Эдвард Сноуден — где он сейчас

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Ярославна, 5 мар 2019.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Хм, я про этого персонажа уже и забыл. А он точно еще сидит в Москве? Странная история, в принципе. Вот я думаю а что люди не понимали до него, что за всеми все следят? Если человек более-менее значимая личность, он под колпаком. Уверен на 100%.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даже и не за значимыми «следят».
    Поговорили тут дома вчера об одной хозяйственной мелочи, которую, в принципе, нам не хватает. Телефон рядом лежал, как всегда.
    Сегодня открываю телефон, а там в почте (!) моей спам с предложением купить эту вещь.

    Это как? Я в интернете не лазила, ее не искала, просто орально озвучила.
    Еще и в почту!

    Так что Сноуден не врет :D
     
    Анахорет нравится это.
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, ну к подобного рода рекламе мы уже привыкли, мне кажется. Хотя, мы сами себя полностью рассекречиваем. Смартфоны все эти, гугл сервисы и прочее, тут не до конфиденциальности. Просто за государственными мужами наверно следят посильней.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И я уверена. Но речь же о всех, а не о значимых.
    Значит, там были свои мифы и своя вера в демократию. Что мол у них то в стране всё правильно по отношению к своим гражданам, всё лучше всех. И еще есть границы понимания, когда слежка "на пользу", а когда - на всякий случай. Вот камеры на подъездах - на пользу. Все понимают. А когда просто на всякий случай хранят твою переписку? Вот вы переписываетесь с кем то, потом перестали, разругались и так далее, а потом тот человек стал врагом народа - и к вам сразу приходят с обвинениями.
    Это правда. Большинство скандалов "после Сноудена" или про то, что те, кого прослушивали, плохо относились к сохранности информации и плохо были организованы, или скандалы в самой АНБ этой - их же сотрудники хлопали ушами.

    Кремль не прослушивают (надеемся) потому, что там операторы связи, к примеру, "свои". И так во всем - всё своё надо иметь.
    --- Добавлено 7 мар 2019 ---
    Ну вот свежачок Вы не можете видеть ссылку :

    Агентство национальной безопасности США готовится закрыть широкомасштабную программу слежки, о которой в 2013 году сообщил тогдашний технический сотрудник агентства Эдвард Сноуден. По сведениям неназванных источников издания, проект не оправдал себя с точки зрения эффективности, что может стать ударом по репутации спецслужб, в свое время уверявших, что данная инициатива является жизненно важной для выявления террористов и других преступников на территории США.

    Ну то есть просто так послушали, послушали, решили - нафиг надо!, распилили денег - наверное, очень много. Очень очень много :Thinking: Трудно представить, сколько. Если бы не Сноуден, правда, никто бы и не узнал об этом.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Сноуден - подлец!
    Чего он добился своими разоблачениями?
    Если раньше люди только подозревали, догадывались, предполагали... То сейчас они точно знают - следят!
    И ничего не поменялось!
    Кому от этого легче стало?
    Это прямо как в новом фильме "Квартета И" - "Громкая связь".
    Ну они конечно же подлецы там... в этом квартете.
    Сами посудите:
    2 еврея - нормальные мужики;
    1 татарин - нормальный мужик;
    А вот русского сделали гомосеком!
    И кому из них стало легче жить теперь?
     
  6. jonytren

    jonytren Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дальнегорск
    Нереально обескураживают комментарии с мнениями: "Сноуден дурак", "Чего он добился?", "Что изменилось?" и прочее. Выставляя себя в этой ситуации более мудрым индивидом - (не то что тот пацан - "Сноуден"), - люди совершенно не отдают себе отчёт в том, что Сноуден явно умнее всех вместе взятых когда-либо высказывавшихся в счёт ситуации, которую он устроил в далёком уже 2013.
    Человек, обладающий высочайшими аналитическими и вычислительными способностями - работая в службах разведки и безопасности в течении определённого времени, пришёл к выводу, что официальные лица государства, обладая абсолютными доминирующими технологиями слежки и доступа - используют полученные данные совершенно не для обеспечения безопасности - а преследуют зачастую свои корыстные интересы, для коммерческой борьбы с частными компаниями конкурентов, подставляя неугодных влиятельных людей и т. д.
    В процессе работы включающей анализ данных, всё больше и больше теряя понимание, как именно такая деятельность вообще связана с безопасностью, - окончательно разочаровался в методах работы государственных агенств и принял решение действовать! ЕЩЁ раз: между действовать и не действовать - выбрал первое!
    Смотря на доигранную партию легко судить проигравшего - Сноуден играл в реальном времени. Но выиграл он или проиграл - сказать невозможно. Вряд ли директор Национальной службы безопасности или ЦРУ ваш дедушка - и поведает вам правду обо всех последствиях беспрецедентной утечки данных.
     
    Aleksandra, Tsar и Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    jonytren, так думаете, сообщение, что программу слежки АНБ закрывает- результат поступка Сноудена?

    Сноуден не раз говорил, что американец и любит свою страну. Если создадутся условия- наверняка захочет уехать. Интересно, Россию будет добрым словом вспоминать? У него здесь сложился такой уютный круг общения, думаю.
    --- Добавлено 8 мар 2019 ---
    А может, ему при любом президенте и даже имея "прощение" будет опасно там – спецслужбы не прощают.
     
  8. jonytren

    jonytren Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дальнегорск
    Я думаю закрытие "призмы" результат скорее того, что разработали новую систему - эту соответственно свернули.

     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    jonytren, получается борьба с ветряными мельницами :) Хотелось бы как в голливудском фильме или в советской сказке :) - общественность встала плечом к плечу, грязные шпионы, использующие неимоверные ресурсы государства для корыстных целей корпораций и олигархов, разоблачены и посажены за решетку, здание АНБ разнесли, как Бастилию... Но общественность уже не та, да и цели размыты. Их общественности рассказывают, что интересы их корпораций - это и есть интересы США. Так что если сам Сноуден - герой, он герой-одиночка.
    --- Добавлено 8 мар 2019 ---
    Кстати, была у нас тема про него три года назад Сноуден получил статус информатора об опасности и международного защитника прав человека.
     
    jonytren нравится это.
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    686EFB89-60EC-4143-AF73-199B6BA2B429.jpeg
    Российский музыкант, великий пианист будущего, Дмитрий
    Маслеев.
    Ну, вы все поняли :)
    Не будете же возражать: «При чем здесь Сноуден?» :Girl Smile:
     
Загрузка...