Где в Москве посмотреть Гамлета

Тема в разделе "Театральная столица", создана пользователем Ярославна, 9 мар 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хм... Интересный поворот... Изначально просто хотелось совета от форумчан - какой из спектаклей предпочесть? Вопрос для меня не простой. Я знаю, куда сходить на Островского, и на Чехова знаю, куда. И на Гоголя. И говорю я сейчас про классику, потому что к спектаклям современных авторов другой подход, другие ожидания. И вот оказывается, что про Украину и войну в Сирии беседовать легче, чем поразмыслить, быть или не быть?
    Покупатель, театр - это вид искусства. Готовое "произведение искусства" в нем выдается в виде спектакля. Если режиссер - мастер, если талантливые артисты, такой спектакль принесет массу эмоций, бурю удовольствия, информацию к размышлению и самоанализу. Если спектакль плохой - это повторюсь, как в душу наплевать. И вот поэтому сначала надо определиться, куда идти.
    Не театрофил тот, кто, наверное, театры вообще не посещает? :D
    Я, к сожалению, в текущем сезоне была только раз в театре, и не на драме. На драматическом спектакле давно не была.
    Разве образованный культурный человек может не прочитать это? Ну, Достоевский кому то ближе. Но для этого же надо прочитать и то, и другое.

    Мурат, они все классические, которые перечисленные. То есть таких вот Гамлетов:

    upload_2019-3-12_18-27-8.png

    уже, наверное, и не осталось. Главное - текст не измененный и не навязывание в сюжет каких нибудь сиюминутных проблем типа "Гамлет - гей" и тому подобное.
     
    Мурат нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    :lol:
    А также кинофилов - посещать кино, книгофилов - покупать книги ну и далее по тексту. Скажите, какой вид искусства Вам нравится?
    --- Добавлено 12 мар 2019 ---
    Последние пару раз попадал на театр абсурда, вот это крутое зрелище, вот это не для каждого!
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, расскажите! Только, наверное, в другой теме :)
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне, человеку далекому от Мельпомены, не понять, почему у артистов такое извечное желание — сказать со сцены «Быть или не быть. Вот в чем вопрос!»

    Может, это просто некоторый шаблон?
     
    Покупатель нравится это.
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, ну у актеров есть ряд знаковых ролей, которые, во первых, доверяются лучшим из них, а во вторых, позволяет излиться, так сказать, прожить то, что имеет смысл, чего многие ждут и через него хотят понять для себя, быть или не быть? Это их карьера в какой то степени. Как люди в офисе добиваются какой то должности, так артисты добиваются каких то ролей. "Гамлета" играют с 1600! года!!! (Шекспир, кстати, на премьере сыграл Тень отца Гамлета). Премьера состоялась в театре Глобус

    upload_2019-3-13_17-11-56.png

    Сейчас это театр Шекспира "Глобус" в Лондоне

    upload_2019-3-13_17-14-28.png
    upload_2019-3-13_17-15-46.png

    Не знаю, мне кажется, это всё страшно интересно, не говоря уже о самом сюжете. Тема мести, отношений поколений, любви. Есть там и юмор, и крылатые фразы. Плюс мистика, древние легенды - эта пьеса шагнула к нам из Средневековья!

    Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
    Смиряться под ударами судьбы,
    Иль надо оказать сопротивленье
    И в смертной схватке с целым морем бед
    Покончить с ними? Умереть. Забыться.
    И знать, что этим обрываешь цепь
    Сердечных мук и тысячи лишений,
    Присущих телу. Это ли не цель
    Желанная? Скончаться. Сном забыться.
    Уснуть… и видеть сны? Вот и ответ.
    Какие сны в том смертном сне приснятся,
    Когда покров земного чувства снят?
    Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
    Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
    А то кто снес бы униженья века,
    Неправду угнетателей, вельмож
    Заносчивость, отринутое чувство,
    Нескорый суд и более всего
    Насмешки недостойных над достойным,
    Когда так просто сводит все концы
    Удар кинжала! Кто бы согласился,
    Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
    Когда бы неизвестность после смерти,
    Боязнь страны, откуда ни один
    Не возвращался, не склоняла воли
    Мириться лучше со знакомым злом,
    Чем бегством к незнакомому стремиться!
    Так всех нас в трусов превращает мысль,
    И вянет, как цветок, решимость наша
    В бесплодье умственного тупика,
    Так погибают замыслы с размахом,
    В начале обещавшие успех,
    От долгих отлагательств. Но довольно!
    Офелия! О радость! Помяни
    Мои грехи в своих молитвах, нимфа.

    Принц размышляет, стоит ли бороться с превратностями судьбы? Ведь результатом борьбы может быть преждевременная смерть. Страх смерти, "боязнь страны, откуда ни один не возвращался", делает людей трусами, и поэтому они готовы всё терпеть: "униженья века, Неправду угнетателей, вельмож Заносчивость, отринутое чувство, Нескорый суд и более всего Насмешки недостойных над достойным..."





    Смоктуновский - Гамлет-интраверт

     
    Aleksandra нравится это.
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна нравится это.
  7. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    ... чаще слушаю свои любимые песни :music:
    --- Добавлено 14 мар 2019 ---
    По каналу "культура" не раз смотрел передачи, в которых актёры рассказывают о режиссёрах, а режиссёры об актёрах.
    Актёры всегда подневольны, режиссёры так и говорят, что РАБОТА артистов быть глиной, из которой мы лепим "своё прочтение".
    После школьной обязаловки читать горы "классики", мне было тошно даже приближаться к ним :Sorry:
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2019
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Получается артисты Вас ПОБУЖДАЮТ покупать их новые альбомы! При этом не всегда хорошего качества! Ведь весь альбом невозможно прослушать до покупки, приходится руководствоваться исходя из одного-двух синглов!
    Так почему у Вас вызывает удивление, что кто-то любит ходить в театр?
     
  9. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Из интернета, в том числе, можно не только скачать, но также послушать онлайн.
    ... собственно, на качество моей жизни не влияет, что ходят в театр :)
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    То есть, интеллектуальная собственность для Вас пустой звук? Тогда понятно, почему Вас удивляет, что люди ходят в театр и платят за это деньги.
     
Загрузка...