Экскурсии по Москве. Для пенсионеров бесплатно

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Алена007, 27 окт 2018.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Выход на пенсию – это много свободного времени. Остаются актуальны только небольшие повседневные заботы. Есть варианты — экскурсии по Москве, бесплатно для пенсионеров можно выбрать то, что будет интересно. Такие мероприятия позволят провести свободное время разнообразно и с пользой.

    ekskursii-po-moskve-dlja-pensionerov-besplatno-2.jpg

    Экскурсии могут быть пешими, автобусными, многие проекты поддерживаются московской мэрией. При разработке программ учитывается возраст участников.

    Автобусные экскурсии по Москве для пенсионеров бесплатно предлагает проект «Добрый автобус». Он был создан для психологической поддержки пожилых людей, приобщения их к активной общественной и культурной жизни.

    ekskursii-po-moskve-dlja-pensionerov-besplatno-4.jpg

    Среди мест посещений – храмы, музеи, старинные усадьбы и парки. Проект стартовал в 2017 г. Возможные маршруты «Доброго автобуса»:
    • Свято-Троицкая Лавра;
    • галерея И. Глазунова;
    • Новоиерусалимский Воскресенский монастырь;
    • галерея А. Шилова;
    • Храм Христа Спасителя;
    • музей Космонавтики;
    • Сретенский мужской монастырь;
    • музей обороны Москвы;
    • Высоко-Петровский мужской монастырь;
    • музей Москвы на Зубровском б-ре;
    • Марфо-Мариинская женская обитель;
    • музей Московского транспорта;
    • Саввино-Сторожевский монастырь;
    • Дарвиновский музей;
    • мужской Донской монастырь;
    • музей Героев СССР и РФ;
    • Покровский женский монастырь;
    • усадьба Кусково;
    • Зачатьевский монастырь;
    • музей-заповедник в Царицыно;
    • Москва-Сити, смотровая площадка;
    • музей Пушкина и т. д.
    В списке указаны далеко не все варианты маршрутов. Бесплатные автобусные экскурсии по Москве для пенсионеров проводятся ежедневно на комфортабельном транспорте, группами по 50 человек. Записаться можно в центрах соцобслуживания. Их контакты есть на портале Департамента труда и соцзащиты. Многие поездки завершаются небольшими концертными программами. Контактный телефон: +7 903 195 41 52.

    ekskursii-po-moskve-dlja-pensionerov-besplatno-1.jpg

    Пешеходные экскурсии по Москве для пенсионеров бесплатно предлагает проект «Гуляем по Москве». Это общество экскурсоводов, которые совершают с пожилыми людьми совместные прогулки. Запланированные мероприятия:
    • «Мещанская свобода»;
    • «Неизвестная Шаболовка»;
    • «Мясницкая – закулисье Москвы»;
    • «Непокоренная столица»;
    • «История Милютинского переулка»;
    • «Огни ночной столицы»;
    • «Загадки Симонова монастыря»;
    • Серебряный век – отдельные экскурсии по Ахматовой, Дягилеву, Есенину и т.д.;
    • «Плющиха: история и кино».
    Перечисленные в списке варианты только капля в море среди предлагаемых маршрутов. Записаться можно по контактному телефону: +7 926 499 08 77.

    Экскурсия по Москве пешком бесплатно для пенсионеров предлагается и компанией «Московские переулки». Они смогут показать то, что люди знают – в новом ракурсе или открыть секреты, о которых не подозревают даже коренные жители столицы. Для пенсионеров разработаны специальные неутомительные маршруты. Уточнить расписание прогулок и записаться на них можно по телефону: +7 (495) 117 58 49.

    Также бесплатные экскурсии проводит Московский дом национальностей. Это государственное учреждение. До 2018 г. экскурсии проводились бесплатно для всех желающих, сейчас некоторые прогулки с гидами стали платными. Уточнить про ближайшие мероприятия, а также записаться на них можно по контактному телефону: +7 (495) 625 81 29 или +7 (495) 625 47 56.

    Сравнительно новый проект «Азбука Москвы» дает возможность пенсионерам совершить увлекательные прогулки. Однако перед пешими экскурсиями необходимо созваниваться с гидами, так как мероприятие может быть перенесено на другой день из-за непогоды. Узнать подробнее о расписании и маршрутах можно по телефону: +7 965 351 52 96.

    ekskursii-po-moskve-dlja-pensionerov-besplatno-3.jpg

    Экскурсии – хорошая возможность разнообразить досуг пенсионеров, это для них отличная возможность завести новые знакомства, причем по интересам, провести познавательно освободившееся от работы время. Благодаря бесплатным программам пожилые люди могут не раз посетить полюбившиеся места.
     
