Экономический кризис в России

Тема в разделе "Московский экономический форум", создана пользователем Михаил1982, 29 дек 2015.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Если брать глобально, в масштабах страны – безусловно. Но если говорить конкретно о данном заводе – глупо заставлять выпускать кастрюли передовое оборонное предприятие. В 90-е годы такие эксперименты уже ставились: «конверсия», «перевод на мирные рельсы» и все такое.
    В результате, после пары лет выпуска кастрюль и сковородок, процветающие ранее заводы благополучно разорялись и продавались за бесценок. А новые хозяева тупо резали станки автогеном и продавали на металлолом.
    Вот так заработали свой первый миллион многие сегодняшние «бизнесмены».
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то это страшно было, и не только на оборонных заводах. Порезали на металлолом всё, что только можно - тепловозы "лишние", например. И вряд ли когда-либо за это ответят. Это не считая колоссального ущерба, причиненного воровством кабелей километрами, оставляя без работы предприятия, а людей без электроэнергии и связи целыми деревнями. У нас в городке даже звезду с горелки Вечного огня сняли.

    А сколько умнейших людей прозябало или уехало из-за этого. Если человек заточен делать ракету - он будет делать ракету, а не кастрюли. А для современных кастрюль нужен новый завод, технологию для которого может между делом дать и оборонка.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну все верно история идет по кругу. Хотя это и не история вовсе, а законы экономики. Выпускаем исключительно военную технику, перенасыщаем ею рынок, а кастрюли выпускать так и не научились, итог распил заводов выпускающих военную технику.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Первое: кто выпускает «исключительно военную технику»? :eek: Что, есть в мире такая страна? :D
    Второе: откуда взята фантазия, что рынок военной техники «перенасыщен»? По данным иностранных обозревателей рынка военной техники, этот самый рынок растет. Падения цен на оружие, сопутствующего «перенасыщению», в бинокль не видно.
    Вот когда начнется «распил» - тогда и будем о нем говорить. А пока – это вымыслы и фантазии.
    Производственные линии военных заводов сейчас загружены в сотни раз сильнее, чем в 90-е.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, да это мои фантазии и вымысла, но кастрюли все из Китая. И кстати, Китай себе и военную технику делает?
    А чей-та Уралвагонзавод вышел на митинг?
     
    Marshal нравится это.
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я иногда не понимаю вашу логику. Зашли вы в магазин, где кастрюли все из Китая – так что, это значит, что в России не выпускают ничего, кроме военной техники??? Не слишком ли мало оснований, чтобы сделать такой глобальный вывод о всей промышленности?
    Поинтересуйтесь на досуге, что выпускают 3233 завода России, а, в сумме с фабриками – 460 тысяч предприятий, на которых работает 15 миллионов человек.
    А насчет эмалированной посуды – то ее выпускает множество российских предприятий.
    К примеру - ООО «Эмаль», город Магнитогорск. "Северсталь" г.Череповец, ЗАО «Завод «Демидовский» , ООО «Торговый Дом «СКОВО» , ЗАО «Завод «Калитва» , АКЛМЗ «СТЕМА», ЗАО «НЕВА-МЕТАЛЛ-ПОСУДА», ЗАО «Кукморский завод Металлпосуды», Оцинкованная посуда ООО "ПМИ", ОАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды», "Ландскрона", "Алита", "Амет", ООО "ВСМПО-Посуда", "Сибирские товары", ООО «Севзапметалл».
    И это только то, что я нашел поиском за 5 минут.
    Частично. Китай – один из крупнейших покупателей российских подводных лодок, надводных военных кораблей всех классов, самолетов – от истребителей до военно-транспортных, зенитно-ракетных комплексов.
     
    Мурат нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурату, может, Zepter нужен? Я вот посмотрела рекламу - может, и не цептер, но кастрюли из нержавейки с толстым теплораспределяющим дном делают у нас. Новый бренд Laracook, например - это наша посуда уже.

    Дело ещё и в купцах российских - они привыкли по Китаям товар брать.
     
  8. Михаил1982

    Thread starter

    Михаил1982 Странник

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Между прочим, еще в мои студенческие времена преподаватель рассказывал, что Китай продает весьма дифференцированную продукцию и лишь к нам идет "отстой". Потому с тех пор у меня осталось недружелюбное отношение к Китаю, далеко не простому малому брату. Не могу судить о всей Москве, но когда я был в магазине в Восточном округе не смог найти ни одной не китайской шкатулки.
     
    Мурат нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мой товарищ, закупающийся в Китае, говорил, что китайцы тоже люди - могут сделать хорошо, а могут абы как. Добротная китайская продукция к нам может и не попадать, а привозят нам подделки, поделки - то, что у них дешевле, а у не обремененного вкусом покупателя создаст эффект модной покупки. Я говорю сейчас не о том, что сделано в Китае на заводах от всемирно известных фирм.
     
    Мурат нравится это.
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Супер, лайк. Но все пользуются китайскими, увы. Ведь так? И почему утрированно подходить к поиску кухонной утвари, пройдитесь по магазинам, посмотрите, кто сдала ту или иную продукцию. О результатах масштабного исследования доложите.
    --- Добавлено 5 мар 2016 ---
    Зайдите на Али, там таких Лар тьма-тьмущая.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2016
Загрузка...