Герои России: список. Их подвиги и фото

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Еvгений, 22 дек 2016.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Людей, которые принесли огромную пользу своей стране, каждый ее житель должен знать в лицо. В этой статье перечислены герои России: список и фото. Их подвиги и имена достойны внимания соотечественников.

    Следует отметить, что звание Героя России дается, начиная с 1992 года. Ранее граждане, удостоенные высшей госнаграды, назывались Героями Советского Союза. Среди них больше всего военных, сотрудников правоохранительных органов и разведслужб. Есть также космонавты, врачи, ученые и другие выдающиеся люди.

    Звание героя России и медаль «Золотая Звезда» даются всего один раз в жизни. Их обладателями становятся только избранные, которых не много. Ежегодно высокие награды получают в среднем 10-20 человек. Так, например, в 2016-м Героями России стали 15 ее граждан.

    Герои России: список и фото, их подвиги (2016 год)


    Вот перечень тех, кто был удостоен самого почетного государственного звания в 2016-м году. Некоторых героев уже нет в живых.

    · Артемьев Олег Германович. Космонавт. Звание Героя получил 15.02.16 за участие в космических экспедициях. Дважды выходил в открытое пространство, где провел в общем итоге более 12 с половиной часов.

    image.jpeg

    · Байкулов Вадим Владимирович. Офицер Российской армии. Полковник. Воевал на территории Сирии; за выдающиеся достижения получил Героя 17.03.16.

    image.jpeg

    · Булгаков Дмитрий Витальевич. Замминистра обороны Российской Федерации. Участвует в сирийской военной операции. Проявляет безупречное мужество, за что и получил высшую госнаграду 03.05.16.

    image.jpeg

    · Герасимов Валерий Васильевич. Первый замминистра обороны РФ. Является организатором сирийской военной операции. «Золотой Звезды» был удостоен 03.05.16.

    image.jpeg

    · Горшков Анатолий Петрович. Участник Великой Отечественной войны. Родился в 1908 году, умер в 1985-м. Героически оборонял Тулу, за что посмертно и получил высшее государственное звание 06.09.16.

    image.jpeg

    · Дворников Александр Владимирович. Российский офицер. Командует группировкой вооруженных сил РФ на территории Сирии с самого начала военной операции там. «Золотую Звезду» из рук Путина получил 17.03.16.

    image.jpeg

    · Дьяченко Андрей Александрович. Российский военный летчик. Зам командира авиаэскадрильи. Воюет в Сирии. За безупречное исполнение долга перед Родиной был удостоен звания Героя России 17.03.16.

    image.png

    · Журавлев Александр Александрович. Начальник штаба группировки российских вооруженных сил на территории Сирии. Руководил успешной операцией «Возмездие» по освобождению Пальмиры, за что и получил Героя.

    image.jpeg

    · Мисуркин Александр Александрович. Летчик-космонавт. Участвовал в опробовании «быстрой схемы» по достижению кораблем станции, в результате чего расстояние было преодолено всего за 6 часов вместо 48. Обладателем «Золотой Звезды» стал 26.08.16.

    · Нурбагандов Магомет Нурбагандович. Лейтенант полиции. Убит дагестанскими террористами, которые требовали, чтобы Магомет Нурбагандов призвал своих коллег увольняться. Но, глядя в лицо смерти, полицейский обратился к ним с совершенно противоположными по смыслу словами. И тут же был застрелен. Героя получил посмертно 21.09.16.

    · Прохоренко Александр Александрович. Спецназовец. Воевал в Сирии. В ходе исполнения боевого задания был окружен врагами. Чтобы избежать плена, вызвал на себя шквал огня, который не оставил ему шансов. Вместе с Прохоренко погибли и террористы, окружавшие его. Звания Герой России был удостоен посмертно 11.04.16.

    · Романов Виктор Михайлович. Штурман-испытатель. Принимает участие в военной операции на территории Сирии. За безупречное несение службы получил Героя 17.03.16.

    · Сергун Игорь Дмитриевич. Замначальника Генштаба Вооруженных сил России. Возглавляет разведывательное управление, которое под его началом функционирует очень результативно. За это Игорь Дмитриевич и был удостоен звания Героя 03.03.16.