    Кимовна, Анахорет и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Здорово! Не знала, что у пенсионеров столько вариантов. Из перечисленного, слышала только про автобус. Также не следует забывать о льготах в музеях, пенсионеры могут там заплатить 50-100 рублей. А в зоопарк вообще бесплатно. Скажем, бабушка с внуком может в зоопарке гулять бесплатно хоть каждый день! Есть скидки пенсионерам и во многие театры города Москвы. Скидки пенсионерам предоставляют и некоторые туроператоры. А вот съездить бесплатно - такое редко, если только акция какая то. Но если бабушка - верующая, прихожанка, можно также поинтересоваться в паломнических службах монастырей, там бывают интересные и недорогие экскурсии и даже поездки. А экскурсия по монастырю для малоимущего пенсионера и вовсе может быть бесплатной. К примеру, в паломнической службе Сретенского монастыря есть оговорка, что если не можешь пожертвовать 200-300 рублей, надо обратиться к ним, и всё уладится.
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Да, хорошее начинание. Но вот как-то слабо представляю это событие. Может потому что со своими близким сравниваю?
    Ну у "близких" мне пенсионеров, больные ноги. Артриты/артрозы/отёки. В общем ходят, но не долго. Это как наследственное по женской линии. Вот и думаю, пешеходная экскурсия для пенсионеров по Москве дело замечательное, особенно если она бесплатная. Но не для всех доступная. А на автобусе как-то не очень. Ну не те ощущения.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, от Вас сплошная безнадега! Да, кто ходит с трудом, путешествует на транспорте или телевизор смотрит. Но пусть не с тем эффектом, но все же лучше проехать на автобусе с экскурсоводом, чем не проехать. И это им решать, будет польза от такой экскурсии, или нет. Так ведь? А знаете, как многие делают? Садятся на трамвай, идущий в незнакомый район, или на круговую МЦК. И едут туда и обратно или по кругу. Смотрят в окно, изучают город. МЦК вообще подарок для них.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, их же автобусом возят из музея в музей. Да и зря Вы недооцениваете пенсионеров. Если это москвичи, то они большинство музеев и так знают, и им больше нужно общение с себе подобными. В том числе поговорить про артрит/артроз/отёки, и о том, что молодёжь сейчас совсем не та, что прежде. так что, давайте лучше порадуемся, что пенсионерам на пенсии скучать не придётся.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот это я думаю, более важный аспект этих экскурсий.
    На самом деле, современные пенсионеры гораздо лучше знают свой город, чем молодое поколение. И тут даже не столько сами воспоминания забытых исторических мест Москвы, а пребывание в кругу себе подобных diluvii testes
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Читала отзывы о бесплатных экскурсиях для пенсионеров по Москве. Знаете, очень хвалят. Пишут, что экскурсоводы очень грамотные, и помимо сухих справочных данных, рассказывают интересные истории, связанные с местами, где проводят экскурсии.
    На сайте Вы не можете видеть ссылку, можно выбрать бесплатную экскурсию, но только нужно заранее записываться. Автобусы не резиновые, а пенсионеров, которые желают попасть на экскурсию много. ;)
     
    Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Пенсионеры - благодарная аудитория, и экскурсоводам с ними приятно работать.
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    В Москве - да, согласен. Они сытые, довольные. А мелочи всякие можно и на потом отложить. Вот и наполняют автобусы на бесплатных экскурсиях.
    Но Москва, это не Россия. Совсем не Россия.
    Чем дальше от Москвы, тем хуже пенсионеры себя чувствуют. Буквально в выходные прочитал что на Камчатке муж с женой, пенсионеры, не могли просто выжить на крохотную пенсию, в результате попытались покончить с собой. Таблеток наелись. Вроде отказали.
    Под Нижним Новгородом тоже пенсионер от нехватки денег, покончил с собой.
    Видимо они не знали что для них, есть бесплатные экскурсии в Москве. А так... жили бы себе да жили.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, тема об экскурсиях в Москве. Положение пенсионеров здесь лучше, но трагедии то и в Москве случаются. Оказаться одиноким и забытым можно везде. Дверь вскрыли, потому что соседи почувствовали запах... Тема о "плюшках" пенсионерам в разных регионах интересная, только писать это надо, наверное, не сюда. В Москве есть бесплатные экскурсии — это хорошо. Но, может, Москва и большее сделать может для них?
     
Загрузка...