Фото старой Москвы, история столицы в картинках

Тема в разделе "Москва столица СССР и России", создана пользователем Tsar, 17 ноя 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Всегда, когда нахожу где-либо фото старой Москвы с описанием изображенного, то как будто замираю: начинаю вглядываться, погружаться и стараться узнавать места на черно-белых и цветных снимках. Глядя на старые и очень редкие фото Москвы, пытаюсь «оживить» картинку и представить, как изменилась столица за последние сто лет или пятьдесят. Фотографии московских улиц, площадей, скверов, переулков прошлого можно рассматривать бесконечно.

    Старая Москва в фотографиях


    foto-staroi-moskvy-1.jpg

    Форум Москвы — отличная площадка для большого альбома таких фотографий. Взрослые жители и гости нашей столицы увидят свои любимые места как в машине времени. А многие молодые люди смогут лучше узнать историю города, так как в современном мире жизнь многих из них сосредоточена на фотографии как источнике информации. Я постараюсь выложить фото старой Москвы в высоком разрешении.

    foto-staroi-moskvy.jpg

    Предлагаю перед просмотром небольшой экскурс в историю московской фотографии.

    Первые снимки Москвы начали появляться в первой половине XIX века. Этому способствовало изобретение одним французом, по фамилии Дагер машины для того, чтобы «сохранять красоту жизни». Первые снимки (оттиски) назывались по фамилии ученого — дагерротипы. Практически сразу из Франции в Россию начали поставлять эти аппараты. Однако, стоимость такого аппарата для дагерротипии из Франции была эквивалентна жалованию среднего российского служащего за месяц, а снимок был больше похож на зеркальное изображение. При этом цены на примитивные дагерротипы были высокими.

    Первые дагерротипы Москвы
    dagerrotipy-moskvy.jpg
    dagerrotipy-moskvy-1.jpg

    Наши российские ученые не отставали и тоже приобщились к искусству создания фотографий. Ученые и исследователи из России многое усовершенствовали в фототехнике, а за ряд изобретений получили престижные награды на мировых выставках. Благодаря развитию фотографии, в Москве начали открывать фотоателье («художественные кабинеты»). Сюда люди шли целыми семьями, нарядные как на праздник. С усовершенствованием технической составляющей появилось и городское уличное фото.

    Во многих работах московских фотографов конца XIX — начала XX века, очевидно, влияние живописи, что и понятно — к фотографии тогда относились больше как к возможности «запечатлеть то, что не можешь зарисовать», а фотографов называли «живописцами без кисти и красок».

    Некоторые фотографии того времени мастера разрисовывали, так они приобретали черты классической живописи. В конце XIX века возникла «публицистическая» фотография, рассказывающая о жизни города, как предвестник современных журналистских фоторепортажей: улицы с трамвайными путями и извозчиками, дома, лавки и магазины, тихие московские улочки и места бойкой торговли.

    foto-staroi-moskvy.jpg

    В самом начале XX века «фотографическая» жизнь в Москве стала очень популярна: издавались журналы по фотографии, создавались фотографические общества. Появились обзорные панорамные фото города.

    starye-panoramy-moskvy.jpg
    starye-panoramy-moskvy-1.jpg

    Такой способ получения снимков начали использовать и для военных целей, для фотографирования местности и получения карт.

    Фото Москвы первых советских лет демонстрируют техническое развитие отечественной фотографии, советская промышленность начала выпускать различные марки фотоаппаратов. Фото Москвы в советское время формируют представление города как «столицы СССР»: изображения промышленных предприятий и выставок, мирные демонстрации горожан по случаю праздников, кадры с грандиозных строительных проектов, широкие улицы и проспекты.

    moskva-v-sovetskoe-vremja.jpg

    Как вам Таганка?:)
    moskva-v-sovetskoe-vremja-1.jpg

    А как вам Детский мир и знаменитая Лубянка?
    moskva-v-sovetskoe-vremja-2.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Великая Отечественная война способствовала развитию так называемой документальной фотографии. Благодаря фотографиям столицы во время войны сейчас мы можем представить, как выглядели город и его жители в то страшное время.

    Сбитый немецкий самолет, практически на Красной площади (площадь Свердлова):)
    moskva-vo-vremja-vtoroi-mirovoi-voiny.jpg

    Батарея зенитных орудий на площади Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве
    moskva-1941-1945.jpg

    Большой театр во время Второй мировой
    moskva-1941-1945-1.jpg

    Ул. Горького (Тверская) разгрузка бревен на грузовом троллейбусе...
    moskva-1941-1945-2.jpg

