вопросу не формально, а искренне стараться изменить какие-то черты в своём характере, которые провоцируют на такой поступок в котором надо каяться.
    Ведь по любому, человек прибегает к таинству покаяния за такие поступки, за которые ему стыдно.
    Как другие люди живут после покаяния, меня должно очень мало интересовать. Это одно из правил основных. святой Иоанн Кронштадский часто повторял что: "Каждую овечку подвесят за свой хвостик".
    О себе думай, о своём исправлении и невозвращении к прошлому.
    Не получается?
    А разницу между подвижниками святой жизни и обычными людьми как раз в этом - падают все (грешат все), но одни продолжают валяться после падения, а другие каются и поднимаются.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Чтобы знать такие тонкости христианского учения – нужно читать Новый Завет. Князь Владимир был неграмотен, как впрочем, и практически все население Киевской Руси, кроме византийских монахов.

    А миссионеры были не дураки, чтобы в агитации князя говорить о вещах, которые могут оттолкнуть.

    Опять-таки, никто из «христианских правителей» того времени вторую щеку никому не подставлял, в том числе и правитель Византии.
    Византия была очень воинственным государством, войны с соседями практически не прекращались.
    Перекликаясь с тем, что написано выше: в христианстве, которое ему проповедовали, войны тоже никто вести не запрещал. И Владимир, уже будучи крещенным, вел их в полный рост.
     
Загрузка...