Электронная запись к врачу в Московской области, как работает?

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Мурат, 19 авг 2018.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Современные технологии проникают во все сферы жизнедеятельности человека, одной из таких технологий стала электронная запись к врачу, в Московской области, появившаяся совсем недавно, но уже получившая как своих поклонников, так и тех, кто резко негативно относится к такому нововведению.

    Первыми, кто испытал на себе преимущества новых технологий от сайта госуслуг стали жители Москвы, а чуть позже получила возможность записаться к врачу через интернет – Московская область. Причем совсем недавно сайт был полностью переделан и стал максимально «юзерфрендли». Упростился выбор врача и больницы, упростилась процедура регистрации на сайте, появилась возможность доступа к своим данным с любых электронных устройств, будь то смартфон, планшет или персональный компьютер. Такое упрощение процедуры регистрации и выбора в первую очередь важно для старшего поколения, так как учиться человеку пенсионного возраста порой все же сложно. Но все это актуально для жителей Москвы, а что же жители области, смогут ли они воспользоваться современными технологиями?

    Как записаться на прием к врачу через интернет – Московская область?


    С появлением сайта Госуслуг в Москве, жители области также задались вопросом, как записаться к врачу в Московской области через интернет. Для жителей Московской области есть свой сайт регистрации «Портал государственных услуг – Московская область», где надо выбрать раздел «Здравоохранение». После этого перейти в раздел «Электронная регистратура». Здесь указываем данные своего полиса обязательного медицинского страхования. Всё, регистрация пройдена и можно приступать к выбору медицинского учреждения и врача через интернет. Стоит заметить, что запись к врачу в московской области онлайн по полису это единственный доступный метод. То есть если в Москве на сайте госуслуг можно зарегистрироваться самыми разнообразными методами, через мобильный телефон, через Почту России или посетив Центр услуг лично, то для жителей Московской области функциональность несколько ограничена или через полис или лично посетив один из Московских областных многофункциональны центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

    А как же это все работает на практике?

    запись в квд.JPG

    Приехав в командировку в Московскую область, вы вдруг через несколько дней почувствовали недомогание и решили записаться через интернет в одну из больниц, допустим, выбрав кожно-венерологический диспансер. После выбора больницы уже 30 минут на сайте просто вращается диаграмма загрузки, и всё. Хотя, на сайте честно написано, что услуга работает в тестовом режиме. Кстати, на сайте Ростовской области нашел несколько опечаток и ошибок, которые там уже больше месяца висят.

    Уважаемые форумчане, жители Московской области, доводилось ли вам пользоваться услугами записи в очередь к врачу через интернет, получилось?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я со своего кабинета в мосуслугах записывала свекровь к врачу в Тульской области. То есть со своего московского кабинета при вводе чужого полиса будет выборка- регион, город, поликлиника, врач. В Подмосковье наверное, тоже так можно? А вообще узнаю, как там управляются.
     
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, может это пока сайты у каждой области не работают толком? Просто ошибку на сайте Ростовской области я наблюдаю уже месяц.
    Снимоык.JPG
    Сайт же по Московской области попросту не работает. Через сайт госуслуг Вы не можете видеть ссылку я не пробовал. Если там также просто, как и для москвичей, то никаких проблем с записью к врачу в московской области быть не должно.

    Хотя там есть раздел "записаться на прием к врачу". В данном случае вообще никаких проблем не вижу, главное чтобы было прикрепление к медицинскому учреждению, ведь так?
    Надо просто зарегистрироваться на сайте госуслуг, введя фамилию, имя, отчество, телефон и эл. почту. Почта и телефон нужны для подтверждения регистрации.
    --- Добавлено 19 авг 2018 ---
    Это же речь идет о поликлинике, к которой она привязана? А больница, на сайте московской области есть возможность выбрать мед. учреждение. Или это не работает?
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2018
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот прочитал, и даже улыбнуло. Но по хорошему, по доброму.
    Электронная запись к врачу в данном контексте очень напоминает фразу Семёна Фарады из фильма "Формула любви": "Варварская страна, варварские обычаи. В гостинице ключи от номеров раздают, а замков нет".
     
    Мурат нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, есть еще чисто медицинский сайт ЕМИАС Вы не можете видеть ссылку с него как раз и надо записываться, он для этого изначально существует. К сожалению, у меня сейчас под рукой нет иногороднего полиса, чтобы проверить. Попробуйте, если есть такая возможность, записать кого то. Совсем прям записывать не обязательно, но если найдена будет нужная поликлиника и у нужного врача откроется расписание, значит, запись доступна.
     
  6. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, написано на сайте, что полис должен быть зарегистрирован в Москве или иметь отметку о страховании в этом регионе. У меня таких нет вроде. Так что проверить не смогу, но меня удивило, я вообще не знал об этом сайте. Наверно он исключительно для Москвы создан.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Для Московской области вроде тоже.
    --- Добавлено 21 авг 2018 ---
    Мониторы, через которые записываются в поликлиниках, как раз в этом ЕМИАС.
    --- Добавлено 21 авг 2018 ---
    А может, только для Москвы :(
     
  8. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а Вы через какой сайт регистрировали родственницу, помните Вы рассказывали. Получается для московской области их уже три есть. Вот только последний почему-то не внушает доверия, он что не государственный?
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    а какой еще? Муниципальный? А родственницу через госуслуги записывала. В Тульской области работает, хотя само здравоохранение там еле дышит
    --- Добавлено 21 авг 2018 ---
    Вот, нашла:


    Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) города Москвы разработана для повышения качества и доступности медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения.

    Проект разработан и реализуется ... в рамках программы «Информационный город». К 2015 году к ЕМИАС подключены 660 государственных учреждений здравоохранения: городские поликлиники (детские и взрослые), женские консультациии стоматологии. В системе работает более 23 тысяч медицинских работников. Кроме того, ведутся работы по организации информационного взаимодействия между амбулаторно-поликлиническим звеном и стационарами с использованием ЕМИАС. ЕМИАС явлется региональным сегментом Единой государственной информационной системы в здравоохранении (ЕГИСЗ).

    Смотрю, что это за ЕГИЗС - единая государственная информационная система в сфере здравоохранения. По идее, ЕМИАС - Москва, часть этой ЕГИЗС. И другие регионы должны иметь там свой портальчик. И вот нашла такой в Оренбургской области, Вы не можете видеть ссылку и там можно записываться к врачу. А Московская область записывается с сайта Вы не можете видеть ссылку - это аналог ЕМИАС. Может, этот сайт Вы и имели ввиду в теме? Тогда разобрались?
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
  10. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, у Вас график работы специалистов и поиск медицинских организаций работает? У меня нет. Тыкаю кнопку и оно крутится, крутится, крутится...
    Через "портал" все работает.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
Загрузка...