    Оборонительные укрепления у Бородинского моста
    moskva-1941-1945-4.jpg

    Маскировка Москвы
    moskva-1941-1945-6.jpg

    Налет фашистской авиации на Москву
    moskva-1941-1945-8.jpg

    Аэростаты заграждения на Калужской площади
    moskva-1941-1945-9.jpg

    Поезд из Берлина (Белорусский вокзал).
    moskva-1941-1945-5.jpg

    Праздничный концерт в честь Дня Победы
    moskva-1941-1945-7.jpg

    Фото Москвы времен СССР многие считают очень атмосферными. Они показывают множество примет того времени, демонстрируют, как одевались люди, как отмечали праздники в столице, как выглядели городские объекты. Обычные бытовые фото создают общую картинку того времени: очереди у уличных автоматов с газводой в жаркий московский полдень; ноябрьские демонстрации, где многие люди были одеты в однотипные пальто и шапки; магазины, полные покупателей и даже — очереди.
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На фотографиях улиц Москвы советского периода еще нет автомобильных пробок, рекламы вдоль дорог и почти не встретишь машину иностранного производства. Многие из нас хорошо это время помнят, потому что застали. Для нас это будет как экскурс в детство.

    Охотный ряд
    moskva-sovetskoe-vremja.jpg


    Реконструкция в советское время. Звучит неправдоподобно, но в Москве передвигали дома. Подробнее переходи по ссылке.
    moskva-sovetskoe-vremja-1.jpg

    Триумфальная арка – Кутузовский.
    moskva-sovetskoe-vremja-2.jpg

    Бассейн Москва
    moskva-sovetskoe-vremja-3.jpg

    Фили-Давыдково
    moskva-sovetskoe-vremja-4.jpg

    Киевский вокзал в советское время
    moskva-sovetskoe-vremja-5.jpg

    Проспект Калинина в Москве (Новый Арбат)
    moskva-sovetskoe-vremja-6.jpg
    moskva-sovetskoe-vremja-8.jpg
    moskva-sovetskoe-vremja-9.jpg

    Чертаново:D
    moskva-sovetskoe-vremja-7.jpg
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Начну альбом с изображений московского Кремля в разные годы. Норвежский писатель К. Гамсун после осмотра Кремля в начале XX века написал, что «никогда не представлял, что на Земле есть такой город, и что перед Кремлем с его золочеными куполами бледнеет все...».
    Ансамбль московского Кремля во все времена является архитектурной доминантой центра Москвы.

    Старые фото Кремля Москвы (Красная площадь)


    starye-foto-kremlja-moskvy.jpg starye-foto-kremlja-moskvy-1.jpg starye-foto-kremlja-moskvy-2.jpg starye-foto-kremlja-moskvy-3.jpg starye-foto-kremlja-moskvy-4.jpg starye-foto-kremlja-moskvy-5.jpg starye-foto-kremlja-moskvy-6.jpg starye-foto-kremlja-moskvy-7.jpg starye-foto-kremlja-moskvy-8.jpg starye-foto-kremlja-moskvy-9.jpg

    Редкие фото старой Москвы — Кремль с его башнями, Красная площадь и близлежащие окрестности — относятся ко времени, когда культура фотографии только-только начинала свое развитие в нашей стране, и первые русские фотографы делали свои первые шаги в этом деле.
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Самые старые фото Москвы


    Прошло уже больше, чем полтора века, когда вместо картин и зарисовок художников появились первые снимки города и его жителей. Эти фотографии как черно-белая кинолента о жизни Москвы XIX века. Многое изменилось, но кое-что осталось узнаваемым.

    Когда разглядываешь фото старой Москвы 19 века, на память приходят некоторые моменты из «Москва и москвичи» Гиляровского. Про питейные заведения и трактиры; про отсутствие правил дорожного движения и хаотичное движение повозок; про то, что центр Москвы во время дождей заливало «при каждом ливне»; про то, что Москва летом была пустынна, так как многие разъезжались: кто на дачи в свои усадьбы, а кто и за границу; про торговлю, под которую в жилых домах были отданы нижние этажи и про уличные ярмарки; про московских дворников, исправно несущих свою вахту в любую погоду; про московских купцов и про «таксистов», пардон, извозчиков, у которых «жизнь всухомятку, редко водки стакан, чтоб согреться, но пьянства — никогда».

    samye-starye-foto-moskvy-1.jpg samye-starye-foto-moskvy-2.jpg samye-starye-foto-moskvy-3.jpg samye-starye-foto-moskvy-4.jpg samye-starye-foto-moskvy-5.jpg samye-starye-foto-moskvy-6.jpg samye-starye-foto-moskvy-7.jpg samye-starye-foto-moskvy-8.jpg samye-starye-foto-moskvy-9.jpg samye-starye-foto-moskvy-10.jpg
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Похоже, что фото сделаны с гравюр, хотя, я могу ошибаться.
    samye-starye-foto-moskvy-11.jpg samye-starye-foto-moskvy-12.jpg samye-starye-foto-moskvy-13.jpg samye-starye-foto-moskvy-14.jpg samye-starye-foto-moskvy-15.jpg samye-starye-foto-moskvy-16.jpg samye-starye-foto-moskvy-17.jpg samye-starye-foto-moskvy-18.jpg
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Москва – Старый Арбат (фото)