    1379337852_hero-star.jpg

    · Серова Елена Олеговна. Космонавт. Является второй по счету женщиной России, покорившей космос. Звание Героя за свою работу получила 15.02.16.

    · Хабибуллин Ряфагать Махмутович. Участвовал в сирийской военной операции. Командовал экипажем вертолета Ми-25, который был сбит врагом. Погиб вместе с лейтенантом Евгением Долгиным. Удостоен звания Героя России 28.07.16 посмертно.

    Вот так выглядит список Героев России за 2016 год. 15 выдающихся человек, совершивших подвиги во имя Родины. Павшие герои достойны вечной памяти, а живые – безграничного уважения и благодарности земляков!
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2016
    Aleksandra нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Этот год прошел под знаком Сирии. Понятно, что в списке героев много военных. Хотелось бы посмотреть список более "мирных" лет...
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, что сказать, когда читаю про подвиги российских солдат и офицеров в наши дни, даже не знаю. Герои они и есть Герои. Каждый по-своему. А ещё у каждого - родители, дети, близкие..
    Всем живым -долгих лет жизни и здоровья, а тем, кто ушёл, - память от потомков.

    Очень хочется, чтобы не было войны, а звание "Герой России" давали за мирные подвиги.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2017
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не увидел в теме фотографии некоторых Героев. Дополню. Героев России нужно знать в лицо.

    Герои России - фото, их подвиги


    image.jpeg
    --- Добавлено 22 дек 2016 ---
    image.jpeg
    --- Добавлено 22 дек 2016 ---
    image.jpeg
    --- Добавлено 22 дек 2016 ---
    image.jpeg
    --- Добавлено 22 дек 2016 ---
    image.jpeg
    --- Добавлено 22 дек 2016 ---
    image.jpeg
    --- Добавлено 22 дек 2016 ---
    image.jpeg
    --- Добавлено 22 дек 2016 ---
    Вот теперь тема раскрыта, можно обсуждать.:good:
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2016
    Aleksandra нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Интересно, героями рождаются или всё-таки становятся? Герои России нашего времени, и их подвиги вызывают уважение. Но вот у меня вопрос? Как воспитать героя? Достойных сына или дочь своей страны...

    Может быть и в школах на уроках рассказывать про героев современной России и их подвиги, в учебниках писать об этом. В качестве примеров, я думаю, это был бы вклад в воспитание подрастающего поколения.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2017
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Наверное, надо просто "воспитывать", а не воспитывать героя. Этого никому не пожелаешь - героем становиться. Достойный человек - не обязательно герой. Это, наверное, "вдруг" - выпадают какие-то исключительные обстоятельства, и даже очень хороший может не сделать то, что назовут потом подвигом. А еще это люди, выбравшие себе нелегкое и рискованное, но необходимое для страны дело - и довели его до конца, достойно - как наши космонавты. Было время, их героизм начал "приедаться" - за что мол им эти звания дают? А сейчас много рассказывают, как каждый полет мог закончиться гибелью. Почти у каждого были внештатные ситуации, потому что они - первопроходцы, то, с чем они сталкивались, на Земле не могли предугадать.
     
    Aleksandra, Belka и Tsar нравится это.
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Среди героев России преимущественно мужчины. Но есть и женщины - герои Российской Федерации. Во все времена женщины умели вести себя геройски, многие оставили свой след в истории - так было во время войны 1812 года, мы обсуждали подвиги героев отечества Росссии в эти дни. Так было и во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, например, женщины-снайперы Великой Отечественной войны. Так происходит и в мирное время , и мы вновь узнаём про подвиги героев России в наши дни.

    Женщины Герои России и их подвиги


    Список - женщины Герои России - на данный момент состоит из семнадцати имен. Все фамилии этого списка принадлежат сильным, решительным и отважным женщинам. Подвиги их разные. Напишу о трех женщинах с очень разной судьбой.

