Елисеевский магазин в Москве: история легенды

Тема в разделе "История столицы", создана пользователем Еvгений, 31 июл 2016.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну мы говорим именно об этом случае, просто через Соколова хотели выйти на совершенно других людей, но как вышли, думаю поняли что весь ЦК нужно расстрелять. :) Поэтому его подставили, сделали козлом отпущения.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    я об этом не знал. В этом случае тогда вдвойне противно должно быть от той власти.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тема о гастрономе. Я и семья в нем ничего за всю СВОЮ историю не купила. Хотя, представьте, не голодали ни я, ни семья, и без деликатесов не оставались. Поэтому очарования этот магазин у меня не вызывает. По мне так, вернули бы туда литературный салон - с тем и расстрелянных перестали бы к нему приплетать. Жратве делать храм не следует. Но я наверняка буду в меньшинстве.
    Мне интересно, от какой власти Вам не противно, и какую бы Вы приняли с любовью и радостью?

    Сейчас все хотят посадить Сердюкова, Васильеву и еще очень многих - да, таких тогда расстреливали. Я против смертной казни. Но тогда, увы, она еще существовала.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а мне кажется это естественно, что я замечаю недостатки власти и указывают на них. Конечно, на площадь я вряд ли пойду, хотя кто знает. Но уж коммунистический строй мне точно не по нутру. Как можно угнетать своих же граждан мне не понятно. А история этого директора магазина очень даже показательна.
    --- Добавлено 6 авг 2016 ---
    А мне Бабаевские конфеты привозили из этого магазина, тогда они мне казались самыми вкусными.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Эти конфеты продавались не только там.

    Это хорошо. Но краска у Вас только черная, видимо.
    Я Вас умоляю! Социалистическое государство - тот идеал, к которому надо приближаться. А угнетать начали с того момента, как появился капитализм в нашей жизни. Вам просто затмили глаза привилегии кучки чиновников. А история того директора - так во всем мире в любой демократии таких козлов отпущения можно найти. Зато сейчас, видите, к казнокрадам относятся щадяще: вместо тюрьмы - браслетик, конфискация богатств у всей родни до третьего колена невозможна, и большая часть наворованного где-нибудь в Лондоне. Мир стал гуманнее - радуйтесь.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Путем расстрела нескольких миллионов своих граждан? :eek:
    --- Добавлено 7 авг 2016 ---
    Нет, сне рассказывали именно про этот магазин, про его шикарное внутреннее убранство. У нас то в деревне Вы наверно представляете какой магазин был :crazy:
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    За время репрессий (при Сталине) расстреляно менее 700 тысяч человек. Это страшная цифра, конечно, но бросаться "миллионами" просто так не красиво. Далее, это все-таки было при Сталине - скоро уже сто лет с тех пор пройдет. До 80-х смертный приговор был вынесен около 25 тысяч раз, несколько тысяч помиловано - и в других странах демократии тоже были казни, и до сих пор есть. С 80-х казнь приводили в действие все реже. То, что сейчас нет смертной казни - не заслуга капитализма, не результат развала СССР - это нормальный ход жизни.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А почему не написали "всего 700 тысяч".
    Ну тогда расскажите о вынужденных переселенцах, сосланных на Соловки или еще куда-то и вполне вероятно получите более миллиона убитых.
    --- Добавлено 8 авг 2016 ---
    Удивительное беспамятство - так написано в одной газете, где описываются истязания в те годы.
    --- Добавлено 8 авг 2016 ---
    Вы бы хотели, что бы открыли архивы КГБ?
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2016
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, откройте архивы всех спецслужб, расскажете, какая из них добрая.
    Не люблю, когда ради красного словца привирают циферки - чтобы ошарашить, да? 700 тысяч - страшная цифра, ее достаточно вполне, чтобы осознать масштаб. Один профессор писал, что расстрелянных было 110 миллионов - что, естественно, легко опровергается массой фактов. Дяденька зарабатывал популярность на той трагедии. Вы не его ученик?
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну если более миллиона или миллионы или 700 тысяч Вас не ошарашивают, то я сдаюсь. Да я написал так для красного словца. Сталин наш герой! :Facepalm:
     
Загрузка...