    Старый Арбат является достопримечательностью города Москвы. История Арбата длится больше пяти столетий. Сначала в районе этой центральной улицы жили ремесленники, и позже — при Иване Грозном — здесь образовалась стрелецкая слобода. После сильного разрушительного пожара (дело было в XVII веке) деревянные здания на Старом Арбате сгорели, а представители русских дворянских фамилий (а именно — Толстых, Голицыных, Шереметьевых) начали возводить на Арбате особняки и дома из камня. И уже ближе к концу XIX века здесь начали появляться магазины, рестораны, доходные дома. После революции многие здания превратили в коммуналки.

    staryi-arbat-foto.jpg
    staryi-arbat-foto-1.jpg
    staryi-arbat-foto-2.jpg

    Дорожные работы на Арбате. Начало XX века.
    staryi-arbat-foto-3.jpg

    А вот в Москве прорубают Новый Арбат. Фото 1963 года.
    staryi-arbat-foto-4.jpg

    Хрущев с генпланом (макетом) Нового Арбата
    khrushev-novyi-arbat.jpg

    Таким был Арбат в XIX веке
    staryi-arbat-v-19-veke.jpg


    Здесь и знаменитый на всю страну ресторан — «Прага». Здание это — бывший доходный дом: раньше вверху были номера, а внизу — трактир. И для того, чтобы стать рестораном, здание было .... выиграно в бильярд в XIX веке и реконструировано.

    Ресторан Прага, фото конец 1920 года
    restoran-praga-starye-foto-1920-goda.jpg

    Арбатская Площадь и Ресторан Прага в 1961 году...
    arbatskaja-ploshad-restoran-praga-1961.jpg

    Ресторан Прага и Калининский проспект (сейчас Новый Арбат) 1974–1975 г.
    restoran-praga-1974-1975.jpg
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Фото старых дворов Москвы


    Старые улочки Москвы и московские дворики — известный сюжет в картинах художников. Городские пейзажи позже стали излюбленной темой фотографов. Их снимки — старые улочки Москвы, фото московских двориков становятся темой выставок и перфомансов. Московские дворики наполнены особым очарованием. Они как неотъемлемая часть, в них скрыто много смысла, уютные и тихие, они хранят историю людей, которые жили здесь. Иногда, попадая в такой старый московский дворик через вход под аркой, где-нибудь в центре города вы оказываетесь как-будто в другом измерении.

    foto-starykh-dvorov-moskvy.jpg foto-starykh-dvorov-moskvy-1.jpg foto-starykh-dvorov-moskvy-2.jpg

    Старые переулки Москвы находятся в пределах Садового кольца, они связаны между собой причудливым лабиринтом. В современном градостроительстве такие «вязи» улиц и переулков встречаются редко. Центр Москвы застраивался хаотично, а горожане от дома к дому протаптывали дорожку-тропинку, которая впоследствии становилась переулком. Когда начинаешь повнимательнее вглядываться в старые переулки Москвы, фото словно оживают, а порой создается ощущение, что начинаешь слышать звуки.

    Московские дворы 80-х
    foto-starykh-dvorov-moskvy-3.jpg
    foto-starykh-dvorov-moskvy-4.jpg
    foto-starykh-dvorov-moskvy-5.jpg
    foto-starykh-dvorov-moskvy-6.jpg

    1-й Колобовский переулок

    1-i-kolobovskii-pereulok-moskva.jpg

    Климентовский переулок 50-е годы. Сейчас на этом месте – станция метро «Третьяковская»

    foto-starykh-dvorov-moskvy-7.jpg
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Остоженка, зима... Кто бы мог подумать, что Остоженка превратиться в золотую милю современной Москвы
    ostozhenka.jpg

    Зачатьевский монастырь
    foto-starykh-dvorov-moskvy-7.jpg

    Ершов переулок, дом № 7 во время Второй мировой войны 1941-1945 г.
    foto-starykh-dvorov-moskvy.jpg

    Московский дворик у Киевского вокзала
    foto-starykh-dvorov-moskvy-1.jpg

    Как вам гостиница Украина? Вышел из домика во двор, потянулся,
    лепота!
    foto-starykh-dvorov-moskvy-2.jpg

    Бабушкино, ул. Коминтерна – 1962
    foto-starykh-dvorov-moskvy-3.jpg

    Сандуновксий переулок, и это было совсем недавно...:eek:
    foto-starykh-dvorov-moskvy-4.jpg

    Дворик – Маросейка 9
    foto-starykh-dvorov-moskvy-5.jpg

    Старый дворик в Кисельном тупике
    foto-starykh-dvorov-moskvy-6.jpg

    Яузский бульвар
    foto-starykh-dvorov-moskvy-8.jpg

     
  10. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Темы я тут не создаю, и темы с видео старой, дореволюционной Москвы нет. Tsar, случайно встретил, потом размести где-нибудь. Жалко если потеряется.

    Старая дореволюционная Москва на уникальном видео 1908 года


     
    Tsar и Ярославна нравится это.
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.