    Ирина Янина.
    Родилась в 1966 году в Казахской ССР, выросла, закончила медучилище, работала. После развала СССР семья переехала в Россию. Личная жизнь Ирины не сложилась - муж ушёл из семьи, женщина осталась одна с двумя детьми. И здесь в ее жизни случилось горе - умерла от неизлечимой болезни дочь, остался сын, который стал "якорем", который дал силы жить дальше. Ирина Янина поступила на службу во внутренние войска в 1995 году. В те нелегкие для страны времена там и деньги платили, и обеспечение выдавали. И вот командировка, в качестве медсестры медицинской роты в горячую точку, на Северный Кавказ. Как раз в это время в Дагестан рвалась банда Басаева. В августе 1999 года бригада, где служили Ирина Янина, брала штурмом селение Карамахи в Буйнакском район, где засели бандиты. Под ураганным огнем сержант медицинской роты Янина выезжала на БТРе оказывала помощь и забирала раненых, прикрывала их огнём из автомата. И вот в один из таких выездов боевики подожгли из гранатомётов БТР с ранеными. Ирина Янина вытаскивала раненых из подбитой машины, но сама погибла - в БТРе начали взрываться боекомплекты.

    IMG_2218.JPG

    Посмертно сержанту медицинской службы Яниной присвоили звание Героя России. Ирина Янина - первая женщина, которой присвоено звание Героя России за боевые действия на Кавказе. Её имя навечно внесено в списки воинской части, где она служила.

    Марина Плотникова.
    Первая женщина - Герой России. Марина родилась в Пензенской Области в 1974 году в многодетной семье. Летом 1991 года ценой своей жизни Марина Плотникова спасла трёх тонущих девочек. Стояла жаркая погода, дети почти целый день проводили на реке. Река Хопер, возле родного села девочки Зубрилово, внешне спокойная, в некоторых местах имела извилистый характер, обрывы и водовороты. Марина, увидев тонущую девочку, бросилась к ней и спасла, но две сестры Марины, испугавшись, бросились за ней и попали в водоворот. Марина спасла сестер, но спастись самой сил у девушки не хватило.

    IMG_2219.PNG

    Этот случай получил широкий резонанс среди простых людей, широко освещался в прессе. Президент Российской Федерации Борис Ельцин своим Указом в 1992 году присвоил Марине Плотниковой звание Героя России посмертно. Это был первый случай награждения таким почётным званием женщины. Средней школе в родном селе девушки было присвоено ее имя.

    Леонтина Коэн
    Разведчица, родилась в США, в семье польских эмигрантов в 1913 году. С юности была членом Коммунистической партии США. Вместе с мужем - Моррисом Коэном - была завербована советской разведкой в начале 40-х годов прошлого века. Во время Второй мировой войны была агентом внешней разведки в США, в Нью -Йорке. В 1945 году Леонтине удалось добыть важнейшие документы из атомной секретной лаборатории в США. Это были документы по программе США по разработке ядерного оружия под кодовым названием "Манхэттенский проект". При перевозке документов Леонтина проявила высшую концентрацию силы - вокзал был оцеплен полицией, искали важные документы. Леонтина была гражданкой США и знала, что, если попадется, ее ждёт электрический стул. Она могла бы выбросить документы, руководитель операции со стороны СССР предупреждал - "в случае крайней опасности избавься от документов, спасай себя", но отважная смелая девушка пошла практически "ва-банк". Леонтина переложила важные документы в коробочку с салфетками, и когда офицер полиции попросил ее билет для проверки при проходе на вокзал, передала как-будто подержать полицейскому заветную коробочку под предлогом того, что в дамской сумочке никак не может отыскать билет, а сама, практически до отхода поезда демонстративно копалась в сумочке. Офицер утомился от этой женщины и пропустил ее. Это был риск на грани жизни. Как результат - советская разведка получила наиважнейшую информацию, которая изменила ход истории... С 1954 года Леонтина вместе с мужем была напрвлена в Великобританию, откуда в "центр" они передали много важных секретных материалов. В 1961 году супругов предал агент польской радведки, работающий на ЦРУ. Был суд, на котором Леонтину и её мужа приговорили к двадцати и двадцати пяти годам тюрьмы соответственно. Но в 1969 году правительство Великобритании согласилось поменять супругов на агента английской разведки.

    IMG_2220.JPG

    Леонтина Коэн до конца жизни жила в Москве, работала в управлении разведки, продолжала выполнять разные специальные задания и проводить встречи с разведчиками-нелегалами. Леонтина Коэн умерла в 1992 году, похоронена на московском Ново-Кунцевском кладбище. Звание Героя России Леонтина Коэн получила посмертно в 1996 году.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2017
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    За какой подвиг Шойгу получил героя России?


    Шойгу называют "популярным" министром, наряду с Сергеем Лавровым. Читала, что был проведен социологический опрос, и почти 90 % опрошенных назвали Шойгу - героем, остальные - спасателем.

    IMG_2408.JPG

    Действительно, Сергей Кожугетович Шойгу - уважаемый государственный деятель, военный, его работу мы все знаем, начиная еще со времён, когда он был министром по чрезвычайным ситуациям. А в нашей огромной стране чрезвычайные ситуации разного характера случаются довольно регулярно. В структуре Министерства находятся пожарные, спасатели, гражданская оборона и др. Шойгу самым прямым образом принял участие в формировании Министерства, выросшего в сложное время из новой российской структуры - Российского корпуса спасателей. В начале это был корпус с шестнадцатью штатными сотрудниками и шестидесятью добровольцами. В то время, в начале 90-х в структуру корпуса вошли находившиеся без работы "афганцы", бойцы подразделений "Вымпел" и "Альфа". Потом были присоединены войска гражданской обороны, пожарные. Спасатели принимали и принимают участие в самых разных чрезвычайных ситуациях в мире - разбор завалов при землетрясениях, разминирование территории (в том числе - в Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине после войны в Югославии), гуманитарная операция в Чеченской республике, взрывы жилых домов в столице, авария на электростанции, наводнения, пожары...

    Мы прекрасно помним, как Шойгу был практически на любом месте происшествия, откуда он руководил и управлял процессом. А ведомство по ЧС сейчас - это хорошо оснащенная структура численностью около трёхсот пятидесяти тысяч человек.

    Звезду и звание Героя России Сергей Шойгу получил в 1999 году за мужество и героизм, проявленные в экстремальных ситуациях, при исполнении воинского долга. За помощь людям, за спасение людей - это главное. Золотую звезду Героя Шойгу получил от Президента Б.Н. Ельцина.

    IMG_2407.JPG

    Сейчас Сергей Кожугетович Шойгу - министр обороны России. И, как он сам говорит, что этому сложному делу он посвятит и посвящает себя без остатка.

    IMG_2409.JPG

    Но, это совсем другая история...
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2017
    Tsar и Ярославна нравится это.
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений писал про Героя России Александра Владимировича Дворникова, которому за руководство военной операцией в Сирии Президент Путин в 2016 году вручил звезду Героя.

    Под руководством Дворникова ситуация в сирийском регионе была переломлена за несколько месяцев.
    IMG_2489.JPG
    На данный момент Александр Дворников является командующим Южным военным округом, с сентября 2016. Но юг России для Дворникова "знакомый" регион, в период с 2000 по 2003 он был начальником штаба одной из дивизий в 58-ой Армии, которая дислоцировалась на тот момент в "горячем" регионе - Чечне.

    Сейчас в составе Южного военного округа - все республики Северного Кавказа, Волгоградская, Ростовская и Астраханская области, Ставропольский, Краснодарский края, республика Крым. Ну, вы понимаете, какой это регион!

    Читала, что Дворников не совсем просто поднимался по служебной лестнице, что после успешной операции в Сирии ему многие прочили место в Генштабе... Но все отмечают, что Дворников - "логичная" кандидатура на должность командующего ЮВО.

    А тут была очередная внезапная проверка боеготовности базы наших военных в Южной Осетии, генерал-полковник Дворников проверял. Вот решила написать и напомнить.

    Это важно, когда такие посты занимают профессионалы с огромной практикой.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, самое главное, что такие люди смогли пережить годы разрухи и распродажи армии.
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...